Газовая отрыжка

oil_rig

Как стало известно ComNews, “дочка” государственного холдинга “Газпром” – “Газпром Медиа” – планирует выйти на рынок WiMAX. “Газпром Медиа” или приобретет оператора с WiMAX-лицензиями на всю Россию, или попытается получить такую лицензию самостоятельно. Сейчас, в частности, компания ведет переговоры о приобретении “Суммы Телеком”.

Очевидно, что большие деньги порят не только людей, но и компании, корпорации и холдинги. На этот раз Интеловская пропаганда WiMax’a пробила голову Газпромовским медийщикам  и они сломя голову ринулись в неизведанные дебри экзотического уголка телекоммуникацилонного бизнеса. Зачем? А кто ж его знает… Мало того,  что эти деньги гораздо эффективнее работали бы в основном бизнесе, так еще и оба озвученных  варианта  одинаково гибельны.

Покупка актива вследствие ажиотажа вокруг WiMax’а обойдется Газпром-Медиа значительно дороже разумной стоимости,  особенно если учесть, что они замахиваются на компании,  которые могут быть им и не по карману ( Сумма Телеком -  тому пример).

Второй же вариант еще более фантастичен -  наивно надеяться, что административный ресурс,  который наработан Газпромом и Газпром Медиа в своей отрасли, поможет им получить частоты – в телекоме свой административный ресурс и доступа у газовиков к нему может и не быть. Да и характерная инвестиционная “яма” любого телекомовского проекта и длинные сроки окупаемости истощат любой финансовый источник.

Показателен в этом плане пример бывшей некоторое время назад на слуху компании “МедиаСети” -  телекомовского проекта владельца Лукойла Федуна. Отстутствие  внятного понимания направления развития и нежелание вкладывать большие деньги в проект привели к тому,  что в итоге компания была продана за сумму,  не окупившую даже половину вложенных в проект денег. Как бы то же самое не произошло и с Газпром Медиа.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in Новости and tagged , , . Bookmark the permalink.

One Response to Газовая отрыжка

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 9 – 17 июля (29/2007) « Телеком? Дайте два!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>