top 10 событий в телекоме 4 – 10 августа (32/2007)

reef-girls-contest-024-900291

  1. Синтерра объявила конкурс по отбору компаний, которые готовы взяться за эксплуатацию и техническое обслуживание ее телекоммуникационной инфраструктуры
    Синтерра продолжает практические занятия по тасканию каштанов из огня чужими руками. Интересно,  кто ж добровольно на это подпишется? В комментариях на comnews кто-то предположил, что участие в конкурсе будет добровольно-принудительным. Не исключено. Перед глазами так и встает мультфильм из детства: «- А вы что – и есть за меня будете? -А-га!!!».
  2. Корбина переводит абонентов из DAMPS в GSM
    Единственное, что гарантированно могло бы удержать абонентов Корбины – сохранение номера, но увы – префикс все равно меняется. Корбина делает ставку на безлимитные тарифы,  но , похоже ,  бодаться на этом поле с невиртуальными сотовыми операторами ей долго не удастся – дай бог, если Корбина сохранит хотя бы 15% от своей 60-тысячной абонентской базы.
  3. МТС объявило о запуске нового федерального тарифа «Супер Первый»
    Очередное мертворожденное дитя МТСовских маркетологов. Такими темпами,  глядишь,  скоро будут разниться  цены на каждую из первых десяти минут звонка. Усложнение тарифов не доведет МТС до добра, вот увидите.
  4. ФАС обещает добиться отмены госрегулирования тарифов Ростелекома, когда его доля на рынке дальней связи сократится до 50%
    Ну, такой сценарий имеет мало общего с  честной конкуренцией, надо сказать. Не проще ли было просто расчленить Ростелеком,  как в свое время это сделали с AT&T? И потом, долю можно считать  по разному,  и, по факту, вожжи  могут отпустить,  когда в реальности доля Ростелекома опустится значительно ниже половины рынка.
  5. Комкор-ТВ возглавил Сергей Алимбеков
    Отрадно,  что в российском телекоме есть трудовые династии,  например – Саид и Сергей Алимбековы. Пожелаем Сергею Саидовичу успехов на новом месте,  тем более, что по сути это рокировка между двумя активами Реновы.
  6. Результаты Голден Телекома за II квартал превзошли ожидания аналитиков
    И это при том, что результаты Корбины пока не консолидируются в общие результаты Голдена,  а то результаты могли быть еще более впечатляющими. Голден декларирует что около 40% роста – органический рост. Хотя эти 40% от прироста -  темпы роста рынка телекома в целом. Об этом,  разумеется, Голден скромно умалчивает…
  7. Итоги работы СМАРТС за первое полугодие 2007 года
    Даже 15% рост абонентской базы не поможет СМАРТСу  вернуть былое положение на рынке. И еще особенно удивляет размер ARPU. Даже у откровенно демпингующего Теле2 ARPU – более 8 долларов,  а у СМАРТСа  -  вдвое меньше. Это может косвенно указывать на то,  что СМАРТС «химичит» с методикой подсчета абонентской базы.
  8. В Россвязи введена новая – четвертая – должность заместителя Валерия Бугаенко
    Вот что занятно – полномочия Россвязи сокращаются,  а щтат – расширяется. Впрочем,  это для нашего государства вполне привычная практика.
  9. Вызовы с фиксированных телефонов на прямые мобильные номера, зарегистрированные в том же самом регионе, в отличие от звонков на федеральные номера не должны проходить через узлы зоновой связи, говорится в приказе Мининформсвязи от 10 июля
    Вот дало один раз Мининформсвязи слабину: не сделало так, чтобы было как в цивилизованных странах -  фиксированные номера отдельно,  прямые – отдельно. Теперь вот приходится все эти кривые схемы придумывать и выпускать кучу подзаконных актов.
  10. Вымпелком решил сделать ADR на свои акции более доступными для инвесторов. Если до сих пор на одну его акцию приходилось по четыре расписки, то теперь соотношение составит 1:20
    Задача вполне ясна -  повысить ликвидность акций, находящихся  во free float.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in Новости and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.