Ведомости: Меламед вложился в Эффортель

pictureВедомости опубликовали статью о том,  что Леонид Меламед стал совладельцем компании Эффортел,  основанной Михаилом Сусовым. Занятно,  что теперь в Телекоме два Леонида Меламеда: Адольфович -  в МТСе,  и Борисович -  в Эффортеле.

Судя по всему,  у Эффортеля большие планы на Россию: как  обычно,  звучат  громкие слова типа трипл плэй, некоторое время назад они купили Оптителеком,  а теперь  вот и МедиаСети ( кстати,  вопреки утверждению Ведомостей,  сделка уже состоялась: МедиаСетями управляет уже  целиком Эффортелевская команда ,кроме Хромова, вся предыдущая уже «зачищена»). Как раз именно в связи с предстоящей покупкой МедиаСетей в нашем обозрении упоминался Эффортел с месяц тому назад. Хотелось бы добавить несколько комментариев.

Действительно,  владельцем МедиаCетей изначально был Федун,  в стародавние времена  (лет этак пять назад) проект был создан под возможность использовать административный ресурс для получения частотных присвоений по всей РФ. Предполагалось впоследствии их перепродать с выгодой,  но опс! -  изменилось законодательство и  частоты можно было уже продать , только построив и сдав в эксплуатацию сеть. Денег это потребовало бы немало,  поэтому проект резко ужался до 12 регионов,  остальные  частотные присвоения пришлось отдать. Дальше проект преследовали многочисленные родовые травмы в виде скверного проектирования,  поставщика оборудования – монополиста и т.п. Все это сопровождалось многочисленными изменениями степени интереса инвестора к проекту,  отчего компанию лихорадило: то приходил и уходил второй инвестор,  то компанию отдавали на поругание людям из ИФД «Капитал» ( это основной «кошелек» Федуна),  то продавали,  то не продавали. Даже в этих непростых условиях менеджменту удалось построить сети во всех регионах,  запустить продажи и даже получать какую-никакую выручку. Компания, впрочем,  не окупала  себя  и требовала все новых и новых вливаний. Это,  скорей всего, и стало причиной окончательного решения о продаже компании.

Оценка Икса, скорей всего, проистекает из отсутствия более детальной информации о компании у аналитиков,  думаю,  что по результатам due diligence Эффортел легко мог сбить цену до 7 – 7,5 MUSD. Это в разы меньше, чем было закачано в проект.

Что касается Оптителекома,  то компания обладает довольно причудливым набором лицензий на всю территорию РФ,  в том  числе -  лицензией на дальнюю связь. Для того, чтобы ее защитить,  потребуются инвестиции в несколько сотен миллионов долларов и весьма   скоро: лицензии уже почти год,  и года через полтора нужно будет сдать сеть  и подключить хотя бы одного коммерческого клиента в каждом регионе,  а не то -  прощай, лицензия.

This entry was posted in Новости and tagged . Bookmark the permalink.

One Response to Ведомости: Меламед вложился в Эффортель

  1. Pingback: Песни южных славян. Кода. | Телеком? Дайте два!