top 10 новостей российского телекома, 15-21 января (3/2007)

1335287

  1. Принадлежащий Синтерре провайдер РТКомм, выигравший конкурс на подключение к Интернету  российских школ, столкнулся с проблемой — ему не хватает каналов, чтобы завершить начатое
    Как обычно,  государевым людям не хватило  серого вещества,  а услужливым подрядчикам – осторожности. Никто не ожидал такого интереса школьников к сокровищам Сети, численно выраженного в тера- и петабайтах  трафика. Интересно,  а с деньгами Синтерра так же промахнулась? 
  2. Голден Телеком  начинает предоставление услуг междугородной и международной связи в России
    На рынке появляется третий игрок,  при этом с довольно уверенным взглядом в завтрашний день – судя по всему, основной упор будет сделан на предоставление услуг  корпоративным клиентам,  коих у Голден Телекома немало. Показательно, что за межгород Голден Телеком бороться  не собирается -  заявлены не слишком низкие цены,  а вот за международный трафик Голден собирается бороться активнее.
  3. Голден Телеком  купил телекоммуникационные активы в Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде и Чебоксарах
    В отличие от хаотических метаний Системы,  Голден планомерно скупает региональные активы в наиболее интересных для него регионах. Качество таких активов -  величина неопределенная,  но думаю, что Голден дело свое знает. Или его не волнует качество актива, а только лицензия и абонентская база.
  4. Tele2, CMAPTC и «Новая телефонная компания» (НТК) обратились в Россвязь с просьбой изменить условия конкурса на лицензии 3G
    Показательно,  что такое обращение вообще имело место быть -  не будь шанса на его удовлетворение,  ничего бы и не произошло. Очевидно, судьба третьей лицензии не столь однозначна. С высокой степенью вероятности «попасть под раздачу» может Вымпелком. 
  5. Голден Телеком запустит в эксплуатацию сеть WiFi в Москве
    Далеко не факт, что  Голден сможет отнять существенную долю рынка домашних абонентов,  но  для людей, умеющих и желающих использовать сеть Голдена для связи «на ходу» он сможет дать желанную квазимобильность (обозначаемую термином nomadity). Да и тарифы,  надо сказать, вполне привлекательные. Дело – только за сплошным покрытием.
  6. Ростелеком может продать свою долю в Голден Телеком
    Владение 10% акций не дает Ростелекому возможности участвовать в управлении,  особенно после того,  как не был переизбран представитель Ростелекома в совете директоров Голден Телекома. С другой стороны, не факт, что Ростелеком сможет быстро от них  избавиться -  покупка доли Ростелекома не добавит контроля ни одному из мажоритарных акционеров,  а вывод доли во free float снизит стоимость акций,  в чем на данный момент не заинтересован даже Ростелеком.
  7. Первым заместителем генерального директора СкайЛинка назначен Владислав Васин
    Назначение Васина является косвенным признаком того,  что время паритетного владения СкайЛинком подходит к концу и его единоличным владельцем станет,  скорей всего, Система.
  8. «Корбина Телеком» начала подключение к уникальным тарифным планам в сети Билайн стандарта GSM
    Заканчивающаяся в ноябре лицензия на DAMPS вынуждает Корбину искать пути сохранения  абонентской базы. В этом плане предложенные Корбиной тарифы неконкурентны предложениям «большой тройки» для многоговорящих абонентов. Корбину может спасти  только сохранение абонентских номеров, но, судя по всему,  этого не произойдет.
  9. Квантум в рамках проекта «Quantum Wi-Fi выпустил коробочное решение для b2b-сегмента под названием «Hotspot-in-a-box»
    Квантум пытается внедрить достаточно спорную бизнес-модель. Несмотря на то,  что с юридической точки зрения система вроде бы законна,  то, что коробочное решение устанавливается на любой Интернет-канал,  что вызывает законное сомнение в поддержании качества предоставляемой услуги,  а, следовательно -  имиджа Квантума как оператора. Впрочем,  возможно, Квантуму уже не до имиджа.
  10. Синтерра будет выполнять роль агрегатора для операторов IP-TV
    Синтерра продолжает искать нетрадиционные пути диверсификации бизнеса. Несмотря на то,  что бизнес-модель на нашем рынке инновационна,  в светлое будущее  пока верится с трудом. Да и конкуренты отзываются о новшестве скептически. Хотя -  на то они и конкуренты.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.