Резьба по бизнесу

ВЕДОМОСТИ

«Вымпелком» отделит мобильных абонентов от фиксированных

Оператор готовится выделить розничный бизнес фиксированного доступа в интернет
Читать целиком

«Вымпелком» отделит мобильных абонентов от фиксированных

Вдогон дельных и оперативных комментариев коллеги  dobriy_samarit имею свои пять копеек за эту тему.

Во-первых,  этим стулом мастер Гамбс телодвижением Вымпелком закрывает в российском телекоме тему конвергенции фиксы и мобильного бизнеса. Думаю,  что на длительный срок,  если не навсегда. Для Кудряшова или кого-то еще было откровением,  что фикса низкомаржинальна по сравнению с мобилкой  и не прыгает выше 35%ной маржи EBITDA? Да побойтесь бога! Просто-напросто гипотеза о том,  что люди,  имеющие интернет дома от оператора Х,  предпочтут его же для мобильной связи и наоборот,  блистательно не оправдалась.

Во-вторых,  рассказывать о том,  что выделение подразделения в отдельный бизнес делается для любой другой цели кроме его полной или частичной продажи,  означает считать всех окружающих полными идиотами. Затевать это процесс,  разрывать организационные связи в компании и тратиться на создание и поддержание нового юридического лица (лиц)  -  очень болезненный и затратный процесс,  и затевать его для другой цели никто не станет. К слову,  этот трюк Вымпелком уже проделал сравнительно недавно в отношении своего коммерческого контактного центра,  но это уже другая,  не менее интересная история.

В третьих,  очевидно,  что от предполагаемой сделки ВК получит выручку, но не прибыль – Корбина,  Голды и иже с ними были куплены на пике стоимости и задорого,  а продать сейчас удастся только по среднему ценнику, исходя из аналитической оценки довольно среднего бизнеса.

Что касается потенциального покупателя,  то я с коллегой в оценке пула потенциальных покупателей расхожусь.  Ростелекому это,  очевидно,  ни к чему –  он неоспоримый лидер рынка и ему сейчас не до этого,  ибо предстоит масса внутренней работы,  которую гипотетическая  интеграция еще одного актива может банально застопорить. Точно так же я не верю и в ТТК –  их инвестпрограмма довольно скудна,  а занять деньги под эту покупку прицельно на рынке не получится: бизнес кейс окупается только в далеком веке повсеместного распространения антигравитации и межзвездных перелетов.

Вот куда больше я верю в других покупателей. Эр-Телеком мог бы купить бизнес только даже из-за Москвы,  куда ему соваться с нуля бессмысленно из-за очевидного гипернасыщения рынка ШПД и b2b составляющей,  коей у Эр-Телекома банально нет. Ну, то есть есть,  но смешных размеров. Вдобавок,  с такой сделкой есть реальный шанс побороться с РТК за лидерские позиции на рынке ШПД. Не сразу,  но в довольно обозримой перспективе. И, кстати –  совершенно без претензий на мобильный бизнес.

Мегафон? У этих вполне хватит безумства,  если Папа даст добро и закроет глаза на падение маржи,  тем более под это слияние можно банально и не рвать ж…жилы по мобильной марже.

Кто-то из международных операторов? Маловероятно. Возможен и даже вполне вероятен заход российских или международных портфельных инвесторов,  тогда бизнес запустят в отдельное плавание под новым брендом.

Ну и я не согласен с тезисом упомянутого коллеги,  что такой вариант обрубает все возможности удачного выхода из бизнеса владельцам мелких провайдеров. Их активы и фикса ВК лежат в совершенно разных плоскостях логики приобретения и одно у другого деньги не отнимает.

This entry was posted in Новости and tagged . Bookmark the permalink.

One Response to Резьба по бизнесу

  1. Pingback: Дозрели | Телеком? Дайте два!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal