top 10 новостей российского телекома, 27 февраля – 4 марта (9/2012)

  1. Мегафон отчитался за 4й квартал и за 2011 год
    Главная цифра,  за которую чморят Мегафон по результатам 4го квартала –  падение  маржи OIBDA ниже 40%. С одной стороны –  это плата за быстрый рост,  с другой – надо еще посмотреть,  что покажут в отчетном квартале конкуренты.  Тут интересно другое –  почему официальная презентация по результатам года так натужно пытается создать впечатление,  что еще чуть-чуть –  и Мегафон порвет конкурентов на мелкие тряпки? «Без учета рынка Москвы, МегаФон – лидер в России по выручке
    от мобильного бизнеса среди операторов «Большой тройки»» –  как вам такая формулировочка? ( при том,  что московский рынок – 20% от российского, и на нем Мегафон сливает –  и будет продолжать сливать еще долгое время).  Что,  в Мегафоне происходит,  что-то страшное,  что маскируют от общественности так обильно?
    Там же,  в презентации есть пара любопытных моментов,  где можно увидеть числовую информацию,  которую Мегафон обычно скрывает. Вот, например,  слайд 57,  где указано среднее время жизни абонента в 14 месяцев,  что дает нам годовой отток в 85%,  что, надо сказать,  существенно больше,  чем у соперников. Или,  например,  слайд 62,  из которого видно,  что,  после радикального снижения роуминговых тарифов, потребление услуг выросло несоразмерно падению цен,  что свидетельствует о том,  что выручку от этих услуг Мегафон теряет и будет продолжать терять.
    Изучение баланса компании тоже  приносит любопытные факты,  например – двукратный рост учитываемого в балансе гудвилла за 2011 год. Как такое происходит у неторгующейся на бирже компании? Непонятно.
  2. Связной построит для Tеле2 от нескольких десятков до нескольких сотен монобрендовых салонов в России, которые будут находиться в его собственности
    Судя по всему, штаб-квартира урезала российскому Теле2  грандиозную по размаху инвестиционную программу по созданию розничной сети. Причин тому,  предположительно, две с половиной: первая – прирост базы в 2012 ожидается не таким впечатляющим,  как в 2011,  поэтому и расходы планируются консервативно; вторая – бюджет на открытие собственного салона силами Теле2 не обеспечивает приемлемого срока возврата инвестиций ( говорят,   что шведы, курировавшие запуск двух первых салонов в новой концепции со стороны штаб-квартиры,  рыдали желто-синими слезами: на бюджет открытия этих двух салонов можно было удвоить сеть фирменных точек продаж в Швеции; а в ответ слышали: «This is SpartaRussia!»). Половинка – по неподтвержденным данным,  продажи во всех новоконцептуальных салонах по России предполагалось отдать одной доселе неизвестной рынку компании (что-то,  приблизительно напоминающее вот эту схему),  и,  наверное,  это вызвало сомнения «большого» Теле2 в отсутствии конфликта интересов у российских топ-менеджеров.
  3. МТС планирует внедрить систему,  позволяющую продавать SIM-карты,  не привязывая к ним заранее номера и тарифные планы
    Поскольку технология кажется довольно интересной и… Читать дальше
  4. «Русские башни», сдающие в аренду вышки для мобильной и фиксированной связи, привлекли инвестиции в размере $100 млн
    Ну а что? – понятный для инвестора бизнес с существующими  в других странах аналогами, существенными материальными активами в собственности у компании и более-менее прогнозируемым денежным потоком. Теоретически есть и простор для диверсификации бизнеса за счет, например,  обслуживания оборудования и предоставления в аренду магистральных каналов.
  5. Денис Свердлов: МТС и Вымпелком ведут переговоры со Скартелом  о запуске LTE на базе его сети
    О майгоддабл, что это было?.. Читать дальше
  6. Ростелеком приобрел оператора ШПД «Энтер», оказывающего услуги в Барнауле, Новокузнецке и Тюмени
    РТК в пресс-релизе скромно указывает  на сумму сделки,  опуская сведения об абонентской базе ( разные источники говорят о 15,  22,  24 тысячах абонентов) , но даже при самом оптимистичной оценке цена,  которую РТК заплатил за одного абонента,  существенно выше среднерыночной по сделкам такого рода. Потому что за выполнение задачи завоевания в регионах доли в 50% от рынка ШПД ( а следовательно и за свои бонусы) менеджмент РТК из кармана же РТК вполне себе готов.
  7. Мегафон запустил услугу «МультиФон-Бизнес»
    Казалось бы –  наконец-то внятное  продуктовое предложение облачного сервиса АТС для МСБ. Но не тут-то было: все оказалось вполне прозаично и даже скучно: клиенту предлагают самостоятельно установить фриварный сервер с softswitch на базе Астериска в фиксированной конфигурации,  а добавленной стоимости от Мегафона –  всего-то номер и линк с его SIP-платформой.  Фи.
  8. МТС договорилась с энергетиками об использовании линий электропередачи для прокладки линий связи в обмен на половину выручки от услуг мобильного Интернета
    Довольно странная сделка,  и не кажется,  что «Иркутскэнерго» сильно в этой сделке выигрывает: изменчивый денежный поток в виде доли выручки, да еще без возможности контроля справедливости ее деления, против комфортной для энергетиков схемы с постоянными арендными платежами за каналы связи не выглядит win-win сделкой. Хотя,  конечно – такая выручка все одно лучше, чем никакой.
  9.  «Большая тройка» ведет переговоры со Связным о существенном снижении вознаграждения за подключение абонентов
    Операторы планируют платить Связному на условиях разделения доходов 500-600 рублей суммарно за одного абонента,  что сильно меньше, чем, например планируемые выплаты МТС Евросети. Такой разброс странен и удивителен,  потому что как канал продаж Связной не настолько хуже Евросети.
  10. Мегафон планирует запускать проект по продаже банковских продуктов в собственной рознице
    Как и у конкурентов,  собственная розничная сеть Мегафона пока что даже не окупает сама себя,  поэтому в этот канал продаж пытаются запихнуть все, что только можно. Результат? Да никакой практически,  потому что собственный сотовый ретэйл операторов плохо заточен иные продукты, кроме контрактов и «железа» . Для МТС это хотя бы имеет смысл в силу общего бренда с МТС-банком, чьи продукты продаются в его салонах.

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 27 февраля – 4 марта (9/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 27 февраля – 4 марта (7/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal