top 10 новостей российского телекома, 27 августа – 2 сентября (32/2012)

  1. МТС отчитался за второй квартал
    За исключением чистого убытка из-за утраты бизнеса в Узбекистане,  все выглядит довольно-таки прилично  на фоне конкурентов – все растет ( и даже абонентская база), APPM и отток –  падают. Причем МТС единственный из Б3 сейчас показывает отток,  хотя бы потому,  что им сейчас можно гордиться. Из любопытных фактов – вроде как впервые показали ARPU раздельно по B2B и B2C,  и первый неприлично высок –  более 7000 рублей.
  2. ГКРЧ может в сентябре рассмотреть вопрос о технологической нейтральности в мобильной связи
    Речь,  конечно же,  не идет о полной и окончательной технологической нейтральности в использовании частотного спектра,  а скорее некие подвижки применительно к LTE. Впрочем, судя по всему,  государство ( или его представители) не заинтересованы в появлении новых игроков на этом рынке,  поэтому, скорее всего,  формальная нейтральность будет ограничена какими-то деталями,  выполнение которых ззатруднительно для того же Теле2, желающего использовать под LTE существующие номиналы в 1800 МГц.
  3. ФАС разрешила Мегафону выкупить доли в медиа-компании «ВАС Медиа» и портале NewsTube.ru
    Новость перекликается с задуманной,  но не написанной заметкой о том…Читать дальше
  4. В Скайлинке в третий раз за последний год сменился гендиректор 
    Тасовать кадры в неприкаянном Скайлинке можно до бесконечности – компания как самостоятельная бизнес-единица представляет собой труп, не пригодный не то что к оживлению, а даже к гальванизации,  так что задача нового генерального – присмотреть за хозяйством до момента интеграции Скайлинка в РТК.
  5. Скартел обжаловал решение суда о признании законными претензий Суммы Телеком на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц
    Понятно,  что Скартел крайне не заинтересован,  чтобы решение суда ваступило в законную силу,  но вот что любопытно: коль скоро Скартел не являлся ответчиком по иску Суммы,  какова правовая основа его жалобы на это решение?
  6. МТС приобрела 100% уставного капитала оператора ООО «Интерком»  работающего в Марий Эл
    МТС купило единоличного лидера рынка города Волжска ( почти 100% по кабельному ТВ и 70% по Интернету) ,  притом купило,  судя по всему недешево – за 2,3 годовых выручки. Здесь как раз овчинка выделки стоит,  думается.
  7. AC&M: Выручка российского рынка мобильных VAS в 2м квартале 2012 г. упала на 6% относительно первого квартала
    Можно сказать, что падение сезонное,  и картина почти полностью повторяет картину второго квартала предыдущего года. За исключением «других VAS»,  к которым AC&M относит мобильную коммерцию, VoIP, PTT, FMC и «базовые» услуги GSM,  вроде АОН,  голосовой почты и т.п.
  8. Совет директоров Ростелеком одобрил выплату премий правлению за первый квартал 2012 г.
    Все логично – ворон ворону,  как известно… но на фоне сокращения расходов в МРК и откровенно низких зарплат линейного персонала выглядит довольно цинично.
  9. За пять месяцев, минувших после коммерческого запуска первой сети LTE, Скартел около 600 000 активных абонентов, у Мегафона их пока на порядок меньше
    Судя по озвученной Торговым цифре и склонности Скартела завышать цифры – переход на LTE лишил Скартел около 20% абонентской базы. Впрочем,  она не перетекла в Мегафон,  чьи подключения пока не впечатляют (есть данные о 40 тыс. абонентах),  в первую очередь – из-за невпечатляющих тарифов. Для того,  чтобы подключить заявленные 100 тыс. к концу года,  необходимы либо запуски в 3-4 крупных городах (которых не предвидится),  либо интересное промо предложение,  которое,  скорее  всего,  появится в середине ноября.
  10. МТС и Скартел объявили о подписании соглашения о предоставлении услуг связи по модели MVNO на LTE сети Скартела в Казани
    Занимая в Казани частоты,  выделенные под LTE, МТС не смог отказать себе в удовольствии выкрутить руки Скартелу.
Другие новости
Дополнительное чтение: 
This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal