top 10 новостей российского телекома, 3 – 9 сентября (33/2012)

  1. Cовет директоров Мегафона впервые обсуждает вопрос о покупке в Евросети
    Позиция Мегафона в этом вопросе выглядит непоследовательно: то он говорит о том,  что основным каналом продаж должна стать собственная розница,  то готов выложить 1,3 млрд. долларов только за то,  что на равных с Вымпелкомом условиях «встать на полку» Евросети. Это при том,  что эти же деньги,  потраченные на развитие собственной розницы,  вероятнее всего,  дали бы больший экономический эффект. Настолько ли принципиально важна Евросеть как канал для борьбы за рынок. Весьма сомнительно,  особенно в свете того,  что, похоже,  насыщение российского рынка SIM-картами наконец-то произошло.
    Особо хотелось бы отметить чутье Мамута,  купившего это пакет 4 года назад за 226 млн. долларов.  120% годовых –  это шикарный возврат на вложенный капитал.
  2. Минкомсвязи хочет ввести в законодательство норму, позволяющую чиновникам следить за качеством мобильной связи
    Крайне полезная инициатива,  что удивительно  и неожиданно для Минкомсвязи с их врожденной идиотией. Главное,  чтобы эта идиотия не помешала им сформулировать прозрачные, адекватные и измеримые  критерии оценки качества оказания услуг мобильной связи. Но вот это уж как повезет.
  3. Продолжаются переговоры между Ростелекомом и Скартелом по условиям оказания услуг связи на сети 4G по модели MVNO с 1 сентября; текущие условия Ростелеком не устраивают
    Тут ситуация развивается по известному анекдоту –  «и ведь не прикажешь» А Скартелу,  в силу особого положения и ограниченности ресурса,  которым он торгует,  ложиться по РТК смысла особого нет –  не они,  так Вымпелком или Теле2 какой-нибудь.
  4. Глава Минкомсвязи: сотовые операторы смогут компенсировать убытки от внедрения MNP за счет оптимизации госрегулирования
    Очередное,  мягко говоря,  голословное утверждение киндер-министра: за счет этого миллиарды рублей,  которые операторы потратят на поддержку MNP, вернутся лет этак за двести-триста.
  5. Со следующего года вознаграждение ключевых менеджеров Ростелекома будет зависеть от того, удается ли им справиться с такими рисками для его бизнеса, как снижение финансовых показателей и уход абонентов из фиксированных сетей в мобильные
    Директор по стратегии РТК,  пришедший из консалтеров,  продвигает этот чудесный проект,  который он,  судя по всему,  продал оператору,  находясь на стороне тех же консалтеров. В лучшем случае проект тихо закроют, упершись  в проблему измеримости влияния топ-менеджеров на избежание этих рисков,  в худшем – у топов «национального чемпиона» появится еще один формальный  KPI,  который будет ими блестяще выполняться каждый год.
  6. МегаЛабс займется продвижением в России инновационного игрового гоночного симулятора Auto Club Revolution
    Судя по бравурности пресс-релиза и обилию в нем превосходных степеней многих эпитетов,  компания старательно переводит свои ресурсы на очередное унылое гуано,  которое канет в Лету,  даже не произведя кругов на ее поверхности.
  7. ТТК пришел на МСК-IX
    Тут нужны некоторые пояснения. Дело в том,  что ТТК долгое время был членом так называемой ОПГ – группы операторов,  которые категорически отвергали возможность бесплатного пиринга с другими российскими операторами. Теперь все изменилось,  и ТТК пирится на точке обмена трафиком  МСК-IX наравне со всеми,  на общих условиях.
  8. Сумма Телеком передала судебным приставам исполнительный лист, обязывающий ГКРЧ выдать компании 70 МГц частот в LTE-диапазоне по всей России, возбуждено исполнительное производство по этому делу
    Этот цирк как-то уже слишком далеко зашел. Нет,  российский закон что дышло,  но схема отката этой ситуации на нужное государству ( а точнее –  Минкомсвязи) состояние будет довольно затратным и иметь широкое отражение в информационном пространстве,  что регулятору вовсе ни к чему.
  9. МТС снижает размер вознаграждения компаниям, принимающим платежи за связь.
    Это не новость для рынка,  конкуренты МТС делают то же самое,  но вызовет это телодвижение два неприятных эффекта для оператора – расходы н пополнение счета лягут на абонентов и снижение доходов платежных агентов может в итоге привести к стагнации их бизнеса,  а следовательно –  к сокращению возможности пополнения счета для абонентов. Прямого эффекта на бизнес оператора в этом нет,  но косвенно потребление услуг это ,  пусть и незначительно,  может снизить.
  10. Вымпелком вслед за своими конкурентами планирует запустить на своих сетях услугу домашнего телефона на основе VoIP
    Есть ощущение,  что этот продукт сильно запоздал с выходом на рынок: фиксированная телефония на частном рынке устойчиво вытесняется мобильной.

Другие новости

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 3 – 9 сентября (33/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 15 – 21 октября (39/2012) | Телеком? Дайте два!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal