top 10 новостей российского телекома, 20 – 26 февраля (8/2012)

  1. Скартел запускает сеть LTE в Москве 15 апреляВот и выяснилось,  отчего у Роскомнадзора была… Читать дальше
  2. МТС договорилась с Ростелекомом о совместном использовании инфраструктуры
    Наметившийся прагматичный подход к обмену инфраструктурой не может не радовать: финансовые запасы даже у РТК не бесконечны. Однако же,  есть и обратная сторона – конкурентное преимущество Б3,5 от такого сотрудничества только растет: в этот элитный клуб не попадают операторы второго эшелона, потому что им в федеральных масштабах нечего предложить на обмен.
  3. Основа Телеком получила лицензии на LTE
    Еще один «богоизбранный» оператор, у которого нет денег,  но есть «ресурс» и желание его конвертировать в деньги. Если помните,  г-н Бородин бездоказательно утверждал,  что этот актив принадлежит Медведеву,  и реально его судьба будет зависеть,  возможно,  от будущего места медведа в ертикали власти. Короче – ждем января 2014 года.
  4. Скартел  получила MVNO лицензию  на всю территорию страны и предполагает работать на сетях Мегафона
    Какая-то очередная стремная затея Скартела из серии «А це пiд помидоры!», потому что строить нормального виртуала ресурсов очевидно нет,  а насчет fall-back’а возникает довольно интересный вопрос –  насколько законна одновременная работа оператор и как хост-оператора, и как виртуала на одной и той же лицензионной территории?
  5. МТС ведет переговоры о покупке Таскома
    Два актива,  которые могут представлять интерес  для МТС в Таскоме –  обширная сеть на 2,4 ГГц, которая включает в себя и хот-споты,  и муниципальные контракты.  Вопрос –  готов ли МТС заплатить столько,  сколько запросят за Таском владельцы?
  6.  МТС предложил льготную тарификацию корпоративным клиентам,  приобретающим у него фемтосоты
    Наконец-то хоть одного из операторов посетила здравая мысль увязать фемтосоты с тарифным предлдожением на трафик через эту фемтосоту. При беглом изучении предложение это не выглядит, как аттрамкцион неслыханной щедрости,  но теоретически можно придумать способ его использования к выгоде компании.
  7. Ростелеком по заданию Минкомсвязи создало базовый вариант национальной облачной платформы,  услуги которой предполагает начать продавать этой весной
    Казалось бы – одна из немногих позитивных новостей про РТК как коммерческого оператора. Однако,  за красивым фасадом все не так уж хорошо: лично знакомый мне эксперт по «облакам» предпринял неимоверные усилия,  чтобы попасть в этот проект…  а через полгода с криками  «На..й, на…й (, к терапевту) !!!» бежал оттуда в никуда. Причина? Там не строят,  там осваивают бюджет.
  8. Tеле2  перезаключил дилерское соглашение с Евросетью, которое предусматривает продажу ретэйлером порядка 700 тыс. контрактов оператора в течение следующих 12 месяцев
    Это несколько больше, чем нынешняя доля Евросети в продажах Теле2. Или оператор планирует большее увеличение на следующие 12 месяцев,  чем в прошлом году ( что скорее мечты,  чем реальность),  либо планирует больше продаж при росте оттока. Интересно,  в чем интерес Евросети? платит Теле2 меньше конкурентов,  да и выставил критерии качественности,  так что особо и не поозоруешь. Хотя,  скорее всего,  санкций за невыполнение плана по объему подключении в договоре нет.
  9. «Аэроэкспресс» собирается отказаться от услуг Скартел по предоставлению доступа в Интернет в поездах
    Совершенно закономерно –  обеспечить сплошное покрытие железной дороги по маршруту следования до аэропортов Скартел не смог,  а отсылки к отказу РЖД встать на его сети и вышки смешон – у РЖД в этом интереса нет, ибо   «Аэроэкспресс» к РЖД не имеет отношения.
  10. МегаФон в Санкт-Петербурге отдает чип для оплаты проезда на городском транспорте по бросовой цене
    Очевидно,  проект «не полетел»,  и надо как-то отчитаться о сколько-нибудь заметном проникновении услуги ( судя по условиям акции,  порог,  который гарантирует бонус участникам проекта составляет 5000 пользователей). Однако,  проблема не в пороге входа в пользование услугой (150 рублей за чип –  не деньги), а общая экономика услуги,  особенно в сравнении с технологией БОП,  которая встраивается в банковский пластик: комиссия за пополнение средств на чипе –  2%,  а на пластик денег закинуть можно бесплатно.

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

5 Responses to top 10 новостей российского телекома, 20 – 26 февраля (8/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 20 – 26 февраля (7/2012) | Связь и телекоммуникации в России

  2. almitus says:

    1. Скартел запускает сеть LTE в Москве 15 апреляВот и выяснилось, отчего у Роскомнадзора была…
    ответ чемберлену:

    …компания МТС, должна получить компенсацию убытков, включая упущенную выгоду, связанных с высвобождением радиочастотного ресурса на территории Москвы и Московской области в сетях связи беспроводного доступа, отличного от стандарта LTE. Выплаты этой компенсации МТС добивалась с прошлого года: «Комстар», входящий в группу, пожертвовал сетью стандарта WiMAX в столице и принадлежащими ему в Москве частотами в диапазоне 2,5 ГГц для того, чтобы частоты могли быть расчищены и разыграны на конкурсе. Согласно тексту проекта, аналогичную компенсацию должна получить и другая структура, также подконтрольная АФК, — «Космос-ТВ». Ей принадлежал радиочастотный ресурс на территории столицы и области в диапазоне 2,5 ГГц, который компания использовала для ТВ-вещания по технологии MMDS.
    Причем выплата этих двух компенсаций, как следует из документа, это «два ключевых условия», выполнение которых требуется для проведения торгов на право оказания услуг связи в стандарте LTE. Кроме того, компания «Скартел», работающая под брендом Yota, не может использовать в Москве и области полосы радиочастот 2500—2570 МГц и 2620—2690 МГц «в целях развертывания сетей связи стандарта LTE», пока оба условия не будут выполнены.
    Замминистра связи и массовых коммуникаций и член ГКРЧ Наум Мардер подтвердил РБК daily подлинность проекта решения, но сообщил, что до 15 марта в ходе работы согласительной комиссии «могут быть внесены некоторые корректировки». Он пояснил, что компенсацию «Космос-ТВ» и «Комстару» будет выплачивать не государство, а тот, кто будет использовать частоты. «Сейчас в диапазоне работает «Скартел». Поэтому, вполне возможно, платить будет и он. Этот вопрос обсуждается», — отметил г-н Мардер.
    Глава «Скартела» Денис Свердлов заявил РБК daily, что Yota не требует для себя и не готова выплачивать другим участникам какие-либо компенсации, считая их необоснованными.
    «Я уверен, что финальный документ, принятый на согласительной комиссии ГКРЧ, будет справедливым по отношению ко всем участникам рынка», — говорит председатель совета «Союза LTE» Олег Малис. Г-н Малис напомнил, что «Скартел» также пожертвовал частью своего частотного ресурса для проведения конкурсов LTE. И частоты, которые использовал «Космос-ТВ», будут также разыграны в рамках торгов. «Вполне логичной выглядит схема, при которой компенсацию выплачивали бы победители этих конкурсов», — уверен г-н Малис.
    В МТС от комментариев отказались. В пресс-службе АФК «Система» отметили, что заинтересованы в защите своих инвестиций в «Космос-ТВ», но комментировать ситуацию более подробно, до вынесения ГКРЧ какого-либо решения, пока преждевременно.
    Важнейший вопрос — размер компенсации, которую получат структуры Владимира Евтушенкова. Ранее, говоря о компенсациях в пользу МТС, глава АФК «Система» Михаил Шамолин заявлял, что речь идет о «не запредельных суммах». По его словам, размер компенсации должен был быть примерно того же объема, что затраты на развертывание сети. Общий объем инвестиций «Комстара» в WiMAX составлял около 1,5 млрд руб. «Если частоты будут отданы для использования кому-то другому, то мы должны получить за это компенсацию для того, чтобы перевести клиентов на другие стандарты и продолжить бизнес. Бизнес в любом случае должен быть трансформирован», — говорил г-н Шамолин. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что компенсация, полученная АФК, будет примерно в том же диапазоне, который уже был озвучен.

  3. Очень понравилось, даже не ожидала.

  4. Доброе утро! Не вижу условия использования данной информации. Можно ли разместить написанный здесь контент на мой сайт, если я поставлю активную ссылку на Ваш блог http://www.telecom2.ru?

  5. admin says:

    Если только таким образом вы не пытались поставить ссылку на свой сайт у меня в комментариях ( я ее удалил, кстати) – то ради бога, можно. :)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal