«Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота…»

914516f81dd230b243003c53caa8fdf1Компания «Сумма Телеком» рассчитывает занять четверть сотового рынка до 2010 г., вложив в развитие GSM-сетей $600 млн. У «Суммы» агрессивные планы и в других направлениях телекоммуникаций: оператор намерен построить сети WiMAX в 330 городах России и выйти на рынок дальней связи, а также вкладывать в строительство магистральных каналов.

Уж растопырила пальцы Сумма так растопырила. И все то она построит, и четверть рынка она возьмет. Все это сильно-сильно напоминает похвальбу карапузов в песочнице. И рассказы о будущих инвестициях (несомненно,  такие деньги можно занять на рынке)  и рассказы о четверти сотового рынка,  которые Сумма возьмет к 2010 году и похвальба кадрами – президентом Галаевым (здесь  про него подробней) и командой,  собранной из других операторов  второго эшелона (инвестбанкир в роли руководителя операционного бизнеса – это,  надо сказать,  весьма неоднозначное решение,  да и среди компаний,  из которых пришли люди в Сумму,  нет ни одной ни из сотовых операторов,  ни из операторов  fixed wireless).
Резюме напрашивается самом собой -  все это может кончиться большим пшиком: есть средства,  но нет ресурсов, чтобы их освоить,  есть желание заниматься всем  и причудливые технологические фантазии,  но  нет фокусировки на какой-то целевой аудитории.

Короче Агнией Барто начали,  ею и закончим: «Выбирай себе, дружок, один какой-нибудь кружок»…  Коллинз, помнится,  говорил о том же в Good To Great.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.