top 10 новостей российского телекома, 21 – 27 мая (22/2007)

47242144_1249663437_arest_propagandista

  1. Прокуратура Москвы предъявила обвинения основному акционеру СМАРТС Геннадию Кирюшину в «незаконном предпринимательстве», «легализации денежных средств, приобретенных преступным путем», «мошенничестве в особо крупном размере» и «фальсификации доказательств в суде»
    Аналитики склоняются к тому,  что это «последний довод» рейдеров,  пытавшихся не так давно открыжить себе  кусок СМАРТСа. Однако, не исключено, что это «предпродажная подготовка»: в последнее время как минимум один из сотовых операторов,  не входящих в «большую тройку»,  получил предложение продаться,  сопровождавшееся синхронным визитом ОБЭП и налоговиков.
  2. Синтерра приступает к формированию пула производителей и интеграторов для развития программы региональных мини-сетей WiMax
    Попытка Синтерры загрести жар чужими руками умиляет: вот уже и подпрягают к этому чудо-проекту вендоров и системных интеграторов, чтобы те все за Синтерру сделали. Теперь привлечение в компанию  людей из вендорских компаний хоть чем-то оправдано. Вызывает,  однако,  удивление список вендоров -  из этой шестерки только Алварион имеет серьезный опыт в БСПД,  остальные как раз в этой дисциплине сидят во втором десятке.
  3. МТС объявил финансовые и операционные результаты за 1 квартал 2007 года
    Сами по себе результаты неплохие,  но если сравнивать их  с результатами Вымпелкома,  объявленными неделю назад,  понятно,  что еще два-три квартала  -  и лидер по выручке сменится. К тому же есть и тревожный звоночек для МТС -  средний доход на абонента падает,  а количество выговоренных минут нет. Это означает,  что падает средняя цена минуты.
  4. Теле2 претендует не менее чем на 40 новых регионов
    Теле2 уверенно оккупировало четвертое место в рейтинге  российских сотовых операторов по размеру абонентской базы,  но разрыв с третьим местом – в разы. Сейчас Теле2 как раз закончила ассимиляцию своих последних приобретений и,  очевидно,  готова к такому прыжку. Лишь бы хватило ресурсов -  финансовых и нефинансовых.
  5. РБК сообщила, что ее владельцы приобрели компанию Valento Commerce — владельца интернет-пейджера QIP. В действительности эта сделка лишь планировалась, но не состоялась
    РБК имеет на рынке довольно устойчиво негативную репутацию,  и в очередной раз ее подтвердил. Даже если это был новостной повод , высосанный из пальца,  то высосан он был крайне неудачно.
  6. Система пригласила возглавить компанию Стрим-ТВ гендиректора «Норильск-телекома» Сергея Кузнецова
    Парадоксально,  но за последнее время это уже второе официальное заявление Системы по предложению позиции внутри себя менеджеру не «из  обоймы»,  со стороны. И,  что интересно -  ни один из  кандидатов  не подтвердил своего интереса к предлагаемой позиции. Не припоминается,  чтобы кто-то еще из работодателей  на телеком-рынке так бы вел себя,  и поведение это – по меньшей мере странно.
  7. МТС пересмотрела размер прошлогодней чистой прибыли, уменьшив ее на $170 млн, или 13,7%
    Упущенный МТСом Бител все еще аукается оператору то необходимостью продолжать судебные тяжбы за него,  то ухудшая финансовые результаты. Вот к чему приводит покупка активов с мутной историей.
  8. Евросеть подключила  3200 сотовых абонентов к своему MVNO
    Что называется – «рассмешили всю песочницу». Понятно,  что надо отчитываться о результатах проекта,  в который , очевидно, Евросеть вложила фигову тучу денег. Право,  лучше бы они этого не делали.
  9. НКС арендовала сеть Мостелекома и получила доступ к 3 млн московских квартир
    Если интерес НКС  в этой сделке вполне прозрачен,  то  что от этого выиграл Мостелеком  и его владельцы – совершенно непонятно,  ведь Мостелеком по сути мог бы предложить абонентам тот же пакет,  притом без серьезных вложений и получать доходы сам.
  10. Вымпелком купил 20% компании, владеющей контент-провайдером «Темафон»
    Утверждают,  что это соответствует политике Вымпелкома  по рычагам контроля за предоставлением контента,  а ко всему прочему Темафон – «приближенный ко двору» провайдер. Однако же -  есть и другие рычаги контроля, не требующие инвестиций. Впрочем,  в масштабах Вымпелкома деньги, заплаченные за долю в Темафоне – смешные донельзя.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ можно прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.