top 10 новостей российского телекома, 21 – 27 мая (21/2012)

  1. Назначен новый министр связи
    Я, конечно, буду субъективен в своих оценках, и, главное –  они резко… Читать дальше
  2. МТС отчитался за I квартал 2012 г 
    МТС прошел квартал ровно,  без свойственных первому кварталу просадок, что уже само по себе достойно. По марже OIBDA/EBITDA вся тройка опять приблизительно в паритете ( хотя из-за креатива в публикуемой отчетности теперь трудно сказать,  корректно ли сравнивать эти цифры), а позиции друг относительно друга с точки зрения коммерческих показателей в России остаются более-менее неизменными. Заявленное насаждение украинской модели дешевого внутрисетевого трафика пока что не проявляется в цифрах отчетности –  теоретически оно должно было дать заметный рост MoU квартал к кварталу при неизменном или слегка снижающемся ARPU, чего не происходит.
  3. ФАС с третьей попытки добилась жестких обеспечительных мер в отношении Вымпелкома
    Мощный удар под дых для Vimpelcom – обеспечительные меры по сути блокируют любую возможность вывода финансов из «дочки» в «маму» вплоть до разрешения судебного спора по существу. Учитывая,  что российский Вымпелком –  дойная корова,  новость для самого Вымпелкома и для большинства акционеров скверная. Для большинства,  но не для всех – эта новость бодренько обвалила курс акций ВК ,  что на руку Алтимо,  которому вскоре предстоит конвертировать префы в обыкновенные акции. Отсюда – гипотеза о причастности Алтимо к новости более чем правдоподобна.
  4. Минкомсвязи поручило ГКРЧ в течение 90 дней провести конкурсы на частоты LTE в регионах 
    Это такая «шоколадная медалька» для не вошедших в Б3,5 –  мол,  нате,  развлекайтесь. При этом пока непонятно,  о каком диапазоне может идти речь,  но, скорее всего –  только о  «верхнем».
  5. Соглашение МТС и Скартела о партнерском запуске сети LTE, анонсированное в начале мая, до сих пор не подписано 
    Наиболее вероятная причина –  желание МТС быть партнером
    , равным по полученном в сети ресурсу «более равному» Мегафону,  которое не разделяет,  по-видимому,  ни Скартел,  ни Мегафон. С течением времени этот проект становится все менее интересным МТС  - счетчик до открытия возможности использовать собственную сеть после подведения результатов конкурса уже тикает,  так что дружба может распасться,  даже не возникнув.
  6. Депутат Владислав Резник вновь внес в Госдуму предложение собирать авторские отчисления за личное копирование музыки и фильмов с операторов связи
    Наше тупоголовое депутатское стадо традиционно пытается искать ключи там,  где светлее,  а не там , где они потеряны.
  7. НИИР завершил исследования совместимости сетей GSM и LTE в диапазоне 1800 МГц 
    Исследования подтвердили то, что и так было понятно: технически сосуществование двух сетей в одном диапазоне возможно,  но вопрос – как это скажется на качестве и емкости сети. Теле2 жизнерадостно уверяет всех,  что все получается зашибись,  но,  понятное дело,  не в их интересах утверждать что-либо обратное,  хотя некоторые вендоры скептически оценили возможность построения сети под коммерческую эксплуатацию в конфигурации 2х5 МГц,  которая в основном будет доступна при рефарминге этого диапазона.
  8. ФАС предлагает с 1 июля ввести дерегулирование фиксированной связи в нескольких регионах РФ
    Вот тут ФАС явно выступило в роли защитника монополии,  потому что дерегулирование фиксы даст возможности для роста только нынешнему монополисту – РТК. Вот тебе и антимонопольная служба…
  9. Апелляционный суд отказал ФАС, Мегафону и МТС в удовлетворении их апелляционных жалоб, касавшихся решения арбитражного суда о правомерности действующего порядка пропуска трафика через сети Ростелекома
    Это еще одна грань монопольного положения РТК и злоупотребления им ( на этот раз в межоператорских отношениях). На этот раз – отскочили.
  10. Минкомсвязи России покидают двое из четырех замминистра: Илья Массух и Алексей Малинин; Минкомсвязи официально опровергло информацию об отставке Массуха
    Традиционная  «мышиная возня» при смене начальства… и ни у одного из нынешних замминистров,  скорее всего,  нет шансов остаться таковыми при новом министре.

Другие новости

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 21 – 27 мая (21/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 21 – 27 мая (21/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal