Инь и Янь

 

ВЕДОМОСТИ

«Ростелеком» и Tele2 объединят сотовые активы

Шведский оператор может на три года получить контроль над совместным предприятием, а затем продать его российскому партнеру
Читать целиком

«Ростелеком» и Tele2 объединят сотовые активы

По мотивам статьи в Ведомостях становится более-менее понятен коварный  и, скажем прямо, талантливо задуманный план Ростелекома. У него есть лежащий в руинах СкайЛинк  с толстой пачкой лицензий,  но без толковой команды и денег,  а у Теле2 есть почесуха расти дальше (особенно у локального менеджмента),  но нет пространства для этого органического роста –  все альтернативы либо отодвинуты по времени,  либо не имеют сходящегося в обозримом будущем бизнес-кейса. Вот тут-то,  как говорится,  и встретились два одиночества. Но…

У каждой из компаний есть здоровые амбиции и,  что называется game plan. Ростелеком хочет чужими руками построить сети Скайлинка и потом ( потом!)  заплатить за это не слишком обременительную сумму. Теле2 хочет продолжать расти и, в конечном итоге,  продать свои российские активы и зафиксировать прибыль. Очевидно,  что эти желания, как минимум разнонаправленные. Собственно,  поэтому переговоры все продолжаются и продолжаются. Очевидно, что РТК не хочет и не будет вносить в СП активы, уже работающие под его брендом и, в то же время хочет иметь что-то около половины в СП. Теле2 же хочет получить в управление все мобильное хозяйство РТК и при этом иметь развязанные руки в части управления общим бизнесом.

Или найдут какой-то компромисс (в виде денег,  например), или не договорятся в итоге. А компромисс искать надо,  обоим эта сделка ух как нужна –  альтернатив нет. По меньшей мере –  у Теле2: Б3 нет интереса даже прицениваться к Теле2 –  сделка будет обставлена поведенческими условиями,  вплоть до продажи одной из сетей в регионе практически везде,  где присутствуют оба оператора,  что бы там не писали в зарубежной прессе.

 

This entry was posted in Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal