top 10 новостей российского телекома, 28 мая – 3 июня (23/2007)

1229656832_page_8-mashinist

  1. Сергей Щебетов написал заявление об уходе
    Комментарий здесь
  2. Система ввела новую систему оценки эффективности своих публичных «дочек»
    Комментарий здесь
  3. ЦентрТелеком досрочно прекратил полномочия генерального директора Сергея Приданцева. На место Приданцева назначен генеральный директор ЦТ Ваагн Мартиросян
    Конфуза не произошло – Приданцева уговорили. Вот интересно,  сколько Приданцев продержится в Комстаре? Мартиросян в роли генерального директора ЦентрТелекома тоже не вызывает вопросов -  это логичная замена. 
  4. Система создает единую розничную сеть по продаже сотовых телефонов, аксессуаров и контрактов всех телекоммуникационных и медийных компаний, входящих в холдинг
    Решение  более чем спорное, хотя , скорей всего, и вынужденное. Евросеть давно уже практикует выкручивание рук операторам,  а увидев,  что ей за это ничего не бывает,  аналогичную практику осваивают и другие федеральные дилеры. Как обычно это происходит у Системы,  замах богатырский -  под этот проект переманен бывший коммерческий директор Евросети,  заявлены немалые инвестиции. Вызывает умиление заявленный план сделать в короткий срок эту компанию прибыльной – очевидно,  что быстро раскрутить продажи до того уровня, к которому конкуренты шли не один год -  малореально , вне зависимости от объема вливаний. Зато Система получает вечно лояльного продавца ее услуг,  пусть и за счет срока возврата инвестиций чуть меньшего, чем средняя продолжительность жизни галапагосской черепахи. И Системе придется тянуть эту лямку в одно лицо -  вешать такой проект на одну из публичных дочек им не позволят акционеры. 
  5. Леонид Рейман вчера заявил, что его ведомство поддерживает вариант поправок в устав Связьинвеста, предлагаемых Росимуществом
    Судя по всему,  не получится у Системы мирно и тихо взять Связьинвест -  поправки Росимущества в устав оставляют Систему как владельца блокирующего пакета акций «с носом» в части возможности управления активом. Очевидно, договоренности  по Связьинвесту стороны так и не достигли.  
  6. Рейман еще раз подтвердил, что 95% образовательных учреждений будут подключены к сети Интернет к 1 сентября 2007 года
    Первый ощутимый звоночек для Синтерры. Государство в лице Реймана в излюбленной в последнее время манере недвусмысленно дало понять, что никакие причины срыва сроков не будут считаться объективными.  
  7. Гончарук: Система поддерживает выделение Ростелекома из Связьинвеста
    Гончарук искренне считает,  что вопрос с покупкой Связьинвеста уже дело решенное. «Зачем нам Ростелеком?  у нас уже есть МТТ…» – говорит он. Судя по пятому номеру нашего рейтинга,  эта уверенность пока 100%ной  быть не может.
  8. Комстар принял решение о создании трех филиалов в регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге
    Эпопея с приходом Комстара в Питер наконец-то заканчивается,  но,  к сожалению,  самым неблагоприятным образом – для того , чтобы теперь Комстару укорениться в Питере,  потребуются не только деньги, но и время. При  такой конкуренции на локальном рынке это чревато длительной коммерческой неуспешностью филиала.
  9. Синтерра объявила о подписании договора на строительство магистральных линий связи протяженностью более 6,5 тыс. км
    Вокруг Синтерры запахло жареным и она всячески демонстрирует  свое рвение на национальном проекте. Как вы понимаете,  сроком завершения строительства обозначен сентябрь 2007 года. Думаю, понятно почему.
  10. Рекомендованный объем выплат  дивидендов Связьинвеста составляет около 7,72 млн. долларов
    Еще одна пилюля Системе – Связьинвест не горит желанием отдавать акционерам прибыль по максимуму. Из этой суммы им причитается чуть более 2 миллионов. В сравнении с 1300 МUSD,  потраченных на  покупку пакета Связьинвеста -  выглядит уморительно.

bookmarks_list_add Комментарии к этому посту в ЖЖ  вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.