top 10 новостей российского телекома, 16 – 22 января (3/2012)


  1. Керимов продает часть купленного у Юрченко пакета акций Ростелекома дочерней компании последнего
    Керимов в этой комбинации подтверждает репутацию расчетливого прагматика ( наварить 11% за подержать на себе акции несколько месяцев –  отличная сделка),  а Юрченко выглядит полным лохом,  одержимым идеей «показать им всем» и во имя этого абстрактного  торжества справедливости  выпустившего контроль за ситуацией из рук. Ну да,  его к этому подтолкнули грамотно организованные маржин-коллы,  но от этого Юрченко выигрышнее в этой ситуации не выглядит,  а выглядит банальным амбициозным «сбитым летчиком».
  2. Сменился руководитель PR-службы Мегафона
    Вполне заслуженная смена действующих лиц –  с момента ухода Марины Белашевой центральный Мегафоновский PR представлял из себя недееспособную богадельню,  которая  непринужденно сливала крупные и хорошо  запоминающиеся  негативные события,  такие, как владимирский кейс с модемом или утечку SMS  с сайта. Странно, что оргвыводы последовали только сейчас.
    UPD. Тут  неравнодушные читатели подсказывают,  что не Лидова выпилили, а появился новый персонаж. Что, впрочем, не отменяет вышесказанного.  
  3. МТС получил свидетельство о регистрации   сетей 3G в диапазоне 900МГц
    В целом позитивная новость для абонентов МТС,  потому что увеличение площади покрытия 3G в Москве и МО ограничивалось ограничениями по использованию дефолтного  для UMTS диапазона 2100МГц. Хотя,  если речь идет об абонентах, имеющих трубки без 3G,  то для них качество связи будет постепенно ухудшаться по мере перевода 900 МГцовых БС в UMTS.
  4. Вымпелком продал 75% акций ООО «Доминанта» бизнесмену Евгению Ройтману
    Классическая схема Паниковского  «купить-продать-купить,  но уже дешевле»  реализована Ройзтманом без сучка и задоринки,  и на данный момент эта компания уже не стоит ему ничего в деньгах. Но и польза ее довольно сомнительна – внятной бизнес- модели альтернативного вещания в DVB так и не появилось.
  5. Уволены коммерческие директора операторов, входящих в группу Акадо
    Коммерческие блоки теперь замкнуты на вице-президента по коммерции материнской компании,  и это, скорее всего,  временная схема до находки замены,  потому что даже в среднесрочной перспективе такая схема неработоспособна. Что до отставников –  звездатыми кадрами их никто не считал,  да Акадо звездатых себе никогда позволить и не могла.
  6. Смена руководителя Теле2 в Краснодаре
    Краснодар был и остается одним из проблемных регионов Теле2 –  выйти на приемлемые показатели не удается уже несколько лет,  поскольку МТС в этом регионе успешно давит всех. В Теле2 поступили просто и эффективно –  перекупили руководителя краснодарского филиала МТС. Не факт,  что это радикально изменит ситуацию,  но ход определенно лучший из возможных.
  7. Столичный филиал Мегафона запускает новую услугу «Аудиоконференция»
    Годная и нужная услуга,  кстати,  и ,  в отличие от предыдущих инноваций Мегафона за  последний  год –  вполне продавабельная  даже вне зависимости от   качества реализации.
  8. Иван Таврин назначен на должность первого заместителя генерального директора Мегафона
    Пока все идет по описанному Солдатенковым сценарию,  главная интрига – примут ли остальные акционеры ( крому Усманова)  Таврина в роли генерального директора?
  9. Совет директоров Мегафона отклонил предложение менеджмента увеличить капитальные вложения в 2012 г.
    Учитывая амбициозные планы на этот год в виде запуска LTE и развития контентной дочерней компании,  Мегафону в части развития в этом году может быть непросто. Не исключено,  что такое решение связано с тем, что планируется наконец-то начать платить дивиденды.
  10. ФАС отказала в удовлетворении жалобы ООО «Наша сеть»на Департамент информационных технологий Москвы, который не допустил оператора к участию в конкурсе на новую систему городского видеонаблюдения
    Как ни крути, а репутация –  вполне себе актив,  пусть и не материальный. Так что собранные Разроевым на новое юрлицо огрызки Арктеловского бизнеса на роль полноправного участника отрасли пока что не тянут.

Дополнительное чтение:

 

 

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

4 Responses to top 10 новостей российского телекома, 16 – 22 января (3/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 16 – 22 января (3/2012) | Связь и телекоммуникации в России

  2. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 23 – 29 января (4/2012) | Телеком? Дайте два!

  3. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 23 – 29 января (4/2012) | Связь и телекоммуникации в России

  4. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 6 – 12 февраля (6/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal