top 10 новостей российского телекома, 4 – 10 июня (24/2007)

pilot

  1. Система в ближайшее время может получить полный контроль над МТТ
    Несмотря на то, что еще недавно Гончарук и Евтушенков в один голос утверждали, что Система чувствуют себя комфортно в активах  при условиях «50 на 50», похоже, начинается раздел имущества с питерскими связистами. Непонятно,  то ли питерские выходят из активов,  то ли будет размен и СкайЛинк разменяют на МТТ. Нет уверенности, правда,  что  такой размен обойдется без дополнительных финансовых транзакций – МТТ определенно должен быть дороже, чем СкайЛинк.
  2. Операторы фиксированной связи вступили в борьбу за  лицензии GSM
    Конкурс привлекает самых неожиданных участников. Дальсвязь не только передумала ( пока,  с их слов) продавать существующие активы,  но и собралась прикупить к ним еще лицензий. Синтерра бредит GSM/WiMax  роумингом,  а Голден Телеком просто отмалчивается. Если это способ диверсификации для тех же Синтерры и Голдена – то очевидно неудачный.  
  3. Синтерра, повторно разославшая просьбу о выделении ей магистральных каналов связи,  получила предложение от ТрансТелеКома
    Вторая  часть Марлизонского балета оказалась еще занятнее первой. Транстелеком таки предложил Синтерре каналы на Северо-западе,  но Синтерру, разумеется,  не устроили цены,  о чем они протрубили  на весь мир. То ли Транстелеком выставил заградительную цену, то ли это у Синтерры такой иезуитский способ торговаться.
  4. Минэкономразвития предлагает присоединить к Ростелекому Связьинвест. Мининформсвязи высказалось в поддержку этого варианта
    Новый поворот  событий резко меняет расклады. В этом случае,  во-первых, приватизация обеих компаний откладывается на новый,  неопределенный  срок ( ни одна из компаний пока не фигурирует в планах приватизации на 2008-10 годы), во-вторых Система оказывается с 18% в новой компании фактически не при делах,  а блокирующий пакет в новой компании получит инвестфонд,  собравший значительный пакет Ростелекома. Есть ощущение,  что Система на этом хорошо потеряет в деньгах,  несмотря на обратные утверждения Реймана.
  5. Tеле2 озвучил среднесрочные планы по России
    Озвученные цифры на «mid-to-long terms” – 10-11 млн. абонентов и ARPU в 10 долларов. Если считать, что это планы на 2-3 года,  то заявленные цифры означают,  что вряд ли Теле2 планирует купить кого-то крупного оператора из первой десятки,  и рассчитывает на получение либо пула лицензий на новые регионы на конкурсе,  либо лицензии на 3G. Что до  ARPU,  то планка поднята довольно высоко,  особенно для оператора, продвигающего свои услуги под девизом «всегда дешевле».
  6. Правительство Москвы  отменила преференции Мостелекома
    В свое время Москва назначила Мостелеком «любимой женой»,  с правом надзора над другими Интернет- и кабельными провайдерами. Операторы,  не будь дураки,  настучали в ФАС,  а ФАС поставил Москве «на вид». Формально , по изменению  текста постановления, Мостелеком утратил преференции,  но участники рынка считают, что это косметические изменения ,  и будут бороться дальше,  до полного изничтожения привилегий
  7. Синтерра объявляет о начале строительства сети WiMAX в Грозном
    Можно только от души посочувствовать Синтерре -  не по своей воле она это все там делает,  а во исполнение национальной программы. Сколько «открытий чудных» готовит Синтерре этот проект -  одному богу известно.
  8. Агентство AC&M распространило свои оценки числа активных SIM-карт на рынке России по итогам мая 2007 года
    Операторы прибавили в свои копилки еще более миллиона «мертвых душ». Занятно,  что по чистым подключениям «большая тройка» и Теле2 идут ноздря в ноздрю. За это шведам -  большой респект. 
  9. ЦентрТелеком приступила к строительству сети WiMAX в четырех регионах
    Наконец-то хоть одна из МРК сделала осознанный технологический шаг. Возможно даже,  что в ряде случаев использование беспроводной «последней мили» будет экономически более обосновано, чем  ремонт ветхой проводной инфраструктуры. 
  10. Система объявила о намерении выкупить собственные акции на сумму до 150 млн. долларов
    Заявленная цель выкупа – реализация опциона для руководства компании и возможные слияния. Во второе верится меньше,  потому как если кто захочет продать Системе какой-то актив,  то очевидно предпочтет живые деньги акциям Системы. Примечателен еще и тот факт,  что расчетная цена покупки одной акции – $1350, что примерно на 2,5% ниже ее рыночной стоимости. Это наводит на мысль,  что акции планируется покупать у своих,  добровольно-принудительно.
This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.