top 10 событий в телекоме 18 – 24 августа (34/2007)

images

Сегодня практически весь верх десятки посвящен страстям вокруг конкурса. Немудрено – накал такой, что мексиканское «мыло» отдыхает…

  1. ФАС подала иск о признании итогов конкурсов на GSM-лицензии на Дальнем Востоке и Сибири недействительными
    Государственные органы демонстрируют примечательную разобщенность в своей оценке происходящего. Налицо разделение по классовому кланововму признаку на «справедливых» и «традиционалистов». Занятно,  однако,  что верховные руководители находятся «над схваткой»,  демонстративно не комментируя происходящее. То есть – единоначалие просто отдыхает.
  2. Замруководителя Россвязи Сергей Мальянов официально осудил главу Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова за принятие новых сроков проведения GSM-конкурсов , а тем же вечером на официальном сайте Россвязьохранкультуры появилась обновленная конкурсная документация
    От фразы «официально осудил» просто хочется по-детски заливисто хохотать. Наверняка эта фраза почерпнута журналистами из Россвязевского же пресс-релиза. Не ведомо.  Однако,  г-ну Мальянову неведомо,  что официально осудить у нас может только судебный орган. Или ведомо,  но очень хочется…  а ручки коротки.
  3. Сумма Телеком подала иск на Россвязьохранкультуру
    «Папа обещал – папа сходил» (с) КВН. Вот только пальцы топырились на ширине ног и суммы декларировались такие,  что г-ну Боярскову пришлось бы если что , половину штатного расписания ведомства продать на органы , чтобы расплатиться.  В действительности же сумма иска оказалась много, много скромнее . Впрочем,  это, судя по всему -  фирменный ПР-стиль Суммы – нагнетание ситуации и финансовые метафоры и гиперболы.
  4. Пять сотовых операторов направили премьер-министру РФ письмо, в котором выразили недовольство по поводу переноса сроков проведения конкурсов
    О,  блин – колонна скакунов-ампутантов в парадном строю. Сумма сколотила пул обиженных и оскорбленных и пошла бить челобитную царю-батюшке. Несолидно,  ей-богу. Лучше б делом занимались.
  5. Директором по маркетингу российского подразделения МТС станет Грэм Миллар, бывший сотрудник Vodafone
    Вот интересно – МТС никакую футбольную команду не спонсирует?  а то есть ощущение,  что кадровая стратегия позаимствована у одного из участников  чемпионата РФ по футболу: набрать побольше легионеров. Судя по результатам наших команд за пределами РФ,  стратегия  эта весьма сомнительна. Результаты МТС это тоже подтверждают вполне наглядно. Может, все-таки лучше глянуть на другие виды спорта: шахматы  или, на крайний случай,  из Формулу -1?
  6. Голден Телеком обязуется обеспечить беспроводной Wi-Fi доступ для сети ресторанов McDonald’s в России
    О, тут же приходит на ум креатив для названия услуги – WiMac. Для того, чтобы прокукарекать -  событие хорошее,  но абсолютно отрицательное для бизнеса -  ни Голден на этом денег не заработает (аудитория не та),  ни МакДональдсу легче не станет – бигмачные и так интенсивно используются для долгих посиделок тинейджерами,  а тут еще и другие сидельцы добавятся,  что в итоге пропускную способность предприятий фаст-фуда снизит.  Такая проблема, кстати,  давно уже появилась в Европе и США у рестораторов.
  7. Комстар и Таском объявили о заключении договора роуминга между своими сетями Wi-Fi
    Событие,  которое ясно показывает,  что МТТ со своим замшелым проектом Wi-Fi роуминга не при делах,  если сами операторы Wi-Fi будут заинтересованы в роуминге. Все,  что нужно было сделать МТТ -  это позиционировать себя как транслятора запросов на авторизацию  и клирингового дома для межоператорских расчетов. Так нет же,  жадность застила глаза и хотелось сесть на процент от трафика. Вот результат -  кое-кто уже прекрасно обошелся без МТТ.
  8. Новый тариф от МТС - «Классный»
    Первое за долгое время по-настоящему внятное предложение от МТС в целевую аудиторию. Хотелось сначала поиронизировать относительно недетской с  точки зрения простоты последовательности подключения детского портала,  но по внимательному изучению и зрелому размышлению приходится признать, что практически все сделано  по уму.
  9. Корбина запустила в коммерческую эксплуатацию сеть широкополосного доступа в Ростове-на-Дону
    Не факт, что этот шаг был верным. Специфика Ростова в том,  что он в значительной части застроен частными домами,  что не только усложняет Корбине жизнь с точки зрения проброса оптики,  но и ограничивает возможность охвата домохозяйств ( в каждую мазанку оптику тянуть накладно). А ведь в частных домах живут не последние по доходам люди. Если Корбина продемонстрирует гибкий технологический подход к развертыванию сети,  то, возможно, все у нее получится,  но блицкрига,  как в Москве, не будет.
  10. Сергей Буланча, покинувший пост зам. руководителя Россвязи, назначен  заместителем гендиректора Синтерры
    Так и хочется в графе «Музыка» написать: Машина Времени,  «Герои вчерашних дней». Кадровая политика Синтерры причудлива и не поддается логическому анализу. Впрочем, на сей раз, похоже, просто корпоративная чиновничья солидарность обеспечила экс-чиновнику синекуру в офисе Синтерры.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.