top 10 новостей российского телекома, 29 января – 4 февраля (5/2007)

archivs-3

  1. Россвязь выслала официальную документацию о конкурсе 3G пяти компаниям
    Ну, три из них были очевидны,  а остальные  два -  весьма интересны. Если ЗАО «Сеть Телеком» -  откровенный статист, то появление в списке приобретшего в последнее время  широкую известность ООО «Сумма Телеком» -  событие знаковое. Возникает нехорошее подозрение,  что Сумма Телеком -  новая реинкарнация карманного актива «питерских связистов» и владелец-нефтяник -  лишь фигура прикрытия. Уж не туда ли будут закачиваться получаемые от реализации Телекоминвестовских активов средства? Кстати,  объединение региональных операторов во главе c Теле2 ожидаемо аккуратно отжато,  потому что по условиям тендера могла бы и отвоевать лицензию.
  2. Министерство финансов Бермудских островов добивается ликвидации девяти принадлежащих Гальмонду фирм из-за нарушений законодательства.
    Война за долю в Мегафоне между Altimo  и IPOC приняла характер партизанской войны,  где IPOC играет роль отнюдь не партизан,  а Altimo умело пускает составы под откос и подрывает гауляйтеров. Не этим ли была вызвана истерика Гальмонда в Нью-Йорке? И телевизор жалко -  пострадал ни за что.
  3. >Ананьевы покупают у Гальмонда Петерстар,  Промсвязькапитал опровергает информацию о завершении сделки
    Даже если эта информация ложная,  то настолько правдоподобная,  что в нее охотно верится.
  4. Синтерра планирует сосредоточить внимание на государственных заказах и работе с крупными промышленными и ресурсодобывающими компаниями страны.
    Читаем между строк: «У нас  есть административный ресурс и мы будем его конвертировать в доходы,  а остальное у нас получается плохо». Что ж -  по крайней мере честно.
  5. Битва титанов при пиринге
    Несколько дней российский сегмент Интернета колбасило не по-детски из-за молниеносной пиринговой войны между Голден Телекомом  и ТТК. Сам факт войны прошел мимо недремлющего ока журналистов,  но выплеснулся в оживленную дискуссию на профессиональном форуме.
  6. Московские власти будут настаивать на отмене новых тарифных планов МГТС
    Лужков еще раньше резко выступал на эту тему,  но я предполагал,  что они с Евтушенковым по-свойски договорятся. Ан нет,  не смогли. Вот теперь Лужков конфликт эскалировал на уровень Совета Федерации. Вот интересно,  им нечего там делать,  как только этим вопросом заниматься? Ну и уровень экспертизы ошеломляет: «Глава комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов, в свою очередь, полагает, что с введением новых тарифов «люди будут платить больше, чем они говорят…»
  7. Яшин возглавил дирекцию по управлению активами Системы Телеком  и перетащил к себе Беляева.
    Все указывает на то, что Система всерьез нацелилась на Связьинвест. И в этом намерении пара бывших инсайдеров, знающих эту лавочку в деталях -  правильная как никогда инвестиция.
  8. Правительство Москвы отменит часть преференций, данных оператору кабельного Мостелеком
    Операторы домовых сетей  и fixed wireless в Москве уже привыкли,  что каждое их телодвижение в жилом фонде столицы должно было быть одобрено Мостелекомом,  который на том же рынке и пасется. Этакий играющий судья,  знаете ли. Такое состояние дел заинтересовало ФАС и она выказала свое «фе» по этому поводу,  которое было отработано московскими властями.   Процесс отделения мух от котлет, судя по всему начался,  но насколько далеко он зайдет?
  9. Антимонопольная служба может начать официальное расследование по признакам ценового сговора МТС, Вымпелкома и МегаФона
    Неисчерпаемая тема. Регулятору кажется,  что конец ценовых войн и установовишийся паритет -  искусственен и требует воздействия государства как регулятора. Ага,  значит качественную связь надо сочетать  с низкими ценами. То есть вроде как и на елку влезть,  и ничего не ободрать. Или налицо имитация бу(й)рной деятельности?
  10. Голден Телеком завершил сделку по приобретению 65% акций компании Fortland Limited, “дочка” которой владеет лицензиями на цифровое ТВ.
    Все попытки  Голдена  выйти на рынок частных абонентов довольно причудливы и затейливы. Эта  – не исключение. Трипл плэй , видишь ли, им подавай… ей-богу , лучше б они корпоративный сектор развивали и вкладывались бы в него -  все больше профита было бы…

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете найти здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 29 января – 4 февраля (5/2007)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 5 -11 февраля (6/2007) « Телеком? Дайте два!