МГТСу предстоит ампутация

МГТС НА ПОРОГЕ СОКРАЩЕНИЙ

Новый глава “Комстар-ОТС” Сергей Приданцев намерен приступить к масштабным сокращениям персонала в дочерней структуре компании – ОАО “Московская городская телефонная сеть” (МГТС)

Источник: ComNews Полный текст

Вообще,  обещание сократить персонал на 40% в ближайшие четыре года и более чем в пять раз в долгосрочной перспективе поражает воображение. Вопрос – каким образом это можно сделать. Есть два варианта.

Первый вариант – механическое усекновение глав,  как это стало популярно в Системе в последнее время. Наверняка в МГТС есть «жирок» в плане человеческих ресурсов,  но не 40% – это точно. Да,  разумеется,  можно максимально автоматизировать процессы обслуживания,  перейти на упреждающие ремонт и профилактику технических средств и сети.

Второй путь  -  аутсорсить все и вся. Это очень заманчивый путь,  таким образом можно сократить численность собственного персонала практически до нуля,  оставив только топ-менеджмент и секретарей. Вот только есть одна проблема -  нужны титанические усилия по поддержанию качества предоставляемых услуг,  если  большинство исполнителей не находятся в твоем прямом управлении. Ну,  если, конечно, все процессы не уйдут на аутсорс в дочерние компании. Тогда  – это просто перекладывание персонала из одного кармана в другой для украшения отчетности,  да и финансовая выгода представляется сомнительной -  вряд ли подрядчики будут выбираться на открытом конкурсе. Единственная выгода,  которая просматривается -  это экономия в том случае, если сервисные услуги будут заказываться одновременно для МГТС и для Комстара-ОТС.

К слову сказать, г-н Приданцев не обладает опытом ни в плане обесчеловечивания бизнес-процессов,  ни в плане выстраивания процессов на   базе аутсорсинга. Так что такие смелые заявления – пугают.

К слову сказать,  в комментариях к статье едко замечают,  что выручка на одного работника в МГТС  в разы больше,  чем в ЦентрТелекоме уже после «зачистки», проведенной Приданцевым. Как тут не задуматься?

This entry was posted in Новости and tagged . Bookmark the permalink.

Comments are closed.