top 10 новостей российского телекома, 8 – 14 октября (38/2012)


  1. Администрация президента РФ выступает против отставки главы Ростелекома Александра Провоторова и не намерена согласовывать проект соответствующей директивы
    Честно говоря,  иного логического объяснения противостояния по линии  Администрация президента – Минкомсвязи, кроме банальных финансовых  интересов, не находится.  Сценарий «Не могу поступиться принципами»,  равно как и версия личной неприязни конфликта Щеголев – Никифоров никакого резонанса с логикой не вызывает. И вряд ли этот конфликт идет на уровне еще выше – не настолько он идеологичен и всеобъемлющ.  Остается только аплодировать прозорливости Щеголева, протащившего необходимость согласовывать кандидатуру гендира РТК с АП.
  2. МегаФон официально сообщил о том, что выходит на IPO 
    Собственно,  это не новость – это событие было анонсировано еще в момент сделки вокруг акций. Новость – это момент размещения и довольно сильное расхождение мнений аналитиков о подходе к ценообразованию при размещении. Скорее всего,  правы больше пессимисты: невозможно в этот раз «продать» инвесторам идею роста только на передаче данных: европейский опыт показывает,  что этого не происходит  ( см.  Дополнительное чтение),  а Планов Б,В и Г на рост у Мегафона попросту нет.
  3. ФГУП НИИР: внедрение в России услуги сохранения номера потребует не менее двух-трех лет
    Еще одна фронда против Минкомсвязи,  теперь –  по поводу поспешной и оттого совершенно непродуманной инициативы с MNP. Два-три года, озвученные НИИР – куда более правдоподобная оценка,  да и то,  при условии, что к началу этого срока поголовно весь пакет технических,  экономических и правовых вопросов решен однозначно.
  4. Выяснилось, что обещает потенциальным инвесторам Мегафона один из организаторов IPO — «ВТБ Капитал»
    Вот, кстати и выясняется,  на что приманивают инвесторов – покупка Евросети,  завершение строительства сети 3G и снижение капитальных затрат, сумасшедшая маржинальность по проекту MVNO 4G  и ограничение снизу маржи EBITDA недавним решением совета директоров. Про обратную сторону этих замечательных вещей – закопанные в низкомаржинальный канал продаж с высокой конкуренцией на полке 1,4 ярда долларов САСШ, необходимость строить собственную сеть 4G, скромные объемы виртуального бизнеса и необходимость держать на плаву вливаниями сам Скартел и стратегические решения,  провальные в долгосрочной перспективе во имя выполнения директивы СД – организатор скромно умалчивает. Тревожным звоночком выглядит также внезапное  и слабо мотивированное  выпадение из пула организаторов Morgan Stanley.
  5. Ростелеком запускает 3G в Иркутске и в Приморье,  и  запустит сотовую сеть в Москве в сентябре 2013 года
    …то есть где-то месяцев на 10 позже,  чем предполагалось ранее.  Ну что ж,  это снижает достижимую для РТК долю рынка до уровня даже ниже, чем доля СкайЛинка в его лучшие годы.
  6. МТС в начале 2013 года начнет предоставлять облачные услуги корпоративным заказчикам в РФ 
    Ну что – виртуальный тренд движения операторов… Читать дальше
  7. ФАС проверяет условия, поставленные Скартелом , для работы других операторов на LTE-сети компании по бизнес-модели MVNO
    Отсутствие реального движения в части появдения новых виртуальных операторов на сети Скартела вызывает у ФАС законный интерес,  который она намерена удовлетворить. Скорее всего, санкций не последует – несмотря на общепризнанный факт, что Скартел тормозит остальных желающих,  доказательная база,  скорее всего,  слаба.
  8. Чиновники практически договорились о сохранении номера при смене сотового оператора
    По меньшей мере,  так думает киндер-министр,  судя по его твиттеру. Остальные участники сдержанно комментируют наличие договоренности в ключе «да, но…», потому что по двум ключевым вопросам – срокам запуска и источнику финансирования всей этой затеи,  консенсус не достигнут.
  9. Фонд Alternative Capital Investments, основанный Рейманом совместно с ВТБ, приобрел 75% МТТ и 100% Старт Телекома
    Типа  активы вернулись в семью обратно,  правда Рейман в этот раз защитился хитрее – государтсвенному банку ВТБ,  если что,  вряд ли кто предъявит.
  10. Скартел сообщил о запуске стандарта LTE в Туле и Владимире
    Принцип,  по которому Скартел выбирает города,  где запускаться,  по-прежнему остается загадкой. Владимир и Тула -  не самые «голодные» до LTE города,  и объем рынка там довольно скромен. Впрочем, и инвестиции не сильно велики -  по 4-5 БС на город, а ядро,  скорее всего,  используется московское,  да и есть надежда на трафик роумеров из Москвы ( и  местных – в Москве и других городах).

Другие новости

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal