top 10 новостей российского телекома, 4 – 10 июня(23/2012)

  1. Лариса Ткачук и Ирина Лихова покидают Мегафон
    Факт синхронного выпиливания второго и третьего уровня менеджмента в МФ –  довольно неоднозначен. С одной стороны,  людей этих в более низких слоях атмосферы не уважают и не любят,  чему свидетельствуют тонны словесного гуанов комментариях к новости на Комньюсе. Ну а в каком крупном российском операторе топ-менеджмент пользуется безграничным доверием и уважением коллектива? С другой стороны,  Мегафон выглядит пободрее конкурентов,  хотя непонятно –  благодаря или вопреки усилиям менеджмента.
    Так или  иначе, гендира из совершенно другой индустрии для надежности надо подпирать крепкими профи из телекома. Этих выпилили,  где теперь будут брать замену? У конкурентов? Ню-ню. Экспаты? Вообще не вариант. Вырастят бабу Ягу в своем коллективе? Ну,  я думаю, что многие менеджеры по вполне понятным причинам потянутся за начальством,  и останутся ли в конторе дееспособные настолько,  чтобы шагнуть на уровень выше –  большой вопрос.
  2. ФАС запретила сотовым операторам в Татарстане брать за звонки на фиксированный номер дороже, чем за звонок на мобильный
    Еще одна странная и не очень приятная новость. Получается, что вкупе с проблемами с тарификацией из-за введения MNP,  если так пойдет дело,  у сотовиков останется только одна легальная структура тарифа – флэт по всем направлениям. Вот маркетологи-то поскучнеют,  да и не только – это ж ( страшное дело!) придется конкурировать качеством сервиса и клиентской поддержки, то есть работать над собой. В общем –  унылое будущее замаячило сотовикам.
  3. Доходы, полученные от финансовых услуг крупнейшим игроком сегмента «Евросетью», в мае впервые превысили сумму, полученную от одного из операторов «большой тройки» 
    Вкупе с фактом последовательного сокращения абонентской базы российских сотовых операторов это может означать,  что: а) может настать момент,  когда   не сотовики, а розница будет диктовать условия дилерских соглашений б) сотовая розница перестанет быть таковой с точки зрения продажи контрактов сотовых операторов,  и вся эта  деятельность расползется по собственным торговым точкам операторов.
    С точки зрения среднесрочной перспективы это, во-первых, увеличивает порог входа на рынок сотовой связи для любого игрока,  включая виртуального оператора,  во-вторых – лишает среднего абонента возможности  рационального выбора оператора и тарифного плана,  поскольку устраняется их очная конкуренция в торговой точке,  и выигрывать будет тот,  кто наиболее эффективно будет использовать бюджет на продвижение,  что,  кстати,  закрепляет доминирование Б3 на рынке.
  4. АФК «Система» выкупила у МТС 55% контентного сервиса Omlet.ru
    Омлет ( который теперь уже Стрим.ру) в полный рост играет роль чемодана без ручки ( который и нести тяжело и выбросить жалко). В этот раз решили частично перераспределить вложения в актив,  который без них очевидно убыточен) на материнскую компании,  очевидно.
  5. Ростелеком приступил к реализации амбициозной стратегии по завоеванию лидерских позиций на рынке платного ТВ в России
    Причем собирается делать это через IPTV,  хотя бы потому что недавно задорого куплена платформа,  которую надо как-то окупать. В действительности планы РТК –  чистая утопия,  потому что в больших городах,  где есть необходимая инфраструктура,  есть и конкуренция,  а в неконкурентных районах с небольшой плотностью населения протаскивать IPTV DSL’ем по замшелым телефонным парам означает загубить там всяческую перспективу IPTV чуть ли не навсегда. Ну лет на десять – так точно. Конечно,  если при этом цена услуги будет коммерчески оправданной,  а не триколороподобной во имя выполнения планов и получения бонусов.
  6. МТС намерена отказаться от прямых поставок sim-карт небольшим сотовым дилерам, доверив это своим торговым представителям в регионах
    Интерес МТС в выстраивании этой структуры понятен –  сократить косты на дистрибуцию контрактов,  но вот в чем проблема: услуги связи – не совсем FMCG; далеко не все дилеры, в первую очередь локальные,  будут заинтересованы встраиваться в такую схему,  и вполне может возникнуть ситуация,  когда в некоторых точках продаж на полках будут представлены все операторы,  кроме МТС,  что может нанести существенный ущерб репутации оператора,  ибо продавцы будут придумывать самые диковинные обоснования того,  почему в их салоне не продают контракты МТС, и в 100% случаев виноватым будет объявлен оператор.
  7. Teлe2 считает региональные конкурсы на LTE политическим шагом
    Вставать в позу обделенного при раздаче «нормального» LTE и говорить о том,  что TDD не самая лучшая технология для развертывания LTE – довольно проигрышная публичная позиция для Теле2. Нужно без размазывания соплей бороться за каждую возможность,  иначе судьба Теле2 в довольно краткосрочной перспективе печальна,  да и г-ну Страшнову в случае продажи российского бизнеса Теле2 совершенно гарантированно придется искать себе новое место работы.
  8. МТТ готова осуществить внедрение механизма переносимости мобильного номера, взяв на себя функции транзитного оператора, однако Вымпелком и МТС против такой схемы
    Всем еще памятна искусственная схема, когда МТТ был монопольным оператором в части передачи междугородного сотового трафика,  и поведение его в  такой схеме тоже всем памятно. Именно поэтому второго такого шанса МТТ не хочет давать никто.
  9. Сотрудники Ростелекома недовольны новой системой оплаты труда,  и жалуются не только в корпоративный центр,  но и в прокуратуру и трудовую инспекцию 
    Довольно предсказуемые результаты топорно проведенного грейдинга. Хотя,  возможно,  другого выхода у РТК не было – плавное сокращение расходов на персонал бюджет компании мог и не выдержать. Теперь,  из-за очевидных промахов компанию затаскают по судам,  и неизвестно,  что обошлось бы оператору дешевле.
  10. «Связной» подписал бессрочное соглашение с Вымпелкомом о продаже его контрактов
    Оператор грамотно подпирает собственные  каналы продаж ( ЦПО и Евросеть) удачными контрактами с другой федеральной розницей. Неизвестно,  правда,  как удалось заключить такой выгодный контракт… интересно,  Вымпелком по-прежнему держит Связной за бубенцы опционным соглашением?
Другие новости

 

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal