top 10 новостей российского телекома, 12 -18 марта (11/2012)


  1. МТС и Вымпелком отчитались по результатам 4 квартала и всего 2011 года
    В этот раз вроде бы на первый взгляд все молодцы,  да не так, чтобы уж совсем.  МТС вроде как главный молодец по финансам с точки зрения маржи OIBDA (а по другим показателям сравнивать стало уже невозможно),  зато никак не молодец по gross intake (отток стабилен,  снижение абонентской базы –  тоже) и по удельной стоимости минуты.  Судя по тому,  что почти половина контрактов подключена через собственные точки продаж (против 18-20% у конкурентов) –  продажи через другие каналы,  что называется,  «встали».
    А что Вымпелком? Тут свои заморочки. Вроде как в целом маржа мобильного бизнеса не падает,  но за счет опережающего роста фиксированного бизнеса на ключевых для  ВК рынках России и Италии по финансам оператор выглядит позорно,  а в Азии и Африке вообще имеет отрицательную OIBDA. По операционным показателям в России,  однако,  ВК по-прежнему выглядит лучше конкурентов,  за исключением разгоняющегося оттока.
    Акционеры, тем не менее, считают, что лучше синица в небе,  чем утка подкроватью,  и,  после объявления результатов по году,  капитализация МТС впервые превысила стоимость всего «большого» Вымпелкома. Еще пара таких кварталов, и сбудется предсказание автора этого блога о схлопывании группы компании с продажей по частям… Да, итоговая табличка традиционно здесь.
  2. Генеральный директор Вымпелкома: «Большая тройка» и Ростелеком обсуждают создание единой инфраструктурной компании, куда могут передать свои антенно-мачтовые сооружения
    Ну,  в общем-то,  давно пора – учитывая поползновения  правительства заставить операторов строить сети там,  где нет никакой экономики,  совместное строительство вышек и опорных сетей имеет смысл,  особенно для сильно недовложившегося за последние годы в сети Вымпелкома. Так что не исключено, что Кудряшов озвучивает пока что не факты,  но хотелки ВК,  как бы приглашение к переговорам. Возникновение такой компании -   серьезный удар по бизнесу операторов второго эшелона,  и,  вдобавок – по находящимся на взлете «Русским башням».
  3. Стал достоянием гласности проект решения ГКРЧ о возможности использования частот 300 , 400 и 1800 МГц для сетей LTE
    И,  если для низких частот возможность пока что умозрительная,  то в 1800Мгц  НИИР нашел почти 20МГц, пригодных для LTE. Правда,  с диапазоном GSM 1800 они не совпадают,  и это на самом деле благая весть для того же Теле2. Будем ждать итоговых решений.
  4. Игорь Щеголев сравнил с состоянием клинической смерти положение Ростелекома в тот момент, когда Щеголев вступил в свою нынешнюю должность  и считает себя его спасителем
    О да, практически – спаситель нации!!! Не будь нашего славного королька министра – российский телеком лежал бы в дымящихся руинах,  а в интернет мы бы лазили по телеграфу. Ну а то, что Мегателеком в итоге душит всю остальную часть отрасли связи -  пустяковые неинтересные детали…
  5. ТТК начало продвижение услуг фиксированного доступа в Интернет по модели «второго провода»
    Понятно,  что не от хорошей жизни родилась эта маркетинговая идея,  но она банально дебильная: ввалить в строительство сетей доступа столько же,  сколько конкурент, а в части выручки довольствоваться крохами с его стола.  Эту волшебную идею принес,  очевидно относительно недавно перкочевавший в ТТК на позицию директора по продажам розничного блока из Суммы некий г-н Леонов,  который и в Сумме не сказать,  чтобы проявил себя молодцом. Ну,  типа пополнил тамошнюю  эскадрилью  «сбитых летчиков».
  6. У Скайлинка снова сменился гендиректор
    При том,  что Скайлинк вообще компания непростой судьбы,  приход команды «эффективных менеджеров» из  Теле2 ей не сильно помог,  скорее наоборот – конфликт новой команды со старой не оставил времени и ресурса для сколь-нибудь внятного оздоровления активов. Все выглядит так,  что задачи сохранить компанию жизнеспособной и не ставилось,  либо поставлена задача оставить от компании оболочку в виде лицензий, а новое рукводство -  техническое,  которые потом Ростелеком переведет на себя,  либо компанией так успешно поруководили без высочайшего на то согласия. А между тем РТК так и не явил миру внятной стратегии развития сотовых активов. Оно и понятно – все силы, похоже,  уходили на уестествление Скайлинка…
  7. МТС выведет контент-провайдера Omlet.ru на свободный рынок
    Что и требовалось в итоге доказать -  на рынке контента для large screen операторы-владельцы порталов неконкурентноспособны. Причин много,  и то, что работают они в основном со своей абонентской базой ( то есть приблизительно с одной третью от целевой) -  одна из них.
  8. Эр-телеком начал предоставлять услуги связи в сегменте B2B под брендом «Дом.ru Бизнес»
    Попытка ШПД провайдера для частников системно работать с юридическими лицами достойна уважения,  но вряд ли принесет желаемый результат: слишком много надо в компании менять и /или достраивать с точки зрения оргструктуры и бизнес-процессов. Другой аспект – с чем в этотсегмент выходить; псевдовыгодное предложение, предусматривающее компенсацию за перерывы связи, не выглядит ударным,  а ничем другим, кроме цен Эр-телеком отвоевать долю этого рынка не сможет.
  9. Энфорта запустит сеть LTE в диапазоне 3,5 ГГц в Кемерово
    LTE  в диапазоне 3,5 ГГц? Очень смешно. Единственный вариант -  использовать технологию для fixed wireless,  но неизбежно возникнут проблемы с абонентским оборудованием.
  10. Компания Neocorp, которая судится с Теле2 в Швеции,  понуждая выкупить с свою дочернюю компанию,  попыталась подать аналогичный иск в российский арбитражный суд
    А вот эта история (описанная в статье в Ведомостях) становится все веселее и веселее – как выясняется, договор о выкупе был заключен незадолго до проведения аукционов на лицензии GSM,  где Теле2 выиграла 17 лицензий; компания,  которая должна была быть выкуплена Теле2, «должна была изучить ситуацию на региональных рынках и выдать Tele2 рекомендации по поводу конфигурации будущих сетей и приоритетов их развития»; вдобавок к этому,  выкупаемая компания получила убытки в тот период, когда ею якобы руководили менеджеры Теле2. В общем,  если это не откат за выигрыш конкурса, то чья-то афера,  маскирующаяся под откат. В этой связи довольно странно ( в условиях,  когда Теле2 позиционирует себя как прозрачный бизнес) выглядит ликвидация дочерней компании,  к которой подан иск в Стокгольме,  и требование Теле2 о закрытом рассмотрении иска,  а также отказ от комментариев. Кстати,  в иске  арбитраж Neocorp отказал,  но по формальным признакам неподсудности московскому суду ( иск подан к австрийской дочке Т2,  голландской,  через которую ведутся российские операции и кемеровскому оператору,  что оставляет истцам повторно подать иск в Кемерово.

Дополнительное чтение:

(Полу-) профессиональный юмор:
Хабр. По данным аналитической компании Ovum, в прошлом году операторы сотовой связи в одной только Великобритании недополучили почти £9 млрд от передачи платных SMS из-за деятельности подобных бесплатных мессенджеров.


Zibx: Гууууд ньюз, эвриван! В Великобритании простые пользователи недоутеряли 9 миллиардов фунтов!

 

 

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to top 10 новостей российского телекома, 12 -18 марта (11/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 12 -18 марта (11/2012) | Связь и телекоммуникации в России

  2. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 2 – 8 апреля (14/2012) | Телеком? Дайте два!

  3. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 2 – 8 апреля (14/2012) | Связь и телекоммуникации в России

  4. oavmux says:

    dreG13 tosqgbejgypf, [url=http://ynoygqxleufd.com/]ynoygqxleufd[/url], [link=http://ggfsjdqpwcoj.com/]ggfsjdqpwcoj[/link], http://rzhvrvtmuoji.com/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal