top 10 новостей российского телекома, 12 – 18 декабря (48/2011)

  1. Мегафон ввел новые тарифы на роуминг в странах Европы
    Отдаем должное безрассудству и храбрости коллег… Читать дальше
  2. Вымпелком объявляет о назначении Антона Кудряшова на должность главы бизнес-единицы «Россия» и генерального директора российского Вымпелкома
    Чем грозит назначение Кудряшова Вымпелкому уже обсуждалось. Если же теоретически  рассуждать,  есть ли лучшая кандидатура на этот пост,  ответ может быть довольно парадоксальным -  «нет,  в данных условиях и при установленных акционерами ограничениях – нет». Внутренних пригодных кандидатур – нет,  с экспатами, судя по всему,  на ближайшее время решили завязать,  в отрасли и вне её желающих и могущих  – не просматривается.  Подытоживая -  выбор, скорее всего, был из просто плохого и очень плохого варианта. Но -  и тот ,  и другой ничего веселого Вымпелкому не обещают.
  3. Сотовые операторы просят ФАС ограничить число проверок со стороны надзорных органов
    Несколько странно выглядит адресат этой просьбы – ФАС вообще не вовлечена в надзорный процесс,  который в ее сферу интересов как-то не входит,  да и к конкуренции имеет слабое отношение.
  4. Победителем открытого аукциона по продаже Югратела стал Мегафон
    Цена за одного абонента (здесь посчитали ее как 20 тыс. рублей) даже с учетом географического расположения и формы продажи кажется сильно завышенной. Хотя,  если принять во  внимание кто Югрател продавал,  и кто купил, то можно предположить, что судьба оператора решалась совсем не на аукционе.
  5. Вымпелком планирует выделить все коммерческие call-центры в отдельную бизнес-единицу, а затем продать этот бизнес
    Само по себе желание было вполне оправданным – синергия этого направления с основным бизнесом так и не состоялась (как и с остальным наследием Голдов, за исключением фиксы, впрочем),  а тут, по неподтвержденным данным,  подвернулся и покупатель из-за кордона. Впрочем,  как утверждает тот же источник,  иностранный инвестор потом поглядел на P&L этого направления и как-то резко передумал.
  6. Iridium и Thuraya определились, где будут располагать станции сопряжения с сетями связи общего пользования, необходимые для работы компаний в России
    Развертывание  этих мобильных спутниковых сетей для легальной работы в России запаздывает относительно исходного календарного плана уже приблизительно на год. Впрочем,  поскольку услуга нишевая,  сильно на финансовых показателях это не скажется -  конкуренты здесь тоже ведут себя довольно вяло.
  7. Мегафон  предложил абонентам виртуальную карту VISA,  привязанную к лицевому счету
    Довольно занятный продукт,  безусловно нишевый,  и не без перекоса  в юзабилити в сторону безопасности (что, скорее  всего -  требования VISA). Из-за нишевости и ограничений в юзабилити ожидания Мегафона на увеличение оборотов средств на счетах с помощью этого продукта несколько наивны. Про возврат инвестиций даже и не говорю  -  его там не предвидится,  равно как и операционной прибыли.
  8. Tеле2 снизила прогноз по абонентской базе в РФ в 2011 г.
    Сезонность – не сезонность,  а бобик,  похоже, сдох – запас хода от новых регионов благополучно исчерпан,  а двигаться дальше на морально-волевых не позволяют конкуренты и проблемные стратегические решения  топ-менеджмента.
  9. На должность вице-президента, регионального директора Московского региона Вымпелком назначен Андрей Пятахин
    Я уж не знаю,  что за атмосфера царит нынче в Вымпелкоме,  но буквально каждый вновь назначенный топ-менеджер в ВК оказывается, если верить форуму Comnews, «подлецом и пидорасом» (с) 2 Капитана -2. А вот лично я хочу сказать «спасибо» Пятахину за то, что он слил меня на финальном интервью на позицию в ВК,  которую я тогда очень сильно хотел (слил,  кстати, по рекомендации одного человека,  которому за  эту рекомендацию тоже «спасибо») и тем самым уберег меня от участия в последующем аццком шопето слияния ВК и ГТ.
  10. ТТК приобрела ульяновского интернет-провадейра «Дарс-айпи»
    Кто-то еще верит в то, что ТТК будет что-то всерьез строить сама? Ну,  по меньшей мере,  пока не опустеет мошна?

Дополнительное чтение:

(Полу-)профессиональный юмор:

Запись в заявлении на отказ от мобильного интеренета:
Причина расторжения договора: Выпейте святой воды для изгнания бесов, которые заставляют вас брать с клиентов 1 руб за Мб.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 12 – 18 декабря (48/2011)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 6 – 12 февраля (6/2012) | Телеком? Дайте два!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal