top 10 новостей российского телекома, 23 апреля – 6 мая (18-19/2007)

mik14l

  1. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман: абоненты фиксированной связи, пользующиеся безлимитным тарифом, не должны дополнительно платить за исходящие звонки на мобильные телефоны
    Прямо скажем,  инициатива , мягко говоря,  неожиданная, и столь же нелогичная. После мучительного  введения СРР одним росчерком,  во имя социального  блага  Минсвязи хочет эту систему порушить одним росчерком пера. Примечательно,  что инициативы по облегчению народных страданий в области связи сыплются одна за одной – то отмена платы за смену тарифа,  то всеобщий переход на посекундную тарификацию,  теперь вот  это. Это что,  за IPOC  такая епитимья наложена на Леонида Дододжоновича Гарантом конституции? Или это такой дембельский аккорд?  
  2. Генеральным директором Orange Business Solutions стал Дмитрий Иванников, до этого управлявший компанией Avaya
    Комментарий здесь
  3. Эрик Франке  освобожден от должности президента Комстара. Предложение возглавить Комстар сделано гендиректору ЦентрТелекома Сергею Приданцеву
    Этот слух был в рейтинге еще на прошлой неделе,  и слух довольно быстро подтвердился.  Есть ощущение,  что эта замена отнюдь не пойдет на пользу Комстару: проблема не в топ-менеджменте, а в крупных изъянах стратегической линии и системы  управления компанией. 
  4. Мегафон  планирует догнать или даже обойти обоих своих конкурентов из «большой тройки» по объему выручки до конца 2008 года
    Заявление смелое, но если на волне осенних результатов, когда чистая доля подключений Мегафона по России была существенно больше, чем у конкурентов,  в него можно было поверить,  то сейчас доля Мегафона в чистых подключениях вот уже третий месяц подряд падает. Да же при том,  что  ARPU у Мегафона повыше,  если он не будет опережать МТС и Вымпелком по подключениям,  то заявленная цель вряд ли достижима. 
  5. Вымпелком  планирует снизить период учета абонента в базе с шести до трех месяцев
    Почему-то эксперты считают,  что такая система учета будет объективной, эдаким «гамбургским счетом». Напрасно. Все равно,  даже при таком учете, цифры проникновения в отдельных регионах будут зашкаливать за 100%. Единственный честный способ подсчета -  по активности в рамках последнего биллингового периода,  то есть месяца,  но на него никто  из сотовиков никогда  не пойдет -  красивые многомиллионные цифры канут в никуда.
  6. Система  не намерена разменивать свои телекоммуникационные активы на миноритарные пакеты в зарубежных операторах
    Естественно не намерена. Хотя бы потому,  что при той цене , по которой Система готова с ними расстаться,  никому из европейских операторов они нафиг не нужны. Хотя  уже пора с ними расставаться – доля выручки Системы,  полученной от телеком-активов,  снижается, и переломить эту тенденцию никак не удается.
  7. Агентство AC&M распространило свои оценки числа активных SIM-карт на рынке России по итогам апреля 2007 года
    Россия потужилась и выдала на-гора еще полтора миллиона с хвостиком абонентов. Вот интересно,  сколько еще этот виртуальный рост будет продолжаться? Когда всем надоест  и будет придумана другая, более адекватная метрика сотового рынка?
  8. Московский Мегафон  и Ассоциация региональных операторов пожаловались экспертному совету ФАС на операторов, переманивающих их абонентов, основные упреки вызвал Вымпелком
    Детки из песочницы пожаловались большому дяденьке на другого карапуза, который у них совочки отбирает. Ну да, такие нерыночные методы конкуренции имеют право на жизнь,  только если рыночными методами уже ничего не получается. Напомню, что «большая тройка» сходными методами борется и с Теле2,  там где по-другому ничего не выходит.
  9. РТКомм.ру может полностью перейти под контроль Синтерры; Ростелеком собирается продать ей 31,5% акций оператора за $18-20 млн
    Вопреки  мнению экспертов, цена соответствует рыночной ценности этого  актива -  кроме Синтерры никому на рынке этот  «провайдер одного проекта» сейчас  не нужен,  Ростелекому, судя по всему, тоже. Вот поэтому Синтерра может сбить цену до приемлемого для себя уровня. 
  10. Государство хочет отобрать у Связьинвеста ряд стратегически важных активов — контрольные пакеты акций Ростелекома  и Гипросвязи
    Никакого логического объяснения , кроме необходимости выделить из приватизируемого Связьинвеста компанию ,  которая предоставляет защищенные каналы связи для силовых ведомств,  озвучено не было. А что – Гипросвязь тоже имеет какое-то отношение к этим каналам? Вряд ли. Эксперты сходятся в том, что это может быть выгодно Лидеру,  скопившему большой пакет Ростелекома,  который государство будет вынуждено у Лидера выкупать,  что при устойчивом в последнее время росте стоимости акций Ростелекома, принесет истинным владельцам акций изрядный барыш. Сильно похоже на то,  что это такой «длинный» инсайд – еще тогда все терялись в догадках,  для чего Лидеру этот пакет.

bookmarks_list_add Комментариии к этому посту в ЖЖ вы можете посмотреть здесь.

This entry was posted in top10 and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.