top 10 новостей российского телекома, 23 – 29 января (4/2012)


  1. Конкурс на частоты для  LTE в России отложен на 2-й квартал 2012 г.
    Пока что объясняемая законодательными проблемами задержка выглядит не  иначе, как «дракой бульдогов под ковром»,  потому что всем известные операторы,  получившие ранее разрешения на частоты верхних диапазонов, на сформулированных консорциумом условиях конкурсов пролетают мимо лицензий,  как фанера над Парижем. А без нижнего диапазона их ждет унылая участь недофинансированных  сеток городского масштаба,  чего их бенефециары  очевидно не желают.
  2. Роскомнадзор отказался от предложения ФАС и региональных сотовых компаний выставить на конкурс частоты для LTE-сетей в регионах
    Вполне ожидаемо,  что четвертую лицензию в интересах мелких операторов никто дербанить по регионам и не собирался – слишком много претендентов и на федеральный пакет.
  3. Миноритарные акционеры Ростелекома выступают против приобретения 3,86% собственных акций у структур Сулеймана Керимова ;по их подсчетам, цена сделки на 24% больше рыночной стоимости
    Как уже говорилось,  Керимов просто так ничего не делает. Как выясняется,  за подержать акции он получит навар не 11%, как сообщалось ранее,  а все 24%,  что даже для воротил большого бизнеса – шикарный профит. Очевидно,  что профит этот Керимов получает не просто так,  а за некую услугу,  коей предположительно можно считать покупку акций у Юрченко. Почему так щедро? А бог его знает…
  4. МТС, Вымпелком и Мегафон планируют совместно развивать рынок мобильной коммерции в РФ
    Так утверждает совместный пресс-релиз «большой тройки». Далее в тексте релиза идет кашеобразная идея о том,  что операторы внедряют «принципиально новую модель сотрудничества: теперь каждый из операторов откроет свою базу поставщиков услуг и товаров для оплаты со стороны абонентов других участников «большой тройки»»  В переводе на человеческий язык это, скорее всего,  означает, что у Б3 теперь будет общая база мерчантов,  иначе говоря – получателей платежей. Ну да,  в какой-то степени это упростит развитие мобильной коммерции,  но основная проблема очевидно не в этом,  а в конкуренции с другими каналами платежей, высокой стоимости транзакции относительно других каналов  и  убогого пользовательского интерфейса.
  5. ФАС одобрила сделку МТС по приобретению 100% акций петербургского интернет-провайдера «Скайнет»
    Первая ожидаемая сделка M&A в этом году.  Из оставшихся невыкупленными –  сравнительно большой оператор,  на конкурентном рынке,  и ожидаемая цена (280-360 USD за абонента) выглядит вполне разумной,  если только оценка абонентской базы близка к реальной.
  6. Электроком подключил 200-тысячного абонента
    Исходя из того,  что к этой цифре провайдер,  доставляющий Интернет абонентам по электросети,  шел шесть лет,  можно сделать вывод,  что технология PowerLAN  в операторском масштабе в России  «не полетела». Да,  лицензионная территория у Электрокома не сказать, чтобы большая, но, очевидно, ни из собственной прибыли ни на заемные средства расширить ее Электроком не захотел. Или не смог.
  7. Координационная группа Роскомнадзора договорилась оптимизировать частотное распределение GSM-900/1800 для ряда субъектов РФ
    Речь идет о том,  чтобы путем обмена сделать выделенные операторам полосы частот максимально непрерывными.  Вполне здравое решение,  потому что облегачает жизнь операторам,  в частности – при частотном планировании.
  8. МТС после модернизации 3 тыс. базовых станций 3G/GSM в Москве готово развернуть сеть LTE в столице в течение полугода с момента получения частот
    Это означает,  что в момент запуска МТС будет иметь сеть LTE,  которую главному оператору LTE РФ ( если кто не оценил сарказма – это Скартел) удастся построить в лучшем случае года через два,  при самом удачном раскладе (наличии денег на оборудование и паразитирование  на сети Мегафона в Москве и МО).
  9. На должность заместителя генерального директора по связям с ГПКС назначен Михаил Зацепин
    Примечательного в этом назначении только следующее: «В период с 1981 г. по 1997 г. проходил службу в органах госбезопасности. … С 1997 г. по настоящее время работал в ряде коммерческих организаций на различных должностях. Где именно и кем работал с 1997 г. по настоящее время Михаил Зацепин, пресс-служба ГПКС комментировать отказалась»   Ну не зайки ли г-н Зацепин и пресс-служба ГПКС, а?
  10. Руководство Ростелекома получило от всех дочерних компаний информацию о владельцах и конечных бенефициарах всех своих контрагентов
    С нетерпением ожидаем оглушительных разоблачений. Или не ожидаем?
This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal