top 10 новостей российского телекома, 11 – 17 июня (25/2007)

nochnoj-start-kosmos-3m

  1. МТС прогнозирует феноменальный рост сотового рынка
    Небо в алмазах раскинулось над отраслью сотовой связи. Далее…
  2. В менеджменте Комстара  появилось два новых управленца из ЦентрТелекома
    Что всегда удивляет в российском бизнесе,  так это… Далее…
  3. ВымпелКом обратился в  ФАС с заявлением о несоответствии условий конкурсов на GSM лицензии
    Вымпелкому не откажешь в последовательности. Понимая, что шансы на получение лицензий на Дальневосточные регионы по конкурсe довольно призрачны, в Вымпелкоме используют любую возможность получить их другим путем,  пусть даже ценой отмены конкурса. Посмотрим,  окажет ли смена главы Россвязи влияние на ход этой затяжной позиционной войны.
  4. Гончарук : Капитализация Системы за год должна вырасти более чем в два раза
    Система озабочена своей недооцененностью относительно «дочек» и полагает,  что знает , как ее ликвидировать. Отсюда -  масса новостных поводов,  связанных  с Системой в последние пару недель: и отставка Щебетова с вероятным предстоящим умножением на ноль Системы-телеком,  и венчурный фонд, и высокотехнологичное создание  кадавров кадастров. Тока имидж «правильной юрты» как –то на Системе  не сидит -   сползает до полу и идет складками по всему телу.
  5. Система и Гамма Капитал обсуждают обмен активами
    Система хочет получить долю Гаммы в МТТ,  но не хочет платить за нее полмиллиарда долларов,  а предлагает взамен долю в Комстаре. Лучше б, конечно,  в СкайЛинке,  но,  кажется, такое предложение Гамму не взволновало. Вот интересно – и Блаватнику дай долю,  и Гамме, а  Система себе что -  практически ничего не оставит? Или все это пойдет из  free-float и как раз для этого было задумано IPO?
  6. Мининформсвязи заставит операторов поменять источники электропитания на более мощные
    Как уже стало доброй традицией,  благие намерения Мининформсвязи оборачиваются очередными расходами для операторов. Производители ИБП и дизель-генераторов должны теперь содержать всех чиновников Мининформсвязи до конца жизни. И внакладе они точно не останутся -  барыши будут много больше.
  7. Валерий Бугаенко назначен главой Россвяи. Андрей Бескоровайный покинул ведомство по собственному желанию и теперь будет заниматься бизнесом в сфере профессиональной радиосвязи стандарта TETRA
    Занятно,  что из обоймы выпадает один из «питерских связистов» а его место занимает чиновник,  не замеченный в связях с ними. Это просто Бескоровайный так себя плохо зарекомендовал или это событие имеет глубокий подтекст?
  8. Дочерняя структура Системы Телеком создает предприятие по обработке заявок кадастровых измерений земельных участков по уникальной технологии
    МТС в очередной раз нассала всем в уши закинула утку. Далее…
  9. Евро-Тел строит сеть всероссийского масштаба на ЛЭП
    Решение протянуть коммуникации вдоль единственного неохваченного типа повсеместных коммуникаций лежало на поверхности – железная дорога уже охвачена, проект тянуть оптику внутри газовой трубы тоже существовал,  теперь вот и за ЛЭП  взялись. Первый опыт был еще в начале века,  когда по ЛЭП Сонера протянула кабель от Москвы до финской границы,  а связисты от РАО ЕЭС (  тогда еще даже не ЕвроТел)  получили в этом кабеле долю пар. Посмотрим, что получится,  и хватит ли у Евротела ресурсов повторить опыт ТрансТелекома. Кстати,  очень проблематично обслуживать и ремонтировать кабель на опорах ЛЭП -  надо отключать электричество. Интересно, как   они  будут выходить из этой ситуации? Кстати,  вот здесь есть любопытные комментарии по теме.
  10. Меламед  вложился в Эффортел
    Ведомости опубликовали статью о том,  что Леонид Меламед стал совладельцем компании ЭффортельДалее…

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.