top 10 новостей российского телекома, 19 – 25 марта (13/2007)

priem

  1. Список участников конкурса на получение лицензий третьего поколения сократился до шести
    «Большая тройка»,  два региональных  сотовых оператора,  маленький «гоблин-телеком». Что ж , результаты конкурса не вызывают сомнения. Очень,  очень удивительно,  что из списка выбыла Сумма Телеком – факт,  пока известными сущностями никак не объясняемый.
  2. Акционеры Вымпелкома одобрили новую стратегию развития компании, в рамках которой оператор может совершать приобретения конкурирующих компаний в России и делать покупки за пределами СНГ
    Желудок давит на глаза. Положительный поток наличности  оттягивает карман Вымпелкома,  и наконец-то придумали, что надо делать.  Не факт, что это удачная идея,  поскольку это будет и дорого и не очень-то эффективно,  но, судя по всему,  в органический рост компании внутри Вымпелкома уже никто не верит.
  3. Система Телеком  впервые за много лет не примет участия в выставке «Связь-Экспокомм»
    Давно ожидаемая смерть Связи как отраслевой выставки № 1 наконец состоялась -  выставку покинул «якорный арендатор». К сожалению Краузе не захотела или не смогла вовремя изменить выставку,  поэтому выставка изменила себя сама наименее приятным для организаторов образом.  Заявленные изменения,  очевидно,  уже не помогут,  и Связь разделит печальную участь Комтека.
  4. Голден Телеком  приобрел пермского оператора Ател и заключил соглашение о покупке активов, входящих в состав компании 3C Russia
    Голден продолжает вдумчивую покупку региональных активов. Теперь он купил у ПФПГ одного из немногих приличных пермских операторов (их там немного, хотя бы потому,  что всех подмял под себя Utel, а Эр-Телеком пока еще самому ПФПГ сгодится). По сути, Ател был карманным оператором ПФПГ,  и за пределами обслуживания группы на рынке не преуспел,  почему собственно,  собственник от него и избавился.
    Что касается 3С,  то тут , казалось бы,  другая история. Она и в самом деле другая. Дело в том,  что 3С где-то в феврале задолжал крупную сумму один из ее клиентов,  о чем она как публичная компания официально уведомила общественность. Судя по всему,  сумма была такова,  что ее неполучение грозило 3С финансовым коллапсом,  и, чтобы он не произошел,  пришлось начать спешно продавать что-нибудь «ненужное». Сами понимаете,  о цене в такие моменты сильно не спорят.  Таким образом,  за разумную сумму Голден получил достаточно интересную абонентскую базу (напомню,  в девичестве 3C Russia  называлась ДиректНет,  и была одним из самых успешных  московских B2B операторов),  да еще платит за нее не сразу,  поскольку сделка достаточно сложно структурирована.
  5. Евросеть отказалась продавать карты экспресс-оплаты Билайна и МТС — вскоре на ее полках останутся только карты Мегафона
    Очередной «ход» Евросети по выкручиванию рук как бы и ни о чем – доля оплаты услуг сотовой связи картами экспресс- оплаты(КЭО) неуклонно снижается,  и о того, что Евросеть перестанет продавать КЭО МТС  и Билайна, они пострадают несущественно. Тогда что это – очередная акция устрашения? Кстати,  непонятно,  чего ради  Мегафон  пошел в Иудушки,  дав Евросети более высокую комиссию за КЭО.
  6. Новым генеральным директором СкайЛинка стала Гюльнара Хасьянова
    Что это -  результат компромисса владельцев или вера в то, что новая кровь оживит СкайЛинк? При всем уважении к г-же Хасьяновой ясно, что выбранная стратегия себя не оправдала,  и требуется что-то принципиально новое,  чтобы вернуть проект к «коммерческой» жизни.
  7. «МДМ-банк» приобрел 24,93% акций Комкора в интересах одного из клиентов, чье имя не разглашается
    Скорей всего,  Ренова затягивает  под себя и Комкор, из которого в свое время «выросло» Акадо. Что ж -  диверсификация никогда   не бывает лишней.
  8. Столичный интернет-провайдер Акадо в два раза снизил стоимость подключения к своим услугам на три месяца
    Собственно, других способов выполнить заявленные грандиозные планы в Акадо не нашли. А учитывая,  что «источник разума иссяк» с уходом г-на Бешева, находить их уже некому. А были ли они вообще  и не с этим ли связана смена работодателя Сергеем Геннадьевичем?
  9. Корбина подписало соглашение с администрацией Саратова о строительстве в оптоволоконной сети
    Корбина хочет построить за 2-3 месяца охватить все дома, высотой больше 3 этажей– около 5 тысяч. Задача титаническая,  достойная восхищения. Вопрос в другом -  насколько коммерчески оправдана такая «комсомольская стройка». Сдается,  что срок окупаемости в этом случае будет очень и очень велик. Не лучше ли было эти деньги потратить на ликвидацию «белых пятен» в Москве. Или это такой PR? Или задел на будущее?
  10. Россия осуществит до конца 2007 года запуск 6 космических аппаратов системы глобального позиционирования ГЛОНАСС
    Понятно,  что ГЛОНАСС нужен в качестве стратегической военной необходимости,  и отрадно,  что наконец нашлись на это деньги. А вот коммерческая ценность ГЛОНАССа пока под вопросом, несмотря на  то, что в природе существуют GPS-приемники,  умеющие работать и с  ГЛОНАСС.

bookmarks_list_add Комментарии к этой записи в ЖЖ вы можете найти здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to top 10 новостей российского телекома, 19 – 25 марта (13/2007)

  1. Pingback: Телеком? Дайте два!

  2. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 25 июня – 8 июля (27-28/2007) « Телеком? Дайте два!