top 10 новостей российского телекома, 28 мая – 3 июня(22/2012)

  1. Минкомсвязи подготовило законо­проект,  устанавливающий переносимость мобильных номеров с целевой датой начала действия с 1 января 2013 года
    Вот вам и первый киндер-сюрприз. Показательно, что на момент окончания подготовки законопроекта министерство не имеет внятного ответа ни на один из вопросов, связанных с MNP,  которые были очевидны еще два с половиной года назад.  Не говоря уже о том,  что вся эта затея будет финансирвоаться исключительно из кармана операторов. Думаю,  что на примере MNP мы видим, как будет выглядеть взаимодействие министерства с телекоммуникационной отраслью до момента смены министра («Хенде хох! Шнелле! Яйко,  млеко,  кура?!!!»). Ничего утешительного…
    Поскольку введение мобильности номеров неотвратимо, как смена времен года,  имеет смысл поговорить,  как оно отразится на сотовом бизнесе. Во-первых, в достаточно короткий срок исчезнет та структура тарифов,  с разделением по направлениям,  которую мы привыкли видеть, потому что радикальная перестройка биллинга и резкое увеличение рамсов с абонентами по тарификации вызовов обойдутся себе дороже. И останется только деление направлений ( и тарифов) на фиксу и мобильные –  про всякие дешевые внутрисетевые звонки и все промо вокруг этого направления придется,  скорее всего, забыть ( а значит –  прощай,  «украинская» ценовая стратегия МТС ,  построенная на прокачивании внутрисетевого направления). Во-вторых,  как минимум,  увеличится отток и ему будут подвержены не только нынешние маргинальные абоненты,  но и те группы, за которые оператор раньше не волновался. Как их будут сманивать? Разумеется,  ценой,  а значит –  прощай,  OIBDA,  здравствуй демпинг (Теле2 вроде как ликует,  но есть косвенные эффекты,  которые им могут не понравиться). В третьих,  операторы наверняка будут искать ( и найдут) уловки,  которые позволят им осложнить уход  и испортить жизнь переметнувшимся абонентам, оставаясь при этом в правовом поле, что ухудшает ситуацию и для абонента. Иными словами –  хорошо будет  только министерству, которое гордо отчитается за бесконечную заботу о благе абонента.
  2. Николай Никифоров: разрешительно-лицензионные процедуры в сфере связи необходимо упрощать
    Упрощение предполагается в стиле акына –  «что знаю, то пою»: переход(у) на межведомственное электронное взаимодействие и оказание государственных услуг в электронном виде. Снижение административных барьеров? Да побойтесь бога,  получение лицензии на те услуги связи,  которые не привязаны к дефицитному ресурсу (частотному, например), уже давно не проблема. Другое дело,  что в нынешней конфигурации отрасли порог входа увязан уже не с административными барьерами,  а с конкуренцией с Б3,5,  делом унылым и безблагодатным.  А вот слабо,  как предлагалось,  отменить некоторые лицензии,  и перейти на распределение частотного ресурса на аукционах,  а не на конкурсах?
  3. МТС приобрела Таском
    Совершенно непонятно,  зачем МТСу Таском – кроме муниципальных контрактов и сети хотспотов, в Таскоме ничего привлекательного не было отродясь ( для крупного оператора,  по меньшей мере). А вот продать его нужно было позарез,  и не исключено,  что кого-то в МТС заинтересовали в решении купить Таском. Хотя,  конечно,  сумма по масштабам МТС копеечная,  но далеко не лишняя.
  4. В 2016-2017 гг. МГТС полностью демонтирует медные магистральные кабели и разводку внутри квартир, полностью отказавшись от технологии ADSL
    Сменить ADSL  на GPON – дело,  безусловно правильное и даже богоугодное,  но насчет разводки оптикой внутри квартир –  это МГТС погорячился: оптика требует довольно бережного отношения,  которого от граждан ожидать не приходится. Результат – придется кратно увеличивать штат линейных монтеров.
  5. Слух:Виталий Слизень приглашен на работу в Минкомсвязи
    Как-то диссонирует с имиджем молодого, энергичного и прогрессивного министра-реформатора приглашение в команду человека,  которого отрасль слишком хорошо знает и слишком много про него знает (помните этот чудесный сайт slizen.ru?).
  6. Минкомсвязи планирует отменить указание в лицензии на услуги связи срока начала оказания услуг в случае, если лицензия выдана на внеконкурсной основе
    Примечательно,  что никто не воспринимает эту инициативу как снижение административных барьеров,  а неофициальные комментаторы лишь ехидно напоминают,  что у Ростелекома и Скайлинка в ближайшее время наступит срок начала оказания услуг,  установленный в выданных им на внеконкурсной осонове лицензиях.
  7. Связьинвест премировал своего главу Вадима Семенова, а также предложил наградить членов совета директоров по итогам 2011 года 
    Это, конечно,  будет выглядеть как крики  «у них денег куры не клюют,  а у нас на водку не хватает»,  но 12 лямов премии к 12 лямам годовой зарплаты – это как то уже чересчур даже на фоне уже приводившихся в пример зарплат руководителей операторских компаний за рубежом.
  8. Правительство отбирает у «НИС ГЛОНАСС» статус федерального навигационного оператора и возлагает его функции на недавно созданное некоммерческое партнерство
    Больше похоже на отжатие конкурентов от государственных контрактов по этой теме,  чем на наказание провалившей программу компании или на осмысленную стратегию развития проекта.
  9. Размещение акций Мегафона на Лондонской фондовой бирже переносится с июля 2012 г. на сентябрь
    Если это как-то связано с турбулентностью на финансовых рынках,  то есть шанс, что это не последний перенос IPO.  С  другой стороны тем же скандинавам нет смыслап продолжать  сидеть в акциях Мегафона,  поэтому может так случиться,  что где-то рядом по срокам с IPO может пройти частная сделка с пакетом ТелиаСонера. Нужно ли, чтобы эта сделка предшествовала IPO или нет? Вопрос открытый.
  10. Россвязь совместно с Минкомсвязи, операторами универсального обслуживания и сотовой связи обсудит изменения законодательства в сфере универсального обслуживания
    Основная идея,  которая будет обсуждаться –  внесение мобильной связи и ШПД в список универсальных услуг. Ожидать,  что это решение состоится быстро,  не стоит –  предстоит длительная дискуссия с не определенным заранее исходом.

Другие новости:

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to top 10 новостей российского телекома, 28 мая – 3 июня(22/2012)

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 28 мая – 3 июня(22/2012) | Связь и телекоммуникации в России

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal