Очередной «системный» перл. Про координаты.

gorbunov_geoМТС в очередной раз нассала всем в уши закинула утку. Вот эту: МТС настроила навигацию. Читал и плакал. Сейчас и вы поплачете *начинает резать лук*. Итак:

Основным видом деятельности предприятия будет обработка заявок кадастровых измерений земельных участков по уникальной технологии, которая была разработана и запатентована в России дочерним предприятием “Системы Телеком” “Интеллект Телеком”. Суть этой технологии в том, что на базовой станции МТС устанавливается специальный передатчик, в который встроен GPS-чип – он получает текущие координаты объекта со спутника, а потом сравнивает их с физическими координатами базовой станции, вычисляя дельту, которая позволяет определить местоположение объекта с точностью до 3 см.

Ага. Щаз. Патентованная технология. Все это называется  дифференциальная GPS и известно прогрессивному человечесту много лет. Если кому интересно -  вот здесь просто и понятно описана технология. Понятно,  что МТС хочет поставить эталонные приемники на каждой БС и таким образом рассчитываеть получить недосягаемую точность. На практике,  однако,  не все так гладко. Во-первых, при привязке к одному приемнику точность даже в “военном” режиме не превышает одного метра. Подозреваю,  что ребята рассчитывают сильно  повысить точность за счет  одновременной привязки  к нескольким эталонным приемникам,  вот только , похоже мало кто задумался о  сложности технической реализации такой задачи. Даже если эта проблема будет успешно решена,  остаются еще две: точность определения координат самих эталонных приемников и физические размеры устройства. Очевидно,  что никто не даст МТСу использовать “военную” точность GPS,    а ГЛОНАСС сможет давать сопоставимую не раньше, чем орбитальная группировка станет полной, то есть в 2011 году. Что касается физических размеров устройства,  то оно должно быть сопоставимо с точностью определения координат,  это очевидно. Думаю что мы все крайне удивимся,  если  все это сможет делать коробочка с линейными размерами не более 10 сантиметров -  ведь там , помимо GPS  приемника должен быть минимум один приемник сигналов с эталонной станции.

Согласно предварительному бизнес-плану, в течение трех лет СП планирует начать работу в 50 наиболее экономически развитых регионах страны, уточнила госпожа Осадчая. Инвестиции всех партнеров в проект составят $30 млн.

По информации другого осведомленного источника, близкого к проекту, партнером “Интеллект Телекома” в СП выступит Роснедвижимость и Роскартография. Вчера вечером подтвердить эту информацию в самих ведомствах не удалось. “Сейчас ведется обсуждение структуры участников СП, мы планируем, что оно приступит к реализации проекта до конца года”,– говорит господин Юрий Громаков”. Пресс-служба МТС уточнила, что сейчас обрабатывается порядка 15 млн заявок на кадастровые измерения земельных участков в год, а общий объем рынка таких услуг может составить около $1,5 млрд в год. Какую долю на рынке планирует занять СП, господин Громаков не назвал.

Ну, тот факт, что заявленные инвестиции, прямо скажем, малы,  мы оставим в стороне.  А вот про кадастровый рынок -  чуть подробнее. Все, кто сталкивался с процедурой приватизации дачи/загородного дома , знают,  что топографическая съемка рынка – это очень сладкий бизнес,  который отдан на откуп частникам и обычно является отхожим промыслом кого-то из местной администрации. Кто ж в здравом уме и твердой памяти пустит туда МТС?

Про отслеживание перемещений на миллиметры даже и комментировать не буду -  вообще из области научной фантастики. Или эта технология не имеет ничего общего  с GPS.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

One Response to Очередной «системный» перл. Про координаты.

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 11 – 17 июня (25/2007) « Телеком? Дайте два!