Коммуналочка

cefa9b7bfe72aa579ab5608bd16165a3

В тот редкий момент,  когда иссяк поток операторов связи  и других юридических и не очень лиц,  желающих припасть к источнику моей мудрости,  делюсь с вами моими относительно свежими наблюдениями за горизонтом событий в нашей многострадальной отрасли.

На этот раз речь пойдет об одном из возможных сценариев развития событий,  когда услуги связи и доступ в Интернет в особенности,  согласно прогнозам  скептиков,  становятся commodity ( или utility – кому как больше нравится)  services,  со всеми вытекающими отсюда эффектами в виде снижения маржинальности и вертикальной модели рынка,  состоящей условно из  ”генерации” и “распределительной сети”.

Даже в этом не самом позитивном сценарии  развития телекома бедных несчастных операторов подстерегла беда,  да еще откуда не ждали. Речь идет вот об этой новости . Если кто не размовляет – Enel,  крупнейший итальянский оператор электросетей,  планирует ввалить почти 3 миллиарда долларов в строительство оптоволоконной сети –  магистральной,  объединяющей 224 города Италии,  и доступа –  в каждый из принадлежащих ей 450 тысяч распределительных щитов. Сеть,  которую итальянские электрики планируют построить за несколько лет,  накроет 7,5 миллионов итальянских домохозяйств,   то есть грубо треть от общего количества в стране . “Тадамс!” –  вот вам и распределительная сеть,  потому что Enel уже сейчас декларирует открытый доступ к строящейся сети для всех желающих.

Но дело этим не ограничилось.  Теперь Enel готовится выложить почти миллиард тех же зеленых за итальянского Интернет-провайдера. И это уже  и распределительная сеть,  и “генерация” в одних руках. И тут операторам связи должно стать тревожно по-настоящему потому, что:

  • кейс с инвестициями в 400 евро на домохозяйство окупается гораздо быстрее,  если получать деньги не с операторов за доступ к сети,  а с абонентов за доступ в Интернет;
  • у электриков есть такой же доступ к абонентской базе,  как и у операторов связи,  а повторить пакетное предложение “электричество + Интернет по привлекательной цене” операторам связи будет несколько сложно.

Чисто технически я вполне себе представляю перенос такого кейса и на российскую почву. Да,  ARPU у нас сильно ниже,  но и итоговая стоимость развертывания такой сети может быть значительно ниже,  особенно если поначалу не строить магистральные сети,  а ограничиться сетями доступа. А ведь там еще есть Водоканалы и Горгазы… так что еще повод для беспокойства  у телекома определенно есть.

This entry was posted in Разбор полетов, факты и цифры. Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal