top 10 событий в телекоме 11 – 17 августа (33/2007)

cancellationannouncement

Неделька выдалась, прямо скажем,  не сильно интересной

  1. Россвязьохранкультуры отменила  и вновь объявила проведение конкурсов на № 8-15 на право получения GSM-лицензий
    Вокруг конкурсов заварилась нехилая буча. Происходит она как бы под ковром,  а аналитики по высовывающимся конечностям и их внешнему виду задумчиво выдвигают теории об интересантах процесса и дальнейших  событиях. В любом случае,  надо отдать должное бойцовскому духу Боярскова, который пока противников переигрывает.
  2. Вымпелком приобрел компанию «Корпорация Северная Корона», работающую в Иркутске под брендом Tele2
    Две недели назад встал вопрос… Читать дальше
  3. Опубликованы данные  по абонентским базам сотовых операторов в июле 2007 года
    Очень шустро сработал Мегафон (притом,  что на своей «малой родине» Мегафон «слил» по чистым подключениям всем, кроме Скайлинка),  на втором месте  – Теле2. МТС и Билайн – приблизительно в паритете,  при этом , ссылаясь на чистку рядов,  Билайн потерял порядка 150 тыс. абонентов в Москве. Достижения операторов,  занимающих места с пятого по десятого, выглядят довольно скромно.
  4. ФАС России приняла решение обратиться в суд с иском о признании недействительными итогов проведенных в июле конкурсов на выдачу GSM-лицензий на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири
    Синхронненько,  синхронненько. Скорей всего, ФАС не играет на чей-то стороне,  а имитирует бурную ( или буйную) деятельность.
  5. Голден Телеком приобрел 75% акций московской компании Alcar, обладающую пакетом частотных ресурсов, лицензий и разрешений на предоставление услуг WiFi в Подмосковье.
    Это надо так понимать,  что Golden Wi-Fi пойдет «в поля»? Ему не хватило инвестиций в московскую сеть? Или это приобретение на будущее,  когда станет ясно,  что в Москве проект провалится,  и надо будет придумывать очередной «триумфальный этап».
  6. Ирина Гришанова заняла должность директора по продажам компании Синтерра
    Синтерра собирает довольно разношерстную команду. Гришанова в прошлом довольно известная фигура ,  продолжительное время возглавляла DirectNet,  который потом переживал не лучшие времена и закончил свою историю , будучи поглощенным Голденом. Точно так же Гришанова в последнее время ушла в тень работая  в не самых известных компаниях.
  7. Синтерра завершила строительство сети дальней связи, и готовится подать документы на выдачу кодов выбора оператора МГ/МН-связи
    Вот только чем у нас Синтерра не занимается -  осталось только еще сотовой связи где-нибудь прикупить (на GSM-конкурсах как-то пока дело не заладилось). Но, как показывает история в изложении Джима Коллинза,  «универсальные солдаты» заканчивают плохо.
  8. Сергей Ханенков, ранее работавший коммерческим директором московского филиала Ростелекома, занял аналогичную должность в МСС
    Просто невозможно следить за чехардой кадров в Скайлинке и его «дочках» вот уже на протяжении нескольких лет. Это верный признак затянувшегося кризиса в компании,  и судя по всему, причина не в бесталанности менеджеров,  а в системных проблемах актива и метаниях владельцев бизнеса.
  9. Комстар назначил директором Южного филиала Юрия Блохина, ранее возглавлявшего компанию Сочителекомсервис
    Все достаточно прозрачно -  вряд ли Блохин оказался таким уж суперуправленцем; скорей всего,  это одно из условий сделки,  ибо с высокой долей вероятности Блохин являлся единственным владельцем Сочителекомсервиса.
  10. Арбитражный суд Москвы вновь перенес предварительное слушание дела по иску Вымпелкома на 15 октября сего года
    Интересно,  близлежание дат нового слушания дела и следующих конкурсов – это простое совпадение или несет в себе некий скрытый смысл?

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in Новости and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>