Мечтать не вредно

“МегаФон” раздаст смартфоны

В течение пяти лет операторы будут полностью контролировать рынок мобильных устройств, при этом, скорее всего, начнут субсидировать покупку пользователями смартфонов. Такое мнение выразил заместитель генерального директора по операционной деятельности ОАО “МегаФон” Валерий Ермаков на первом Международном бизнес-форуме “Развитие широкополосных сетей нового поколения в России - Broadband Russia Forum 2011″ 

Источник: ComNews     Полный текст

Так мечтается людям из Мегафона завернуть на себя еще и рынок трубок,  что Ермаков поневоле выступил в роли Пинки и Брейна в одном флаконе.

Увы,  предпосылок для такого смелого прогноза нет. Во-первых, на данный момент законодательство не позволяет увязывать получение трубки по номинальной цене с обязательством пользоваться услугами оператора в течение оговоренного срока с зафиксированным тарифным планом и штрафами за нарушение этого условия. Изменится ли  закон? Вполне возможно. Но чтобы отжать на себя рынок полностью в горизонте пяти лет , он должен измениться вот прямо вот сейчас.

Во-вторых,  в отличие от Европы и другого прогрессивного человечества,  в России есть мощная прослойка сотовых ритейлеров,  которые а) умеют продавать трубки гораздо  лучше операторов  б) по определению смогут предложить гораздо более широкий ассортимент  в) могут уже сейчас продавать трубки в кредит,  и неизвестно,  какие в итоге будут лучше условия –  контракт от оператора или кредит + “свободный” тарифный план.

В-третьих,  в Европе изначально не было препэйда, а только такая схема отношений с опрератором,  которая стала привычной. Когда появился прейпэд,   даже в Европе от 15 до 40 процентов абонентов ушли на эту систему. Загонять людей обратно из препэйда в контракт – крайне тяжелая задача,  которая может быть решена либо эксклюзивом на удачную модель ( что в нашей стране плохо работает из-за предприимчивости мелких и немелких ритейлеров),  либо супервыгодными условиями контракта ( что грозит тяжелыми финансовыми потерями).

Так что такие прогнозы в нынешней ситуации выглядят скорее мечтами,  чем основанным на реальных выкладках прогнозом.

 

This entry was posted in Новости, Разбор полетов and tagged . Bookmark the permalink.

3 Responses to Мечтать не вредно

  1. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 21 – 27 ноября (45/2011) | Телеком? Дайте два!

  2. Pingback: top 10 новостей российского телекома, 21 – 27 ноября (45/2011) | Связь и телекоммуникации в России

  3. the best! says:

    Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal