top 10 новостей российского телекома, 30 апреля – 13 мая (18-19/2012)

  1. Роскомнадзор выставил на конкурс четыре лицензии на частоты для оказания услуг связи по технологии LTE
    Собственно,  все произошло так,  как оно должно было произойти, в соответствии с творческой инициативой консорциума и в его интересах,  и результат конкурсов практически предрешен. Все остальные – далеко за бортом. Для них, правда,  отвешена виртуальная морковка в виде возможности  работать на сети победителей виртуалом,  но –  будем честны – конкурентный бизнес на этом построить нереально.
  2. Скартел запустил сеть LTE в Москве 
    Как и любое серьезное мероприятие,  перезапуск сети в формате LTE Скартел  залажал – существенная часть абонентов внезапно обнаружила,  что их модемы WiMax «превратились в тыкву»,  а личный кабинет и звонковый центр были недоступны, не все желающие смогли получить новые модемы/роутеры в срок ( и,  со слов Свердлова, виноват кто угодно,  но не Скартел)  . Кто-нибудь удивлен? Думаю, что нет,  репутация «недооператора»,  думается,  так и будет кармой Скартела.
  3. Акционеры СМАРТС рассматривают возможность продажи отдельных активов, входящих в группу
    По всей видимости,  все хоть немного желающие купить СМАРТС целиком отвалились за время неадекватной оценки стоимости актива акционерами и рейдерского конфликта с Сигмой. Теперь,  для поддержания штанов придется от «продажи молока» перейти к «продаже говядины»
  4. Александр Жаров назначен руководителем Роскомнадзора
    Ну вот,  опять «технический» руководитель надзора,  без реального опыта работы в СМИ и/или отрасли связи. Вряд ли можно ожидать от этого назначения каких-то позитивных изменений, все останется как есть.
  5. Мегафон готовится погасить часть из 14,4% акций, выкупленных у Altimo 
    Речь идет о погашении приблизительно 5% акций,  и  это, похоже,  часть изначальных договоренностей в сделке,  чтобы дать возможность оставшимся акционерам выйти на оговоренные доли владения с минимальными для них (но не для самого Мегафона) денежными транзакциями
  6. МТС объявил количество абонентов на конец первого квартала 2012 года 
    Абонентская база МТС продолжает сокращаться; несмотря на то, что оператор говорит,  что это происходит намеренно,  в целях повышения качества базы,  массовое присутствие в точках скопления народа мобильных стоек продаж (которые,  как известно,  в принципе не могут давать качественную абонентскую базу),  опровергает утверждение МТС.  По всей видимости,  компания просто не в состоянии,  в силу внешних и внутренних причин компенсировать увеличивающийся отток абонентов.
  7. Истек срок действия старой оценки стоимости Скайлинка, подготовленной Ernst & Young
    Теперь для осуществления сделки по приобретению Скайлинка Ростелекомом нужно делать новую оценку; то, есть,  как и предполагалось,  сделка изрядно затянется.
  8. МТС и Мегафон предлагают покупателям смартфонов скидку на трафик
    Что интересно – описанные варианты промопредложений не выгодны ни оператору,  ни абоненту: абонент может купить смартфон даже дешевле,  чем цена в салоне оператора с учетом предоставленных бонусов ( например,  в Москве ценник на упомянутый Galaxy II начинаются от 15500 рублей,  разница с ценой МТС в два раза больше,  чем сумма,  возвращаемая на счет); оператор же недополучает выручку  без гарантии возврата этих средств через увеличенное ARPU абонента. Таким образом,  такие схемы не имеют никаких выгод, свойственных традиционному за рубежом контракту на мобильную связь,  недостатки же этих схем начисто лишают их экономической целесообразности. Единственное внятное объяснение существованию таких акций –  улучшение показателей операторского ретэйла за счет операторского бизнеса.
  9. МГТС подключил к ядру облачной инфраструктуры IMS абонентов аналоговых АТС
    Можно признать предложенную технологическую схему довольно удачной –  в рекордные сроки МГТС решила задачу (квази)цифровизации сети; замена аналоговых АТС на цифровые  в такие же сроки и за те же деньги была бы попросту невозможна.
  10. МТТ не сможет продолжить реализацию амбициозного проекта по подключению жителей военных городков к телекоммуникационным услугам – контракт на текущий год был заключен с компанией «Еврострой», которая пока известна только активным участием в гостендерах
    Судя по изложению новости в CNews,  МТТ отжат банальной мошеннической или коррупционной живопыркой. Варианта два: либо военные останутся без  Интернета а контора пустится в бега,   либо контракт будет выполнять тот же МТТ,  но –  уже  в качестве субподрядчика и за меньшие деньги. В пользу коррупционной версии говорит то,  что условия аукциона были таковы,  что участвовать в нем могла компания без необходимых операторских лицензий.

Другие новости:

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal