top 10 новостей российского телекома, 8-14 января (2/2007)

Превед,  абонентиги

  1. В МТС назначен новый вице-президент по маркетингу
    Гжегожа Эша  сменил очередной экспат из Orange. Судя по всему,  маркетинговый блок МТСа находится в глубоком творческом и идейном кризисе уже на протяжении длительного срока, и Эш кризис не обуздал. Не факт, что вливание новой крови поможет из него выбраться,  по меньшей мере -  три-четыре  месяца  на вхождение в курс дела новому вице-президенту понадобится.
  2. Федеральное агентство связи начало прием конкурсных заявок на право получения лицензии на 3G
    «Ралли» закончится вскрытием конвертов 20 апреля. «Большая тройка» усиленно плюет через плечо, скрещивает пальцы и шепчет «тьфу! х 3» -  ходят слухи , что один из них может остаться с носом,  т.е. без лицензии.
  3. Кассационная инстанция признала сделку, благодаря которой «Сигма» получила пять акций СМАРТС, ничтожной
    Рейдерская атака на СМАРТС захлебнулась,  и теперь СМАРТС может опять начать кому-нибудь продаваться. Но, в силу того,  что прошло немало времени с того момента, как на СМАРТС начали искать покупателя,  амбиции его владельцев могут стать более адекватными, и сделка гораздо более вероятна, чем год-полтора назад.
  4. ГКРЧ отменила пять решений об отказе в выдаче частот на Дальнем Востоке компании Вымпелкома
    Формально ГКРЧ выполнила постановление суда,  но при этом вряд ли частоты достанутся Вымпелкому без борьбы. Ссылаясь на принятый в начале прошлого года порядок выделения частот, ГКРЧ собирается выставить эти частоты на конкурс.
  5. До конца 2007 г. принцип тарификации звонков между московскими номерами столицы и области меняться не будет
    Популизм в данном случае пересиливает закон и порядок. Приказ Минсвязи есть и его никто не отменит,  но по словам  министра информтехнологий и связи Московской области Николая Межуева. «Сейчас по этому вопросу продолжаются переговоры между правительством области и Министерством связи». Читай: пытаются договориться «по понятиям».
  6. NetByNet завершил сделки по приобретению двух очередных компаний
    NetByNet последовательно скупает домовые сети ,  которые проигрывают борьбу Стриму,  планируя за счет эффекта экономии на масштабе превратиться в сильного игрока на рынке  частных  абонентов. А вот заявленная экспансия на корпоративный рынок  в виде приобретения ОРЦ и возможность использовать его лицензию  на телефонию  -  всего лишь туман. Скорей всего,  влачащий жалкое существование ОРЦ его владельцы отдали за очень привлекательную цену,  которой грех было не воспользоваться.
  7. В интернет-магазинах, торгующих сотовыми телефонами стали появляться предложения о подключении к ряду тарифов Скай Линка, к которым сам оператор подключений не производит.
    «Колхозить» СкайЛинк,  очевидно,  стал не от хорошей жизни. Надо набирать абонентскую базу, а она  – не набирается, хоть тресни. Да и с «колхозами» не сильно, думаю,  выгорит -  цена входа ,  а вернее – выхода,  из такого колхоза в виде неликвидной  CDMA трубки – достаточно весомый барьер.
  8. Подготовлен   проект постановления Правительства РФ по WiMax
    Информации пока немного и она очень противоречивая. С одной стороны,  вроде бы как упрощаются правила регистрации РЭС. Напомню, что с относительно недавнего времени каждый установленный абонентский комплект должен был быть измерен с точки зрения координат и мощности излучения специально обученными людьми, что прибавляло к затратам на инсталляцию от 50 до 100 долларов. Если так, то непонятно,  почему эти правила упрощаются только в отношении оборудования WiMax, ибо физическая его сущность от традиционного fixed wireless не отличается никак. По другой информации -  готовится нормативная база в виде Правил применения и порядка сертификации. Если так – то опять непонятно,  почему нельзя было приспособить существующую базу от fixed wireless?  Представитель WiMax Forum туманно намекает на будущую мобильность,  которой , очевидно, не будет никогда. Поглядим,  что же наши друзья из Минсвязи в итоге учудили.
  9. УК «Лидер» купил 20% Арктела
    Газпромовская кубышка целенаправленно скупает телекоммуникационные активы. Судя по тому,  что они обратили внимание на,  по меркам телекома малый бизнес,  говорит о том,  что доступных для продажи и притом ликвидных активов с прозрачной историей и вменяемой стратегией на  рынке остается все меньше и меньше. Недаром Лидер разменивается на какие-то 3 миллиона после массовой скупки акций МРК и Ростелекома
  10. «МетроМакс» вложит в региональное расширение до $20 млн / Синтерра появилась в Белгороде
    Продолжаются реляции о победной поступи WiMax ( или другого fixed wireless,  мимикрирующего под него) по стране. Отрадно,  что наконец-то объектом внимания стали правильные ниши: не нашпигованные проводными коммуникациями города-миллионники, а более мелкие населенные пункты,  не избалованные присутствием крупных операторов с приемлемым для корпоративных клиентов качеством обслуживания.

bookmarks_list_add Комментарии к этой записи в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.