top 10 новостей российского телекома, 5 -11 марта (10/2012)


  1. Мегафон и Скартел подтвердили намерения запустить виртуальных операторов на сетях друг друга
    Взаимная приязнь операторов друг к другу уже переходит рамки простого коммерческого ( или некоммерческого партнерства) ,  даже с учетом сервильности Мегафона. Выгода Скартела во взаимной виртуальности ясна и понятна –  так вьюнок выигрывает от «партнерства» с раскидистым деревом. А вот что от этого получает Мегафон? Осязаемые проблемы при последующем развертывании собственной LTE сети на тех же сайтах не перекрываются выручкой от нескольких десятков тысяч запущенных в сеть Скартела абонентов;  при этом эта выручка частично каннибализирует выручку от передачи данных через сети UMTS. А вот, если представить,  что рано или поздно Скартел становится частью Мегафона…  тогда  многие вещи как-то слишком логично становятся на свои места.

  2. МТС фокусируется на продаже смартфонов и планшетов в своей розничной сети
    Ключевая  идея оптимизации выглядит довольно логично  (давайте продавать товары с большей добавленной стоимостью и стимулирующие потребление услуг),  но ее реализация –  убрать с полок не-смартфоны – более чем причудлива. Итоговым результатом будет падение продаж за счет того,  что продажи умных дивайсов останутся теми же,  а выручку от продажи базовых трубок МТС потеряет с соответствующим ухудшением экономики,  которую,  разумеется,  будут маскировать виртуальным увеличением потребления услуг.

  3. J’son & Partners подвело итоги развития фиксированного ШПД в 2011 году
    При общем росте на 18% гораздо быстрее рынка рос  Эр-телеком,  а еще быстрее – Вымпелком,  который скакнул на второе-третье место, увеличив абон.базу аж в полтора раза.   Глядя на табличку с итогами,  можно предположить,  что органический рост будет не главным драйвером роста баз операторов,  а все закончится большим шоппингом. Можно предположить,  что Акадо в этом году кто-то все же купит за запрошенный ярд (в порядке убывания вероятности – РТК, Мегафон, Эр-телеком),  и треть рынка,  размазанного по прочим оператором, будет медленно,  но верно, перераспределяться между главными игроками,  и среди них пока не видно Мегафона. Нас ждут интересные новости в этой части телекома…

  4. Система может рассчитывать на компенсацию за частоты, с которыми пришлось расстаться МТС и Космос-ТВ
    Экспроприировать частоты в пользу Скартела можно было бы у более слабого игрока,  но не у Системы,  поэтому придется платить компенсацию. От ее уплаты государство дистанцировалось практически мгновенно,  так что эта ноша , вероятно,  ляжет на плечи Скартела,  которому достать из кармана объявленные Системой полтора ярда рублей компенсации представляется невозможным. Интересно,  это затрагивает  старт LTE 15 апреля или нет? Если затрагивает –  Скартелу придется как-то договариваться.

  5. Вымпелком запустил новое роуминговое тарифное  предложение
    Вымпелком,  по сути,  уравнял баланс в роуминговых предложениях ( ну, может, чуть выиграл за счет тарифов на передачу данных). Но,  в любом случае –  это предложение не что иное,  как защита хотя бы части доходов от роуминга ( в том числе – через абонплату за опцию). В итоге – Мегафон уронил рынок роуминга,  и никто из операторов от этого не выиграл,  зато –  выиграли абоненты.

  6. Совет директоров Ростелекома утвердил список кандидатов для голосования по выборам в новый совет директоров на очередном годовом собрании акционеров
    Список делится на четкие сегменты – топ-менеджеры РТК и СИ,  клан Юрченко,  клан Маршалов,  немножко государства и еще меньше независимых кандидатов. Как будет выглядеть совет директоров? Да приблизительно так же, как сейчас.

  7. Вымпелком проводит модернизацию платформы IPTV для оказания сервисов OTT  и планирует вывести на рынок услугу мультискрина
    Инвестиция эта отобъется вряд ли: ОТТ телевидение –  утопия,  да и мультискрин – довольно нишевая услуга,  которая не создаст значительной дополнительной выручки.

  8. Роскомнадзор пообещал аннулировать радиочастоты, за которые операторы вовремя не внесли платежи; крупнейшими неплательщиками оказались Скартел и РТРС
    Кто бы удивлялся – государевы люди и халявщики закономерно оказались во главе позорного списка.

  9. Вымпелком передал сети в Центральной России на обслуживание Nokia Siemens Networks
    Как средство снижения операционных расходов это вполне логичная мера; но сохраняет ли аутсорс  качественные показатели обслуживания сети такими же? Не факт.

  10. Orange Business Services подвел итоги работы в России за 2011 г.
    Вырос Оранж в прошлом году только за счет агентских продаж МГМН и toll-free,  но в текущем году на этот канал уже надеется не так –  рост планируется в районе 10% против 13% в 2011 году.

 Дополнительное чтение:

(Полу-) профессиональный юмор:
Работаю в поддержке одного оператора мобильной связи, раннее утро, в трубке молодой женский голос, говорит шепотом:
- Девушка, помогите, я назову номер, а вы мне скажите как владельца зовут, а то он вот сейчас проснется, а я не знаю как к нему обратиться…

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 5 -11 марта (10/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 5 -11 марта (10/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal