top 10 новостей российского телекома, 26 марта – 1 апреля (13/2012)

  1. Частотные ресурсы для развертывания LTE могут быть выставлены на конкурс через месяц, после согласования размера компенсаций МТС и Космос-ТВ
    Опять слабо верится в то, что главная причина оттягивания – несогласованная оценка компенсации Системе за отчуждаемый для конкурса частотный ресурс,  особенно если принять во внимание,  что параллельно опять озвучиваются прочие, более мелкие причины. Но,  по всей видимости,  после 15 апреля ( в день запуска LTE сети Скартелом)  все препятствия к проведению конкурсов могут волшебным образом испариться,  так что ныне озвученный срок может оказаться правдивым.
  2. Мегафон и Ростелеком намерены выкупить контрольный пакет Евросети у Александра Мамута
    Теоретически сделка,  если она состоится,  может показать как пример гармоничного сосуществования мобильных конкурентов в рамках одного проекта,  так и пойти в совершенно другом направлении,  вплоть до полного  развала ныне вполне приличного актива из-за конфликта акционеров (вспомните незавидную участь Скайлинка,  например). Очень многое в этой истории будет зависеть от того,  насколько будут совпадать интересы (вообще  и в частности в Евросети) у Мегафона и Ростелекома.
  3. МТС превзошла Мегафон по количеству пользователей мобильного интернет-доступа в России 
    Довольно неожиданно,  учитывая,  что Мегафон себя и позиционирует как лидера в мобильном ШПД,  а МТС в общем-то не предложил рынку каких-то революционных продуктов в этом сегменте –  БИТ  довольно заманчиво выглядит,  но на деле при его использовании приносит  больше разочарования,  чем радости (да и кто порадуется,  когда в самый нужный момент канал зажимается,  и приходит SMSка,  что до конца текущего часа ты вернулся в лихие 90-е,  во времена dial-up’а).
  4. Заместитель гендиректора Связьинвеста предложил вынести на обсуждение вопрос о разработке госпрограммы, стимулирующей развитие ШПД в России 
    Ну,  как обычно,  Мегателеком продемонстрировал свою иждивенческую сущность: речь с самого начал идет не о том,  что надо сделать,  чтобы простимулировать развитие ШПД,  а о том,  сколько денег надо «освоить». Кстати,  вопреки утверждению, запрошенный бюджет не так уж и неподъемен для индустрии, он примерно равен полуторагодовому сумарному инвестиционному бюджету Б3,5…
  5. Вым­пелком запускает собственный развлекательный портал
    На самом деле речь идет скорее не о развлекательном портале,  а о  комбинации «Афиши» и «желтых страниц» с продвинутым функционалом, который теоретически способен обеспечить монетизацию сервиса. В действительности задача создания такого портала весьма нетривиальна,  ибо включает в себя и построение удобного пользовательского интерфейса портала,  и непрерывную актуализацию контента. В идеале такая задача под силу какому-то крупному игроку на этом поле в Интернете,  чем оператору,  и, если такой игрок нанят Билайном,  то, теоретически идея может выстрелить; если же Билайн собирается запустить проект своими силами,  то это почти гарантированный провал.
  6. «Большая тройка» и Ростелеком могут создать инфраструктурную компанию совместно с «Инфра инжиниринг» 
    Безусловно здравая идея,  которая вполне может дать хороший результат,  опошляется тем, что около нее маячит Инфра. Потому что Инфра в этом консорциуме – пятое колесо в телеге и как строитель (по каждому участку сети явно экономически выгоднее  через тендер выбирать отдельного подрядчика),  и как эксплуатант ( который из Инфры чуть более, чем никакой).
  7. У Основы телеком есть шанс опередить «большую тройку» и Ростелеком в запуске сетей стандарта LTE 
    Шанс, надо сказать,  ничтожный –  у компании есть лицензии и амбиции,  но нет денег,  чтобы их ( и лицензии,  и амбиции)  реализовать.  Конечно,  какие-то кукольные сети будут строиться,  но говорить о бизнесе,  даже в отдаленной перспективе конкурентном Б3,5,  и даже Скартелу,  не приходится. Скорее всего,  программа-максимум – защитить лицензии и продать оператора кому-нибудь. Да тому же Теле2,  например.
  8. Роскомнадзор аннулирует более 3 тыс. разрешений на использование частот из-за неуплаты их владельцами взносов за спектр по новой методике
    Если поглядеть на список «лишенцев» и суммы долга (см. ссылку в разделе дополнительного чтения),  которые не назовешь неподъемными,  то становится ясным,  что либо эти частоты для бизнеса уже не нужны,  либо обладатели разрешений как операторы уже мертвы. Те,  у кого частоты в деле ( вроде того же Скартела) – оплатили по первому предупреждению.
  9. ФАС предлагает обеспечить независимым операторам связи недискриминационный доступ к инфраструктуре монополистов, а также настаивает на введении принципа технологической нейтральности
    Всем этим инициативам в обед уже сто лет,  а дело не сдвинулось ни на,  извините за каламбур, йоту. Вывод: у ФАС совершенно недостаточно политического веса,  чтобы сделать сказку былью,  и дело пойдет только тогда,  когда в продвижении этих инициатив вдруг станет заинтересован кто-то более политически весомый.
  10. Минкомсвязи подготовило изменения в закон о связи касательно досрочного изъятии радиочастот
    Все в целом выглядит более-менее цивилизованно,  но главный вопрос – компенсация за изъятые частоты,  которые как бы будут определены позднее. Там-то как раз может быть все по-варварски

Другие новости

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 26 марта – 1 апреля (13/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 26 марта – 1 апреля (13/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal