top 10 новостей российского телекома, 30 января – 5 февраля (5/2012)


  1. Истек срок, в который Роскомнадзору было поручено провести конкурсы на  LTE в России; конкурсные условия так и не обнародованы, а сам тендер отложен на неопределенный срок
    Все данные,  пробивающиеся из-за «китайской стены»,  разделяющей профильные госорганы и индустрию,  крайне противоречивы,  и больше похожи на сознательную дезинформацию,  а не на утечку,  поскольку озвученные версии задержки ( несогласование условий Минобороной,  разные стоимости расчистки полос,  задержка с постановлением правительства) не выдерживают критики и скорее свидетельствуют о некоем торге за этой сетной между интересантами процесса,  в частости –  теми,  кого сформулированные на данном этапе условия конкурса оставляют с тем,  что у них есть для LTE на данный момент.
  2. МТС получил лицензию на  LTE на территории Москвы и Московской области
    Отчасти становится ясно, откуда была… Читать дальше
  3. Стало известно о том,  что Алексей Ничипоренко покинул Ростелеком
    Информация вскрылась только благодаря тому, что место Ничипоренко в совете директоров занял другой человек. Слухи об этом появились давно, а теперь – превратились в реальность. Непривычно только то, что отставка руководителя такого уровня произошла так тихо и неофициально.
  4. Эр-телеком отчитался по результатам 2011 г.
    Оператор показал впечатляющий рост и в выручке,  и в абонентской базе (43% и 44% соответственно). Цена за такой рост –  чистый убыток. Стоило оно того? Ну,  точка зрения на сей счет может отличаться. Эр-телеком обещает в следующем году рост выручки в полтора раза и положительную EBITDA,  но глядя вот в эту табличку, в первое верится слабо. Учитывая,  что в следующем году,  со слов представителей оператора, расширения не предвидится,  можно проделать несложные расчеты. Будем считать,  что в существующих городах присутствия смонтированная емкость увеличится суммарно на 15%. При этом,  полагая,  что ARPU не уменьшится (что оптимистично),  для выполнения плана нужно уполторение абонентской базы, и тогда отношение абонентской базы к смонтированной емкости должно составить около 76%,  что а) никогда Эр-телекомом не достигалось даже в 2009,  когда ребята очевидно неистово работали «в деньги»; б) фантастика при выходе в регионы,  где помимо тебя и Ростелекома уже много кто есть.
    Вот такая вот нехитрая арифметика.
  5. Павел Басов покинул пост генерального директора Триколор ТВ
    Рассказы о том,  как меньше, чем за год выяснилось, что для стратега Басова нет работы в Триколоре,  как-то не убеждают. Скорее всего,  причина отставки – невыполнение задач по увеличению среднего счета на абонента ( сиречь выручки) и провал проекта с односторонним Интернетом.
  6. Ростелеком стал вторым оператором цифрового платного телевидения в России по итогам 2011 года
    Первый –  упомянутый выше Триколор,  который условно платен ( или условно бесплатен)  с ARPU в 50 рублей. С планами Ростелекома увеличения выручки в 20 раз за следующие пять лет им имеет смысл ориентироваться на похожий размер абонентской базы,  что для Ростелекома уже ближе к mission impossible.
  7. Мегафон увеличивает комиссию за платежи по Онлайн-карте МегаФон-Visa до 1,5% от суммы платежа
    При этом экономический резон использовать эту услугу отпадает,  только любопытство. Соответственно,  про даже минимальное проникновение услуги можно забыть. Возникает вопрос –  на кой ляд тогда в создание услуги вваливались ресурсы ( и деньги,  предположительно) ?
  8. МТС сообщил, что теперь его мобильные абоненты смогут пользоваться web-версиями и личными кабинетами сервисов самообслуживания через единый личный кабинет
    Аллилуйя! Наконец-то (лет через семь) до МТС дошло,  что абонентам некомфортно шариться  по сотням разных интерфейсов и это как-то даже влияет на популярность услуг. Ну да лучше поздно,  чем никогда.
  9. Вымпелком приступил к поиску поставщика оборудования для сети доставки контента (CDN) в России
    Традиционный подход операторов в России –  «плохонькое, но свое».  А потом акционеры удивляются,  куда девается EBITDA.
  10. МТС собирается начать розничную продажу фемтосот 3G-сети
    Очередной бред. Это все равно как пытаться сейчас продавать приставки для IPTV,  если у клиента есть альтернатива в виде еще пары операторов кабельного ТВ.  Кстати,  судя по гробовому молчанию на эту тему,  попытка продавать фемтосоты корпоративным клиентам в целом блистательно провалилась,  и теперь складские запасы надо срочно пристраивать гражданам. Ага,  щаззз…

Дополнительное чтение:


Коммерсант опубликовал красивую инфографику по рынку ТВ и ШПД России 

(Полу-) профессиональный юмор:

От: MTC

Вы используете опцию «Безлимит-Super»: в связи с превышением лимита трафика скорость ограничена до 32 Кбит/с на 16 дней.

ххх: МТС-ОЛЕНЬ устал

This entry was posted in Новости and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 30 января – 5 февраля (5/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 30 января – 5 февраля (5/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal