top 10 новостей российского телекома, 19 -25 марта (12/2012)

  1. Минкомсвязи планирует обеспечить сотовой связью все федеральные трассы России усилиями операторов «большой тройки» до 2014 г.
    Опять наше государство решило чужими руками загрести жару; прогнувши раз операторов на строительство за свой счет инфраструктуры, не имеющей экономического смысла. Задуматься о том, что неплохо бы замотивировать операторов финансово в это впрягаться? «Да вы что?!!! Они и так должны быть нам по гроб благодарны за то, что почти не мешаем работать.» –  приблизительно так мог бы звучать ответ чиновников.
  2. МТТ договорилась с Минобороны об обеспечении жителей всех военных городков доступом в интернет и ТВ
    Судя по данным в статье CNews, выигранный тендер должен принести МТТ одни только убытки,  потому что дотянуть оптику и развести интернет по городку стоит уже явно больше,  чем 447 млн. руб. Вот и автор статьи коллега [info] korolev считает,  что это не более чем одолжение владельцев МТТ министру обороны в ответ на оказанные ранее услуги.
  3. Антарес запустила в тестовом режиме первую в Москве сеть LTE и планирует до конца 2012 года запустить сети в половине федеральных округов РФ
    «Тадамс!» – и номинация «первая работающая сеть LTE в московском регионе» уплывает от Скартела к нерапиаренной компании Ройтмана,  отжавшей у ГКРЧ диапазон 1900 МГц и в нем же запустивший эту сеть. Поспешность все-таки присутствовала – оператор не стал дожидаться всех необходимых разрешений от надзора,  а потому сеть пришлось тут же загасить и ожидать штрафных санкций. Да  и, по правде сказать,  планы Антареса по развертыванию  сетей в масштабе всей России выглядят как-то шапкозакидательски.
  4. Ростелеком вернулся к вопросу создания виртуального оператора сотовой связи в Москве
    Даже если найдется хост-оператор для этого проекта, остается вопрос: «А нафига?» Нет,  понятно: роуминг и необходимость отчитаться о выполненном задании и получить бонус за это – существенные приины. Но речь идет о коммерческой целесообразности,  а ее нет: не будет кросс-продаж,  поскольку нет абонентов фиксированных сетей,  скайлинковских абонентов перетащить удастся вряд ли,  бороться с Б3 за московских абонентов виртуалу не под силам.
  5. Интеллект Телеком, дочерняя компания Системы, получит полосы спектра в диапазоне 470-694 МГц общей емкостью 72 МГц в Москве и Московской области
    Неслыханное дело – вопрос о выделении частот пришлось поставить на голосование! Видно,  решение по этому диапазону принималось в интересах только одного связного клана. Чем так отличился Интеллект -  бог его знает,  но говорят, что это размен за договоренность с Системой по частотам в 2,5-2,7 ГГц. Еще одни примечательный факт – в своем решении по этим частотам ГКРЧ декларировала принцип сетевой нейтральности,  что есть прецедент.
  6. На Кольцевой и Сокольнической ветках московского метро будет доступен бесплатный Wi-Fi от МТС
    Виват МТСу от пассажиров подземки – появится еще несколько способов скоротать время в пути. Вот только сделать это смогут не более десяти человек в одном вагоне…
  7. Летом этого года Центральный телеграф начнет предоставлять услуги мобильной связи по модели MVNO под брендом Qwerty
    Как говорится – флаг в руки этим доблестным ребятам в их нелегком походе. Это к тому,  что в собственную часть инфраструктуры ЦТ вкладывается,  но вряд ли можно рассчитывать на востребованность конвергентных услуг Qwerty,  а значит – на возврат инвестиций. Да,  коммерческим директором ныне в Qwerty  выпиленный из ТТК г-н Карасев,  ранее розницей не занимавшийся,  так что ждем радости и веселья губастыми стаканами.
  8. «Радуга интернет»  собирается в ближайшие несколько месяцев выйти совместно с израильской Gilat в страны Центральной и Южной Африки
    Радуга,  как показывает действительность – бесспорный лидер в сегменте одностороннего спутникового Интернета,  а для Африки по соотношению  «цена-качество»-самое оно. Так что все логично.
  9. Tеле2 выбрала разработчика новой креативной концепции
    Теле2 очень хочет расширить свою целевую аудиторию,  и свято верит,  что для этого необходимо сменить креативную концепцию,  чтобы «зацепить» тех, кому дон Брутто сотоварищи были эстетически чужды. Судя по новости,  продавить на изменения шведов,  которые сильно боялись трогать то, что работает удалось,  и в ближайшее время Теле2 явит миру что-то более близкое к мейнстриму.Проблема лишь в том,  что смена концепции может быть не воспринята существующей ЦА; по слухам,  недавний рестайлинг не привлек внимание новой аудитории,  а  нынешним абонентам он не пришелся по душе.
  10. Сергей Калугин в ближайшее время покинет пост генерального директора НТК
    Явной причины не наблюдается, по-видимому, это как-то связано с предстоящим переходом НТК в полную собственность  Ростелекома

Другие новости

Дополнительное чтение:

(Полу-) профессиональный юмор:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 19 -25 марта (12/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 19 -25 марта (12/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal