top 10 новостей российского телекома, 9 – 22 апреля (16-17/2007)

jezl4_1

  1. ФАС предлагает изменить правила тарификации телефонных вызовов
    Имитация бурной деятельности ФАСом очень похожа на общую политику  взаимоотношения государства и экономики -  у государства так и чешутся руки «порулить» экономикой,  а , поскольку из государевых людей рулевые аховые,  ибо бестолковы они практически поголовно,  то и результат, как правило, аховый. В  данном случае ФАСу разумнее было бы сосредоточиться на регулировании существенных операторов,  а на конкурентном рынке все само бы зарегулировалось,  как это уже произошло в свое время в сотовой связи.
  2. Дальсвязь решила изменить схему продажи своих сотовых активов в пользу  открытого аукциона
    Видя ажиотаж вокруг актива, Дальсвязь совершенно разумно решила взять за него по максимуму. Это, безусловно,  положительная новость,  но возникает вопрос: кто так криво оценил стоимость активов изначально,  и не было ли это попыткой за «чудотворный откат»  продать активы по дешевке Eventis’у,  которая элементарно не удалась?
  3. Эрик Франке покидает Комстар, Сергей Приданцев из Центртелекома может возглавить компанию
    Как обычно,  истинные причины ухода Франке завуалированы. То ли не сработался он с Комстаровским «болотом»,  то ли акционеры не были довольны финансовыми результатами компании. Озвученная кандидатура на пост генерального директора свидетельствует о том,  что основные надежды акционеров связаны все-таки с развитием бизнеса МГТС.
  4. Мининформсвязи готово внести поправки к правилам использования нумерации,  позволяющие мобильным операторам владеть прямыми номерами в тех регионах, где они построят сети местной связи
    Собственно, ничего принципиально нового не произойдет,  но , увы,  нумерация сотовых телефонов у нас по-прежнему не будет как во всех цивилизованных странах.
  5. Гендиректор Стрим-ТВ  Григорий Новицкий покинул компанию
    Многочисленные замены в Системе наводят на мысль о системном кризисе управления в конгломерате. Это не удивляет -  любая команда,  составленная не на основе профессиональных качеств,  рано или поздно становится неэффективной -  конкурентная среда меняется,  а управленцы – нет.
  6. Мининформсвязи подготовило поправки к правительственному постановлению позапрошлого года, дающие возможность абонентам бесплатно переходить с одного тарифа на оказание местных услуг телефонной связи на другой
    МРК слегка укоротили  их загребущие руки. В самом деле,  цена смены тарифа, сопоставимая с месячной абонентской платой – это уже явный перебор,  да и эта инициатива министерства  хорошо может быть преподнесена под соусом «заботы о простом народе».
  7. Московские провайдеры широкополосного доступа в Интернет  второго и третьего эшелона  активно теснят лидеров рынка
    Стрим медленно, но верно теряет долю рынка. Причин тому несколько. Во-первых, все ценовые инициативы Стрима  быстро копируются всеми его конкурентами,  как крупными операторами, так и мелкими домовыми сетями. Во-вторых,  традиционное для компаний Системы небрежение сервисом и поддержкой абонентов снижает их лояльность и способствует их оттоку. В третьих,  рост конкурентов , как расширением сети,  так и поглощением мелких компаний тоже меняет картину на рынке не в пользу Стрима.
  8. Финансовые результаты Голден Телеком второй квартал подряд страдают из-за вознаграждений менеджменту
    С одной стороны,  все было сделано правильно – программа поощрения была заточена под основную  на тот момент задачу -  доведение капитализации до заданного уровня. Никто,  однако,  не предполагал,  что задача будет выполнена так скоро,  и не встроил в систему защиты от этого факта.
  9. Вымпелком покрыл весь Московский регион  EDGE”м
    Билайн -  молодцы,  и даже,  что нехарактерно для российских сотовых операторов,  «для передачи данных выделен отдельный канал, не зависящий от объема голосового трафика.»( читаем – выделили под данные один тайм-слот на каждом передатчике). Впрочем,  для EDGE и улучшенных схем кодирования один тайм-слот -  как слону дробина.
  10. Новый тариф «Областной» от МТС для жителей Московской области и владельцев дачных участков в Подмосковье
    Проба пера г-на Бешева,  выступающего ныне  за МТС, оказалась довольно забавной и непонятно  в какую целевую аудиторию нацеленной. Ну и традиционная для МТС схема заработка на смене тарифа тоже не забыта.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете найти здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.