top 10 новостей российского телекома, 14 – 20 мая (20/2012)

  1. Мегафон и Вымпелком отчиталсь за 1-й квартал
    Судя по опубликованным результатам,  менеджменту обеих компаний накрутили хвосты по поводу унылой маржи EBITDA/OIBDA,  и все бросились аварийными мерами выправлять ситуацию,  что заметно даже на традиционно невпечатляющих результатах первого квартала. В Вымпелкоме все получилось не так красиво – маржа по всей группе упала (хотя в России ее нечеловеческими усилиями подняли выше 40%), а коммерческие результаты вообще выглядят уныло –  полтора миллиона абонентской базы в минус,  запредельные цифры по оттоку и снижение ARPU, MoU  и средней стоимости минуты довольно значительно ( и это при снижении абонентской базы!). Мегафон хотя бы молодец в части роста маржи и удержания абонентской базы,  а другие показатели тоже падают. Чтобы понять,  что будет дальше, надо смотреть более показательный второй квартал,  и , если  ВК не сможет переломить тренды по всем коммерческим показателям – все труба,  пропал калабуховский дом… Дополнительную интригу вносят вновь назначенные генеральные директора в обеих компаниях с поставленной задачей сокращения расходов.
  2. Российское подразделение Теле2,  возможно,  будет продано
    Хоть российская дочка и является «бриллиантом в короне» Теле2,  если не найдется способа мигрировать на LTE,  прагматичные шведы,  разумеется ее продадут ( несмотря на неофициальные официальные опровержения,  публикуемые в своих ЖЖ некоторыми региональными управляющими директорами Теле2) ,  ибо в горизонте 2-3 лет он стремительно утратит свою ценность.  Основнвым потенциальным покупателем,  конечно же,  является Ростелеком,  потому что покупка российских операций кем-то из «большой тройки» будет отягощена существенными поведенческими условиями,  наложенными ФАС,  а с РТК пересечение у Теле2 по рынку довольно слабое. Если вдруг эта покупка состоится, то высокой степенью жизненной иронии будет процесс выпиливания нынешнего менеджмента из Теле2 г-ном Швайбовичем,  которого они в свое время выпилили из Теле2…
  3. Мегафон начал оказывать услуги на LTE сети Скартела
    Помимо очевидных преимуществ получения услуги от нормального оператора,  а не от шарашкиной конторки,  ценовое предложение Мегафона,  которое будет предложено после двухмесячных «каникул»,  тоже бьет ценник Йоты (см. табличку в статье на CNews). На что в этой ситуации может рассчитывать Йота, кроме как на обслуживание виртуальных операторов на своей сети –  решительно непонятно.
  4. Вопрос о возможности построения LTE в одном радиочастотном диапазоне с GSM-сетями будет рассмотрен ГКРЧ до конца 2012 года
    Помимо банальных усилий лобби Б3,5,  есть еще одно обстоятельство,  которое побуждает ГКРЧ всячески оттягивать решение по этому вопросу –  разрешение развертывать LTE в диапазоне 1800МГц,  станет прецедентом в пользу технологической нейтральности,   и дальше могут валом посыпаться запросы на «рекультивацию» других изначально пригодных под LTE диапазонов,  что чревато изрядной головной болью для регулятора.
  5. В ближайшее время МТС может подписать соглашение со Скартелом о работе на его сети в качестве MVNO
    Не совсем понятно, почему так резко изменилась позиция МТС по работе на сети Скартела, особенно при наличии собственной построенной сети,  готовой к запуску по получении решения. Боязнь опоздать к раздаче? Перестраховка? Тонкий политический расчет? Или это просто PR?
  6. Генеральный директор Вымпелкома заявил, что до конца мая 2012 года компания, возможно, примет решение о сотрудничестве со Cкартелом; последний не подтвержадет факт переговоров по этому вопросу
    В продолжение предыдущей новости. А вот Вымпелком точно остается на бобах,  ибо даже при выигрыше конкурса ему потребуется не менее полугода,  чтобы запустить сколь-нибудь рабочую LTE-сеть,  так что логичнее было бы увидеть Вымпелком в качестве одной из договаривающихся сторон в новости номер 5.
  7. ГКРЧ  будет поручено рассмотреть возможность проведения региональных конкурсов на частоты 2570-2620 МГц
    Красивый жест с подтекстом  «Нате вам и отстаньте уже»,  потому что речь идет о десяти регионах. Можно принимать ставки на то,  что это будет какой-нибудь один регион в европейской части типа Волгограда и девять регионов где-нибудь в муркиной попе,  и дальнейшего продолжения сего действа можно не ожидать.
  8. Совет директоров МГТС рекомендовал собранию акционеров направить дивиденды за 2011 г. на развитие сети GPON
    Хороший,  разумный шаг – это один из немногих доступных способов превратить МГТС во вполне привлекательный актив. Правда,  уверенности  относительно того, что он при этом будет еще и прибыльным-  нет.
  9. Планируется объединить владеющего лицензиями на LTE Антарес с оператором мобильного телевидения по технологии DVB-H «Доминанта»,  что позволит разгрузить сеть Антареса
    Какая-то очень затейливая схема,  совершенно притом непонятная с технологической точки зрения. Скорее всего-  попытка как-то использовать частотный ресурс, выделенный для сервиса, на данный момент лишенного какой-либо коммерческой перспективы.
  10. Ростелеком утвердил создание макрорегионального филиала «Москва», возглавить его может Дмитрий Брагин
    Про филиал уже писали,  про Брагина сказать особо нечего, хотя работа в Голдах – очень такая характерная мета. Кстати,  заместителя Брагину в НТК уже ищут на открытом рынке. Подставная альтернатива внутреннему кандидату,  или все так плохо с кадрами в НТК и РТК?

Другие новости:

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 14 – 20 мая (20/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 14 – 20 мая (20/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal