top 10 новостей российского телекома, 19 – 25 декабря (49/2011)

  1. Скартел запустил сеть LTE в Новосибирске
    Забавно наблюдать, как в выполнении… Читать дальше
  2. МТС ответил на новый роуминговый тариф от Мегафона
    Ответ вышел,  как это принято говорить у государевых людей,  «асимметричным» – МТС сделала выгодное предложение в части входящих вызовов. Собственно,  и задачи у них асимметричные: у Мегафона – оттянуть абонентов на себя, хотя бы в роуминге,  у МТСа – наоборот,  удержать.
  3. ГКРЧ одобрила создание опытных зон для исследования возможности развертывания сетей LTE на частотах 1800 МГц
    Не сказать,  чтобы это событие из разряда невероятных,  но это радостная новость для Теле2,  коий является основным локомотивом этого процесса из-за опасности остаться за бортом мобильного ШПД вообще.  Теперь остается ожидать результатов тестов –  не факт,  что они будут положительными.
  4. Tеле2 отменила плату входящие звонки во внутрисетевом российском роуминге для корпоративным клиентов
    Для регионов Теле2 около Москвы льготные расценки на роуминг , пожалуй, единственный вариант,  при котором предложение Теле2 для бизнес-клиентов может вызвать широкий спрос. Заодно и за счет «колхозников» можно поднарастить абонентскую базу,  благо возможность использовать льготный тариф на роуминг и частным абонентам придется по душе. Кстати –  бесплатные входящие создают фродовую дырку для бесплатного межгорода,  и есть шанс словить резкое увеличение трафика между регионами,  которое бегает по каналам другого оператора,  и за который придется платить.
  5. Нештатная ситуация со спутником связи «Ямал-201»
    Самая полная информация о событии –   традиционно у коллеги  vsatman . В этот раз вроде обошлось,  но выйди из строя и этот спутник – отечественные спутниковые операторы взгрустнут люто.
  6. Мегафон начинает продажу смартфонов BlackBerry и запускает сервисы для их обслуживания
    Поставлена жирная точка в противостоянии Blackberry vs. Мегасинк, Мегафон слил Мегасинк вчистую. Правда,  по иронии, Мегафон осознал необходимость перескока на ВВ в тот момент,  когда популярность  платформы явно близится к закату. Справедливости ради – Мегафон, скорее всего,  не вкладывается в сервис сам,  а берет его у одного российского провайдера.
  7.  Вымпелком ищет пути заработать на московской Wi-Fi сети дополнительно 800 млн. рублей,  которые ему теперь придется платить за частоты для нее
    Единственный пока озвученный вариант –  размазать их в виде абонплаты на всех московских абонентов фиксированной ВК выглядит не смешной…  а очень смешной. По меньшей мере,  абоненты эту шутку точно не оценят.
  8. Воентелеком предложил оригинальный вариант развития LTE
    Надо сказать –  не самый тупой и жлобский,  и даже совпадающий с одним из ранее обсуждавшихся в этом блоге вариантов.
  9. Ростелеком запустила в продажу абонентское оборудование под собственным брендом
    Это отчаянное стремление быть не хуже Б3 ( а только оно и движет РТК,  бизнеса на брендированном и лоченном  оборудовании с их объемами нет вообще) выглядит смешно и жалко,  и попахивает откатом к тому же.
  10. В региональных предприятиях ТТК будут сформированы три бизнес-блока, что отражает структуру головной компании
    Совершенно несоразмерные реальностям действия – раздутие штатов может только ускорить крах доктрину текущей управленческой команды.
Дополнительное чтение:

(Полу-) профессиональный юмор:

Сидим с мужем дома, ждем монтажников для протяжки инета. Долго ждем, часов 6 уже. Муж начинает приставать с целью заняться сексом.

я: Ну отстань, ты же знаешь закон подлости, только начнем и обязательно кто-нибудь припрется.
Муж настойчиво продолжает.
Я: ну ты совсем не понимаешь что ли, отстань.
Муж: Тихо ты, я монтажников подманиваю.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 19 – 25 декабря (49/2011)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 16 – 22 июля (26/2012) | Телеком? Дайте два!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal