top 10 новостей российского телекома, 24 июня – 1 июля (26/2012)

  1. Роскомнадзор разрабатывает концепцию, подразумевающую кратное сокращение числа видов лицензий на услуги связи
    Изложение концепции из уст представителя Роскомнадзора выглядит довольно туманно,  но даже при общей благостности было особо оговорено,  что для операторов сохранится как минимум три типа лицензий – фиксированная связь,  сотовая связь,  передача данных ( почти дословная цитата из RBCDaily). И,  хотя надзор замахивается чуть ли не на технологическую нейтральность,  говоря о том,  что каждой лицензии будут поставлены в однозначное соответствие набор частот и технологий доступа,  практическая реализация такой концепции для телекома просматривается пока с трудом. А вот для вещателей и почты все точно сильно упрощается.
  2. С 1 июля Ростелеком переходит на единую систему мотивации и оплаты труда
    Большой прыжок в грейдовую систему одновременно всей компанией – увлекательная и непредсказуемая по последствиям процедура. Будем надеяться,  что HR РТК действительно знает,  что делает,  а то перед глазами  есть печальные примеры,  как механическое и неумелое внедрение грейдов выглядит в масштабах куда менее крупных компаний
  3. Исполнительный вице-президент по развитию массового рынка Вымпелкома Наталья Чумаченко покинула компанию
    Вот и первая жертва реорганизации ВК. В памятных баталиях в форуме Comnews в массе своей звучали нелицеприятные оценки профессионализма и личностных качеств Натальи ( и даже были намеки на злоупотребление служебным положением),  но вот какая штука: знакомые мне экс-вымпелкомовцы говорят,  что, если кто и мог вытащить оператора из той задницы,  в которой он сейчас находится,  так это только Чумаченко…
  4. Приватизация Ростелекома будет возможна не раньше 2014 г., когда завершится присоединение к нему активов Связьинвеста
    Все аргументы в пользу этого решения выглядят довольно надуманно,  так что это скорее политическая воля и нежелание разгосударствливать что-то вообще,  чем точный расчет.
  5. Ростелеком планирует выпустить собственный планшетный компьютер, поддерживающий работу в LTE
    Некоторые маркетинговые инициативы «национального чемпиона»  иных комментариев,  кроме «да они там что –  упоротые?», не вызывают. Эта –  одна  из них.
  6. Вымпелком завершил покрытие своей GSM-сетью Дальнего Востока
    Вымпелкому теперь будет как-то веселее на Дальнем Востоке,  а то с сетью «только 3G» бизнес шел, мягко говоря,  вяло. Впрочем,  и в построение сети GSM тоже придется ввалить денег,  хотя бы потому,  что частоты там у ВК есть только в диапазоне 1800 МГц
  7. Сумма, возможно, будет оспаривать итоги конкурса на частоты для беспроводной передачи данных по технологии LTE
    Широко шагавшая году этак в 2008м Сумма давно уже порвала штаны и представляет из себя нечто невнятное и аморфное. Попытка оспорить отзыв неиспользованных разрешений на частоты,  которые сейчас отданы под LTE вполне укладываются в этот образ.
  8. Андрей Батанов назначен генеральным директором Нэт Бай Нэт вместо Вадима Курина
    Логично,  что бывшего совладельца NBN выпилили из компании ( и странно,  что не торопились с этим),  а новую бабу Ягу воспитали в коллективе. Занятно,  но человека на прежнее место Батанова ищут вне компании.
  9. Ростелеком представил новую платформу IPTV и услугу интерактивного телевидения на ее базе
    Особенно цинично выглядит факт, что большинство каналов доступа оператора ( построенные на ADSL) , не обладают необходимой для использования этой услуги пропускной способностью, что впрочем,  РТК и идеолога этой услуги,  выкупленного из Вымпелкома, нисколько не заботит. Равно как и возврат инвестиций в эту платформу. Очередной фэйспалм.
  10. Проект закона «Об облачных вычислениях» поступит в Госдуму  осенью и может быть рассмотрен до конца текущего года
    Когда государство стремится начать регулировать какие-то аспекты бизнеса, которые прекрасно живут и без его надзора –  это большая беда.

Другие новости

Дополнительное чтение:

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

View this post on LiveJournal