top 10 новостей российского телекома, 7 – 20 мая (20-21/2007)

antenna

  1. В июле компания Синтерра может прекратить подключение школ к Интернету в трех регионах в рамках нацпроекта «Образование» из-за нехватки каналов связи
    Вот. Началось. Как и предсказывалось,  Синтерра «не шшмогла»,  притом именно в технической части. Усилия , прямо скажем, были титанические,  но их не хватило. Вот если бы не пыталась Синтерра выкручивать руки другим операторам  и не разговаривала бы с ними «толстым голосом»,  то фиаско могло быть не таки м сокрушительным.
  2. ГКРЧ выдала Синтерре разрешение на использование радиочастот для сетей беспроводного доступа WiMax во всех населенных пунктах России численностью до 100 тыс.
    Для чего Синтерре эти частоты – ясно,  вспомните их утопический проект мини- WiMax. Думаю, что здесь фиаско наступит еще быстрее,  и будет еще более сокрушительным,  чем неудача с  нацпроектом. Пока еще не опубликовано решение ГРЧЦ и неизвестно,  какой диапазон им выдан. Если это самый благоприятный диапазон 2,5 –2,7 ГГц – то Синтерра талантливо сыграет роль «собаки на сене».
  3. Рейман обозначил возможность выдачи 4-й и 5-й лицензий 3G
    Естественно,  что эта возможность как всегда увязывается с необходимостью расчистки  частот,  что позволяет сделать эту возможность неопределенной во времени и по набору условий ее возникновения.
  4. В рамках переговоров о вступлении России в ВТО выработана позиция о том, что после такого присоединения в ряде случаев иностранные телекоммуникационные компании смогут самостоятельно осуществлять деятельность на территории Российской Федерации
    На данный момент эта возможность оговаривается в отношении спутниковой связи,  что на 90% де-факто уже разрешено,  за исключением VSAT. Помимо этого возникает естественный  и очень животрепещущий вопрос -  а распространится ли эта позиция на VoIP сервисы типа Skype  и им подобного? И как это будет совмещаться с текущим законодательством о предоставлении услуг связи на лицензионной основе?
  5. Система все еще заинтересована в создании альянса с Deutsche Telekom, однако пока не намерена входить в капитал немецкой компании
    Я бы сформулировал так – Deutsche Telekom не заинтересован дать такой возможности Системе,  ибо такой шаг выгоды для немецкой компании никакой не несет. Более того, если вы помните,  Deutsche Telekom избавилась в свое время от доли в МТС. Независимо от того, сделали это они  по своей воле или под давлением Системы  – шансы на альянс ничтожно малы.
  6. Мининформсвязи и ФАС договорились о 30-секундной тарификации оплаты последней неполной минуты телефонного соединения
    Триумф популизма – траты на телефонную связь при такой тарификации изменятся микроскопически,  зато общественный резонанс обеспечен.
  7. ВымпелКом объявил финансовые и операционные итоги за 1 квартал 2007 года
    Вымпелком сработал хорошо по сравнению с самим собой годичной давности,  и что примечательно – переломил тенденцию снижения ARPU. Теперь ждем результатов его «злейших друзей».
  8. МЭРТ  рассматривает несколько сценариев развития Связьинвеста
    Почти все варианты уже давно озвучены аналитиками,  и ни один из них не сулит быстрого его  претворения в жизнь с последующей приватизацией. Более того, ни один из них нельзя назвать именно сценарием развития.
  9. Совет директоров предложил МГТС выплатить акционерам рекордные дивиденды
    Показательно,  что выплата этих дивидендов лишает МГТС средств на развитие сети,  которая более чем далека от совершенства. Что это – сознательное «показательное выступление» для Связьинвеста,  попытка использования МГТС как cash cow для финансирования бизнеса Системы  или контрибуция Связьинвесту за неудачную попытку размыть ее долю?
  10. Суд обязал МГТС заплатить владельцам привилегированных акций 10% чистой прибыли за 2005 г.
    В свое время МГТС мотивировал это решение тем, что прибыль эта – «бумажная», хотя такое решение параллельно размывало долю Связьинвеста  в МГТС ,  к вящей выгоде Системы. Увы,  это решение отменено судом, и МГТС не имеет отчетливой судебной перспективы выиграть этот процесс в следующих инстанциях.

bookmarks_list_add Комментарии к этой записи в ЖЖ вы можете прочитать здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.