top 10 новостей российского телекома, 5 -11 февраля (6/2007)

0fc03753f51e

Errare humanum est.
В предыдущем рейтинге новостей самая новостная новость  и комментарий к ней появились частично благодаря «таланту» журналистов из Газеты.ру. На самом деле получателем документации была не компания Сети Телеком,  а Сетевая телекоммуникационная компания,  сиречь альянс Теле2 и региональных операторов.

  1. ГКРЧ приняла решение о выделении полос радиочастот  для стандарта GSM на территории ряда субъектов Российской Федерации. В течение 6 месяцев в 65-70 регионах Россвязью будут объявлены конкурсы на свободные полосы частот
    Внезапно произошло саморасчищение диапазона,  которое может довольно занятно изменить расстановку сил на рынке сотовой связи. Остается только гадать, делается это прицельно под какую-то компанию или нет. Опять же,  Вымпелком может попытаться получить частоты на Дальнем Востоке,  но в конкурсной борьбе. Любопытно будет взглянуть на условия конкурса. Впрочем,  через 8-9 месяцев станет многое ясно,  в том числе не является ли Сумма Телеком бридж-оператором (наподобие бридж-банков)  сами-знаете-кого.
  2. В январе МТС и Вымпелком установили рекорд по чистому оттоку абонентов
    Все. Клондайк кончился,  наступает вот уже много лет предрекаемый аналитиками ледниковый период этап насыщения,  и фокусы с абонентской базой,  приводящие к последующему массовому оттоку,  уже не покрываются растущими продажами. Мегафон , возможно,  избежал этой участи только потому,  что имеет более жесткую политику определения  активной абонентской базы,  а, за счет этого -  и более высокий ARPU.
  3. Tеле2 значительно – почти в два раза – расширил свою абонентскую базу в России
    Благодаря удачной выбранной модели сотового дискаунтера и агрессивной работе в тех регионах , где он присутствует,  Теле2 уверенно отнимает кусок хлеба у большой тройки,  и его позицию «оператора номер четыре» уже никто из  региональных операторов всерьез не оспаривает. Как обычно аналитики и журналисты верхоглядно прочитали пресс-релиз и приписывают  компании  неутешительные результаты по EBITDA. Если бы они читали отчет более внимательно,  то убедились бы, что EBITDA компании в России почти утроилась,  так что в данном случае темп этот – не за счет потери качества.
  4. Altimo ведет переговоры об обмене активов на долю в  TeliaSonera. TeliaSonera пытается получить контроль над Мегафоном и Turkcell. В случае  неудачи TeliaSonera планирует избавиться от своей доли в этих компаниях, заявил глава TeliaSonera Андерс Игель
    В Мегафоне TeliaSonera при том, что она владеет существенной долей, сознательно или вынужденно играет роль молчащего акционера. В Turkcell маневры Altimo  угрожают размыть долю TeliaSonera. В этой ситуации переговорные позиции  Altimo довольно сильны,  особенно если учесть отсутствие  у TeliaSonera впечатляющих  результатов в последнее время, что для менеджмента публичной компании может оказаться гибельным.
  5. К осуждению ценовой политики МГТС присоединилось Мининформсвязи. МГТС заявляет,  что все тарифы были согласованы с регулирующими организациями, а также – еще до утверждения их в ФСТ – с мэрией Москвы
    Конфликт между МГТС и московскими властями  неумолимо набирает силу,  как торнадо в Индийском океане. По-прежнему совершенно непонятно,  почему, как раньше,  не удалось достигнуть договоренностей кулуарно, не выплескивая конфликт на публику и не привлекая к разборкам сильных мира сего. Одна из версий – сбор денег на Связьинвест требует максимального удоя от cash cow Системы и Евтушенков не готов пожертвовать тем ведром молока, которое  надоят с МГТС.
  6. Россвязьнадзор по Москве и Московской области выдало Мостелекому предписание об устранении выявленных нарушений и вынесло предупреждение о приостановлении действия лицензии. Мостелеком сменит гендиректора
    Есть две разные версии двух событий, возможно просто совпавших по времени. Первая – это отголосок общего охлаждения отношений между московской ФПГ и Сулейманом Керимовым. Вторая – притормаживание конкурента СММ ( она же – Стрим-ТВ), а то и «предпродажная подготовка» со стороны возможного покупателя.
  7. РТКомм и РосНИИРОС строят в городах-миллионниках новые точки обмена интернет-трафиком
    Наконец-то до наших Интернет-провайдеров дошло,  что Интернет перестал быть прерогативой только столичных городов и на локальном трафике  внутри регионов можно и нужно зарабатывать.
  8. Через полгода в России изменятся правила регистрации сетей связи и появятся организации, проводящие экспертизу сетей связи перед их регистрацией в Россвязьнадзоре
    На карте индустрии появится новый вид услуг – экспертиза сетей. Чиновники придумывают все новые и новые «отхожие промыслы»,  позволяющие государевым людям и приближенным к ним стричь купоны на обслуживание точек соприкосновения бизнеса и государства без использования заведомо противоправных схем.
  9. МТТ объявила о подписании договора представительства по схеме квазифраншизы с компанией Силвер Коммуникейшенс
    Не секрет, что нынешнее правовое поле оказания услуг связи оставляет очень узкое пространство для посредничества при их продаже. Громкие слова «квазифраншиза» – не что иное,  как просто агентский договор,  скорей всего – эксклюзивный на регион. Ну да,  МТТ не настолько верит в успех своего бизнеса, чтобы вкладывать средства в создание дочерней структуры?
  10. С марта Вымпелком начнет продавать под собственным брендом коммуникаторы, позволяющие совершать звонки, входить в Интернет и пользоваться ICQ. Денег за само устройство компания обещает не брать, но абонент должен будет заключить с ней годовой контракт и платить 1300-5000 руб. в месяц
    Конкуренты хихикают, аналитики недоумевают. Особенно забавно то, что Вымпелком планирует продавать эти устройства малому и среднему бизнесу,  то есть именно тем ребятам, которые в состоянии посчитать, что на разницу между их текущим счетом и минимальной стоимостью контракта они вполне могут себе позволить классический коммуникатор,  притом гораздо более удобный и совместимый с разными корпоративными системами. Это мне напоминает прошлое,  когда один финский оператор предлагал аналогичную услугу, но с коммуникатором Nokia  тогда еще модели 9100. Кто стал самым большим (и почти единственным) клиентом? Правильно,  сам оператор. И на сколько процентов использовалась его сотрудниками функциональность сей услуги? Ну да,  ваш ответ правильный,  ага.

bookmarks_list_add Комментарии к этой записи в ЖЖ можно посмотреть здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.