top 10 новостей российского телекома, 13 – 19 августа (30/2012)

  1. Вымпелком отчитался за 2й квартал
    Как это заведено у наших операторов: как только дела становятся не аллё,  начинается креатив в презентации результатов отчетного периода. Что-что,  а заметать мусор под ковер в Вымпелкоме,  похоже,  умеют. Отчет за 2й квартал содержит, судя по всему минимальное количество реальных цифр,  помогающих анализировать происходящее,  зато добавлено  много цифр, отвлекающих от сути,  например – в ряде стран появилась не только EBITDA/OIBDA,  но и валовая прибыль. В целом, по финансовым показателям  ситуация не убийственная,  но,  для прикрытия жопы,  в отчете приведены цифры pro forma,  по которых  кое-где финансовые показатели падают по сравнению с прошлым годом,  и тут же – цифры  actual,  по которым все, разумеется, намного лучше. Из отчета исчезли большинство операционных показателей,  такие, как отток (который, скорее всего, уже преодолел стыдную планку в 100% за год) ,  остались только базовые показатели. По ним можно сказать,  что квартал в России у ВК по мобильному бизнесу  получился не стыдный, но и не блестящий.
  2. Минкомсвязи может отменить роуминг мобильных операторов внутри страны при совершении ими локальных звонков
    Очередная феерия разума в исполнении… читать дальше
  3. Ростелеком намерен приобретать небольшие компании, предоставляющие доступ в интернет
    Об этом проболтался руководитель южного филиала РТК,  но отказался обсуждать этот вопрос в деталях. Оно и понятно – обосновать покупку мелких игроков на рынке доминирующим на рынке Ростелекомом обосновать чем-то, кроме необходимости выполнять план по приросту абонентской базы,  нечем.
  4. Мегафон представил на должность директора Северо-Западного филиала Алексея Семенова, возглавлявшего «МегаФон-Таджикистан»» с 2009 года
    Продолжение увлекательной перестановки кдров в одном отдельно взятом мобильного оператора. Здесь,  правда,  место уже успело остыть
  5. Директором Московского филиала Ростелекома назначен Александр Акимов, сменивший в этой должности Константина Кравченко
    Красивый карьерный рост –  генеральный директор средней руки подмосковного провайдера становится руководителем,  можно сказать,  ключевого филиала РТК. Удивительная и непонятная история.
  6. Президент Триколор ТВ Вячеслав Мордачев покидает компанию после 6 лет работы по собственному желанию
    Слишком много позитивных комментариев,  чтобы заподозрить,  что уход по собственному желанию –  просто удобная версия. Но, уход с поста генерального директора на специально созданную должность президента тоже можно трактовать двояко – или почетная отставка,  или просто переходный период, когда происходила передача управления от старого ГД  к новому.
  7. Вымпелком объявил о старте продаж брендированного мобильного телефона с поддержкой двух сим-карт в Центральном регионе
    Довольно сомнительная с точки зрения позиционирования оператора на рынке – обычно такие продукты выпускает компания, которая не претендует на значительную долю рынка, а пытается взять абонентов на предложение стать вторым оператором с неким нишевым тарифным предложением. Для оператора из Б3 –  заведомо проигрышная в плане имиджа акция.
  8. Вымпелком готов отказаться от работы на сети Скартела в качестве виртуального оператора, если компании не достигнут договоренности в ближайшие месяцы
    Учитывая,  что Вымпелком с точки зрения LTE – явный аутсайдер среди операторов Б3.5,  можно предположить,  что условия Скартела совершенно неприемлемы для других операторов,  кроме Мегафона, и влезать в эту история им нет смысла даже ради имиджа.
  9. С 17 сентября 2012 года услуги мобильной связи в 22 регионах России будут оказываться под федеральным брендом «Ростелеком»
    Хорошо, что хоть этот проект в РТК довели до конца,  несмотря на разгон команды,  затеявшей процесс. Пр всем скепсисе к РТК – это нужный и важный шаг,  хотя, конечно, наполнение бренда в виде той же семьи Кнопкиных доставляет…  но в рекламном ролике,  снятом под ребрендинг,  они, слава богу, не фигурируют.
  10. Евросеть закрыла сделку по покупке «Альт Телеком»
    Пространство федеральной розницы для операторов неуклонно сжимается, по сути остаются Евросеть и Связной, да и то независимым может считаться только последний. В итоге в самом деле все может кончиться тем,  что все разбегутся по собственным точкам продаж,  конкурируя за подключения только в медийном пространстве.
Другие новости

Дополнительное чтение

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal