top 10 новостей российского телекома, 12 – 18 февраля (7/2007)

do_020204_73

  1. Вымпелком сделает ставку на фиксированную связь
    По сути,  Вымпелком расписался в том,  что на данный момент интересных активов в сотовой связи,  которые он мог бы приобрести ,  в ближнем и дальнем зарубежье нет,  а намеченные темпы только за счет существующих активов поддержать не удастся. Кивок в сторону Арментела, правда, не совсем  корректен – фиксированный бизнес Арментела Вымпелкому достался в подарочном наборе, интегрированным с сотовым,  а приобретение фиксированных активов в России и ближнем зарубежье – популярное развлечение,  Комстар  с Голденом этим давно уже занимаются,  так что Вымпелкому могут достаться лишь крохи со стола.
  2. Fitch, Moody’s и S&P повысили кредитный рейтинг Мегафона
    Собственно,  прогресс в части финансового состояния Мегафона очевидно,  результаты заведомо лучше,  чем у остальных  операторов «большой тройки», так что это событие – из разряда ожидаемых. Теперь, думаю,  Мегафон, сможет более выгодно перекредитоваться,   и сэкономить на этом еще денег.
  3. ФСТ: абонентская плата за пользование телефонной линией МГТС должна быть отменена
    Блин, ну когда же, ну когда же по телевидению выступит ВВП и скажет: «тарифы МГТС -  неправильные тарифы». Другой следующий ход уже трудно себе представить -  такая тяжелая артиллерия задействована в этом конфликте. А уж нынешнее заявление ФСТ напоминает  пассаж про унтер-офицерскую вдову из «Ревизора».
  4. Глава Вымпелкома обеспокоен тем, что компания может не получить лицензию 3G
    Показательно, что комментарий Ведомостей на сей счет был озаглавлен «Карта  слезу любит». Хлестко,  но по сути -  верно. «Предупредительный выстрел» Изосимова, скорее всего, предназначен больше акционерам,  чем  регулирующим органам.
  5. Леонид Рейман: законодательством РФ не предусмотрены ограничения количества переходов с одного тарифа на другой и оплата таких переходов абонентами местной телефонной связи.
    Еще один нож в спину МГТС с ее идеей взимания платы за смену тарифа. Такими темпами МГТС может легко разделить незавидную судьбу ЮКОСа.
  6. МТС договорилась с региональными сотовыми операторами взимать с них за звонки ее абонентам по 1,02 руб. в минуту
    Скорее,  «договорилась» ,  то есть -  выкрутила руки. По сути  – у регионалов нет другого выхода,  и в этот раз, очевидно,  все было сделано более изящно, чем в первом раунде.
  7. Бывший заместитель гендиректора по финансово-экономическим вопросам компании МегаФон займет руководящий пост в Сумме Телеком
    Нет,  определенно Сумма Телеком становится все больше похожа на бридж-оператора «питерских связистов». Вот уже и перелив важных кадров начался -  финансист,  знакомый с банкирами, там определенно пригодится,  если вдруг придется искать деньги на построение 3G.
  8. Altimo в ближайшее время должна сделать предложение миноритарным акционерам Turkcell о выкупе принадлежащих им акций
    Аltimo долго отбрыкивается от этой сомнительной чести, но похоже – делать нечего. В то же время  этот выкуп не даст Аltimo дополнительного контроля над Turkcell ,  а денежки придется выложить.
  9. Синтерра благодарит операторов, выразивших готовность помочь умощнению магистральной сети для национального проекта «Образование»
    Редкая по своей советскости ситуация,  обыгранная  крайне неуклюже. Выглядит как помесь отчета перед государством о своих приседаниях, «а-та-та» стойким  и «уси-пуси»  не посмевшим отказать «Кузьмичу».
  10. Telenor категорически против осуществления зарубежной экспансии ВымпелКома путем приобретения дорогостоящих и спорных активов у Аltimo
    Борьбу в партере за выход в Украину Telenor  проиграл,  теперь пытается сохранить лицо и нагадить Аltimo где возможно,  в том числе -  и такими заходами. Отсюда,  в условиях таких ограничений, Вымпелком вынужден придумывать нестандартные стратегии развития,  о чем  наш п.1.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете найти здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.