top 10 новостей российского телекома, 19 – 25 февраля (8/2007)

slujba odnogo okna

  1. Завершился прием заявок на конкурс 3G
    Заявки на получение 3G-лицензий подали  МТС, ВымпелКом, Мегафон, СМАРТС, ОАО «Новая телефонная компания», ООО «Челябинская сотовая связь» (Tеле2), Сумма Телеком, ЗАО «Инвестэлектросвязь» (Корбина), ЗАО «Сетевая телекоммуникационная компания», ОАО «Астелком»,  ООО «Аврора Телеком», ООО «Комтел Плюс». Занятно, что некоторые компании ,  вошедшие в  «Сетевую телекоммуникационную компанию» решили параллельно подать заявки и от своего имени. Теперь ждем апреля,  когда будет проведен конкурс.
  2. Верховный суд Швейцарии отказался удовлетворить апелляцию IPOC  на решение цюрихского арбитража,  отвергшего ее притязания на 19,4% акций Мегафона
    IPOC  рассчитывает  на пересмотр дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, которые, по мнению экспертов,  найти практически невозможно.  Это означает, что законным путем права на этот пакет IPOC уже не получит.
  3. Ренова получит Акадо целиком
    Ренова выкупает долю миноритариев в МСС,  очевидно рассчитывая все-таки на то, что планы Акадо по наращиванию абонентской базы будут выполнены
  4. Председатель совета директоров TeliaSonera, заявил, что обмен акциями с Altimo сейчас «не оправдан»
    TeliaSonera не торопится слиться с Altimo в финансовом экстазе,  возможно отчасти от того,  что не завершены судебные баталии вокруг основных активов Алтимо,  возможно потому,  что принято решение о приватизации государственной доли в TeliaSonera, и в преддверии этого события руковдителям компании рекомендовано не совершать рискованных действий.
  5. Мегафон проиграл иск к ФАС, в котором пытался добиться отмены ее предписания снизить тарифы на пропуск трафика для региональных операторов
    Мегафон не пошел на компромисс с региональными операторами и взимал с них больше всех. Доказать законность этого требования он пока не смог,  но будет добиваться пересмотра решения в порядке его обжалования.
  6. В этом году выручка МГТС увеличится, по прогнозам компании, примерно на 9%
    Это почти вдвое ниже прошлогодних темпов роста и ожиданий аналитиков на этот год. Несмотря  на рост доходов от предоставления услуг конечным клиентам и благотворного влияния на сей рост введения CPP, МГТС потеряет огромные суммы на введение регулирования цен на услуги присоединения. Можно представить,  насколько нерыночными были цены в период до регулирования…
  7. Акадо собралась до конца 2007 г. стать лидером столичного рынка высокоскоростного доступа в Интернет с абонентской базой в 500 000 пользователей
    Очередной блеф и шапкозакидательство. Для того, чтобы выполнить эти планы,  надо либо привлекать новые сегменты абонентов, а значит -  демпинговать,  или отобрать клиентов у Стрима, Корбины, Центела  и домовых сетей,  а значит -  опять демпинговать. Даже если Акадо выполнит эту задачу, это будет поистине пиррова победа. Ну и конкуренты тоже не лыком шиты, ага.
  8. Продолжается  расследование уголовного дела в отношении продавца блокпакета Мегафона Леонида Рожецкина
    Утратив возможность получить спорный пакет  законными способами,  IPOC пытается использовать «последний довод королей» -  административный ресурс и силовое давление. Что-то говорит мне,  что и это, скорей всего не поможет.
  9. ЦентрТелеком первым из дочерних операторов Связьинвеста защитился от претензий налоговой инспекции за межоператорские расчеты в судебном порядке
    В свое время налоговики в массовом  порядке доначисляли налоги на доходы от межоператорских расчетов за прошлые годы,  не признавая расчетов и методик компаний МРК. Это судебное решение может явиться  прецедентом и закрыть этот вопрос раз и навсегда.
  10. Система Телеком договорилась о совместных проектах в интересах миноритарных акционеров межрегиональных компаний Связьинвеста с Ассоциацией по защите прав инвесторов
    Система качественно готовится к борьбе за Связьинвест,  обкладывает его «флажками» практически повсюду. Остается непонятным только один вопрос -  понимают ли в Системе,  что этот актив принесет больше проблем, чем выгоды?

bookmarks_list_add Комментарии  к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.