top 10 новостей российского телекома, 16 – 22 июля (26/2012)

  1. Ростелеком упразднил управление по развитию беспроводных сетей связи
    Очередной сбывшийся прогноз?!!! Что-то как-то быстро,  даже чаю не попили,  что называется. Между тем,  стратегии развития мобильной связи РТК как не было, так нет,  зато уже подписаны контракты с вендорами,  а значит,  скорее всего, кое-кто уже заработал себе пенсию. Между тем, принятое решение растащить мобильный бизнес обратно по МРК,  наверное, даже хуже мелкоформатной возни по централизации мобильного бизнеса,  сопровождавшееся такими фееричными фактами,  как продажа брендированнового оборудования или семья Кнопкиных. Если теперь и Скайлинк будут приживлять в РТК на уровне МРК – это будет то еще шапито.  Да, и напоследок: по информации от Digit.ru,  «на хозяйстве» остается Александр Рагозин – управленец «таранного типа». То есть про сколь-нибудь внятную и непротиворечивую стратегию можно забыть до появления новых действующих лиц на этом участке.
  2. Вымпелком планирует вывести за штат сотрудников, занимающихся монтажом оборудования широкополосного интернет-доступа, а обслуживание ШПД-сетей перевести на аутсорсинг
    Политика сокращения расходов от нового руководителя Вымпелкома приобретает все более причудливые формы. Это вот, кстати, один из наглядных примеров, как выглядит менеджмент от консалтеров и прочих людей,  не имеющих представления о реальной операционной деятельности. Сильно напоминает анекдот  «а давайте закапывать по пояс».
  3. Сотовая связь по технологии 3G от Ростелекома заработает в Москве и Санкт-Петербурге в первой половине 2013 года, будет установлено 8 тыс. базовых станций в 27 городах, в том числе в Самаре, Дагестане и на юге России
    По всей видимости, РТК хочет вновь оживить в памяти анекдот о том,  что абоненты оператора Х до сих пор думают,  что название их оператора - «поиск сети». Единственная стратегия,  которая хоть как-то может сработать, это продвижение себя любимого, как оператора второй СИМ-карты,  которая стоит в планшете или во втором телефоне с демпингом по цене.  Хотя, например,  в том же Питере или в другом регионе, где уже Б3+Теле2, это – дохлый номер.
  4. Минкомсвязи хочет сократить сроки конверсии LTE-частот с 10 до двух лет
    Очередные шапкозакидательские планы киндер-министра,  полностью оторванные от реальной картины мира. Он уже начинает напоминать Обещалкина.
  5. Обновление команды в Мегафоне
    В этот раз –  ИТ  и несколько топ-менеджеров МегаЛабс «Новая метла чисто метет/И тысяча матросов получила расчет» (с) А. Макаревич. Уже,  кажется,  нет ни одного функционального блока в Мегафоне,  которого не коснулась бы карающая длань нового босса. А взять в замы репшего кореша  недо-Джобса – это вообще прорывная идея. Кстати,  в этот раз информация удостоилась официального опровержения от Мегафона по одному из менеджеров.
  6. Ростелеком отчитался за 1й квартал
    Общее резюме – если бы не проект трансляции выборов, то все было бы очень грустно опять: выручка в первом квартале  тогда выросла бы не на 17% к 1 кварталу прошлого года,  да и то за счет операторского бизнеса, который в отличие от розницы и b2b, растет в деньгах даже при снижении объема пропускаемого РТК трафика. Если говорить о выручке по услугам, то резвее всего растет платное  ТВ,  и –  о чудо –  начала расти мобильная связь,  а вся фиксированная телефония предсказуемо чахнет. Все остальное растет вяло, даже,  наверное,  ниже рынка.
  7. Арбитражный суд Москвы признал законными претензии на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц со стороны Суммы Телеком
    Понятно,  что это только первая  инстанция, и решение не вступило пока в силу,  но странно,  что произошел такой сбой в системе,  и,  не дай бог,  это не сбой и Сумма получит право на частоты. Это какая ж чехарда с разыгранными на конкурсе частотами начнется?
  8. «Промсвязькапитал» договорился с фондом Alternative Capital Investments, , организованным при участии ВТБ,  о выкупе 75%  МТТ, а также 100% Старт Телекома,  ВТБ опроверг этот факт
    В то, что государственный банк выкупит у Ананьевых захиревшме активы –  верится безоговорочно,  в опровержение –  совсем не верится.
  9. Ростелеком не будет участвовать в выкупе акций Евросети cовместно с Мегафоном
    Предполагается,  что это произошло оттого,  что Мегафон передумал пускать РТК на свою сеть как MVNO,  оттого  и эта сдлека развалилась. Все логично,  но интересно,  как это Мегафон осмелился кинуть  «национального чемпиона».
  10. Мегафон объявил о введении нового сервиса, который упростит покупку абонентами компании мобильного контента
    Речь идет об довольно оригинальной адаптации концепции тарификации premium url к покупкам через  Интернет  и списание при этом средств со счета абонента. В рамках такой адаптации безусловно повышается вероятность спонтанной покупки ( что важно для оператора),  но администрировать такую систему довольно тяжело, а совокупно с  высокой (по сравнению с SMS или USSD) вероятностью ошибочной транзакции предвещает клиентской служюе Мегафона веселую жизнь при ее массовом распространении.

Другие новости:

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal