top 10 новостей российского телекома, 2 – 8 апреля (15/2007)

pl_annualgaragesale_8-320x240

  1. Дальсвязь выставила на продажу сотовые активы
    Сначала вокруг них нарисовалась непонятная компания, которая предложила 30 MUSD, и которая , возможно, представляла интересы Eventis’а, а уж потом подтянулись МТС с Вымпелкомом и Сумма Телеком, без которой ни одно знаковое событие в отрасли в последнее время не обходится, и цена сразу более чем утроилась. Из всего этого вытекает два вопроса: 1) действительно ли Ивантер хотел под шумок по дешевке прикупить себе товар для перепродажи или так просто разогрели торговлю и 2) Сумма Телеком и вправду такие крутые или это они так оригинально пиарятся?
  2. Впервые в российской судебной практике абонент смог через суд заставить сотовую компанию снизить стоимость услуг
    Так бывало и раньше, что, упустив какую-нибудь лазейку или промахнувшись с расчетами, операторам позднее приходилось пересматривать условия тарифа. Почетное первое место по таким кунстштюкам в глазах общественности держит Мегафон с их явно-тайными манипуляциями с Ультра-лайтом и Вызовом, а вот управу нашли в первый раз на МТС. Что ж, это повод тщательнее разрабатывать тарифы и писать дисклеймеры.
  3. Синтерра пригласила российских региональных операторов включаться в свой новый национальный проект – «Мини-сети WiMAX»
    Синтерра сочла развитие своей WiMAX сети в средних городах собственными силами неразумным и не хочет в это инвестировать. А хочет, чтобы за нее это делали местные операторы, которые в жизни частот для БСПД не получат. Та организационно-юридическая конструкция, которая была озвучена, выглядит сомнительной с точки зрения экономической привлекательности, не защищает оператора-инвестора от риска разрыва отношений с Синтеррой да к тому же и содержит ряд непроработанных юридических моментов. Взамен Синтерра обещает дешевый трафик, но опять же – исходя из принципа равности платежей за трафик и за аренду оборудования, дабы вообще не платить ничего. Опять же, если, например, бизнес пойдет хорошо, ничего не мешает Синтерре отжать инвестора от бизнеса – поставить свое оборудование (или выкупить у горе-инвестора установленное за копейки – а куда он его денет) и расторгнуть агентское соглашение. В общем – так и просится цитата из «Незнайки на Луне»: «Эээ, братец, да это жулики».
  4. Опубликованы результаты исследования средней стоимости фиксированной и сотовой связи
    На основе полученных данных авторы бодро рапортуют, что фиксированная связь все еще в разы дешевле сотовой и может не беспокоиться за свой бизнес еще несколько лет. Тем не менее, авторы позабыли о как минимум трех угрозах, которые могут существенно повлиять на бизнес фиксированной связи: кластеризация трафика, рост технологической подкованности населения и публичные VoIP сервисы а-ля Skype, предоставляемые через Интернет (а потому – регулированию Минсвязи не поддающиеся), а также корпоративные VoIP сети и сервисы.
  5. МТС и Билайн открывают линейку кредитных тарифных планов
    Еще один блистательный образчик копи-пейстовой войны между МТС и Билайном. При этом, если Билайн все это может делать легко – вся инфраструктура и бизнес-процессы у него уже есть, то МТС и сам продукт во имя снижения рисков сделал более сложным, и все остальное ему предстоит еще отлаживать. На фоне постянных жалоб абонентов на качество обслуживания и нареканий к МТСовскому биллингу это может выйти МТСу боком. Кстати, довольно забавно выглядит:

    ВЕДОМОСТИ

    Всегда на связи

    Абоненты МТС и “Билайна” смогут говорить в кредит


    На днях сразу два оператора “большой тройки” объявили, что разрешают своим препейдным (выделено мной) абонентам разговаривать в кредит.

    Прямо горячий холод какой-то…

  6. Комстар объявил о получении лицензии на местную телефонную связь в Петербурге
    Это уже третья попытка прихода Комстара в Питер, и, наверное – запоздалая. Все , что сможет получить в Питере Комстар в обозримом будущем – это кросс-продажи существующим московским клиентам и та часть бизнеса оказания услуг связи в бизнес-центрах, которую он сможет урвать у уже работающих в Питере операторов. Экономическая составляющая этого факта неочевидная, зато очевидна репутационная – без лицензии на Питер Комстар на фоне основного конкурента – Голдена – выглядел невыигрышно.
  7. СкайЛинк перейдет на более высокоскоростную технологию
    Это, разумеется, замечательно, но возникает закономерный и каждый раз задаваемый в случае со Скайлинком вопрос: а терминалы будут? А пользоваться ими будет можно?
  8. Бывший владелец акций МегаФона Леонид Рожецкин подал в окружной суд Нью-Йорка иск против Леонида Реймана
    Вполне вероятно, что это еще один ход Алтимо в борьбе с IPOC. Ход, рассчитанный скорее на его общественное звучание, ибо судебная перспектива у этого иска более чем туманна.
  9. Комстар и МГТС объявляют о начале программы строительства сети Wi-Fi таксофонов
    Само по себе событие довольно привлекательное, но вызывает интерес степень проработанности программы – таксофоны постепенно исчезли с улиц и теперь «живут», как правило, в метро и в подземных переходах. Будет ли там востребована услуга и обеспечит ли она возврат инвестиций в проект?
  10. Абоненты Корбины получат Golden WiFi
    Первый шаг к синергетическому слиянию купленного бизнеса с родительским получился забавным, и не совсем понятным. Зато – показательным. Гораздо лучше было бы правда, если бы Голден вывел вы свой беспроводной сервис в Корбину, указывая на направления движения в сторону разделения бизнеса по сегментам частных и корпоративных клиентов. Ей-богу, получилось бы лучше.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.