top 10 событий в телекоме 18-26 июля (30/2007)

92632--46789243-src-u2091d

  1. Последующие конкурсы на GSM лицензии перенесены, условия конкурса будут изменены
    Совершенно неожиданное событие,  и что самое обидное – непонятно, то ли это торжество справедливости,  то ли отражение борьбы за влияние разных групп в истэблишменте. Сумма Телеком  уже сучит ножками и заявляет,  что «Очень похоже на то, что за действиями Россвязьохранкультуры стоит недовольство нашей победой в уже состоявшихся конкурсах. Но в таком случае это — дискриминация, и мы намерены предпринять самые жесткие шаги для своей защиты». Понятное дело, либо «питерских связистов» обидели,  либо занесенное бабло будет потрачено впустую.
  2. Подведены итоги конкурсов № 6 и 7 на GSM лицензии, руководитель Россвязьохранкультуры удивлен их результатами
    Второй день подведения итогов конкурсов на получение лицензий GSM показал,  что… Читать дальше
  3. Новые инициативы Комстара: оптимизация структуры,  запуск WiMax  в Москве, намерение приобрести 2-3 региональные компании
    Ой, какие планы, какие планы… Читать дальше
  4. Сумма Телеком  рассчитывает занять четверть сотового рынка до 2010 г и другие агрессивные планы
    Уж растопырила пальцы Сумма так растопырила… Читать дальше
  5. Алишер Усманов ведет переговоры с владельцами First National Holding о выкупе их доли в Телекоминвесте
    Скорее всего, это продолжение одного из описанных  здесь сценариев, и сам факт не вызывает удивления. Интересны будут сумма сделки, если она состоится,  и дальнешая судьба этого актива.
  6. Совет безопасности РФ утвердил Стратегию развития информационного общества, подготовленную Мининформсвязи РФ; согласно Стратегии уже к 2010 г. абсолютно все граждане будут обеспечены базовыми телекоммуникационными услугами на всей территории страны
    Задача, безусловно,  благородная, но то, кто и как ее решает для государства (все понимают,  на кого намекаем?) вызывает соменения в ее решении эффективно и во благо населения РФ,  а не отдельно взятой структуры с серьезным административным ресурсом.
  7. Комстар объявил о назначении вице-президентом Александра Кириллова, ранее занимавшего пост заместителя генерального директора – технического директора ЦентрТелекома
    Ну, то, что в Комстаре толковых менеджеров было немного, известно давно, но не настолько же, чтобы перетаскивать из ЦентрТелекома всю команду? Косвенно это может свидетельствовать о том,  что Приданцев не умеет формировать новую команду под новые задачи,  а то,  что старая , приведенная,  сможет  адекватно решать грандиозные задачи – не факт.
  8. Российский сотовый бизнес приносит Теле2 десятую часть общей выручки
    Теле2 последовательно продает не самые удачные бизнесы в Европе, но Россия явно к ним не относится. Не этими ли деньгами финансируется экспансия Теле2 в России? А вообще – шведы молодцы,  нашли грамотную нишу и стратегию и методично заколачивают бабки.
  9. Новая услуга от Мегафона:  вызов мобильного консультанта на дом
    Еще одна позитивная новость о сотовом бизнесе. Респект Мегафону за клиентоориентированность.
  10. Билайн и МТС готовятся продавать BlackBerry
    Продажа оборудования вместе с контрактом так и не стала стандартом в российском сотовом бизнесе. Периодически такие проекты возникают и через какое-то время умирают. Вот еще один такой. Препятствий успеху этого  проекта как минимум два -  нежелание  Ежевики  отдавать ФСБ на поругание алгоритм шифрования и необходимость вложений в серверную часть решения со стороны клиента. Ко всему прочему,  долгое время Ежевика была единственным решением для мобильности и съела изрядную часть корпоративного рынка САСШ. Здесь им уже приходится конкурировать с существующими коммуникаторами и смартфонами пол WM, для которых «поднять» аналогичное решения от Микрософта – гораздо дешевле и привычней для сисадминов.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in Новости and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.